В Украине продают политические партии от $17 тысяч за штуку

Партию "Перемога" с шестью членами, зарегистрированную в феврале, выставили на продажу. Есть вариант приобрести и политсилу постарше – для участия в местных выборах

Вчера на сайте OLX в разделе "Продажа бизнеса" опубликовали объявление: "Продаю новую политическую партию". Продавцы предлагают за  17 тыс у.е. партию, зарегистрированную 19 февраля 2015-го, в годовщину трагических событий на Майдане.

"Продаю новую политическую партию. Дата создания: 19 февраля 2015 года. Нейтральные название и программа партии. Областных организаций нет, но можно зарегистрировать за дополнительную стоимость. Цена 17000 у.е. Также есть возможность приобрести партию 2014 года, подходящая под местные выборы, а также с готовыми ячейками. Звоните, ответим на интересующие вопросы по данному предложению", – говорится в тексте объявления.

Реклама

Заинтересовавшись выгодным предложением, корреспондент "Сегодня" позвонила по указанному телефону. Девушка Ольга с приятным голосом любезно рассказала все подробности о товаре:

"Название партии – "Перемога". Она без региональных представительств. Да мы их и не делали, потому что у каждого покупателя есть свои предпочтения по областям (по набору своих кадров – Авт.). Из-за этого низкая цена ($17 тыс! – Авт.).

Если с партийными ячейками, сразу скачек идет до около $50 тыс. Если нужна помощь в перерегистрации, можем помочь. Это у нас стоит $2 тыс, занимает 2-3 месяца. Если нужно помочь с представительствами (в регионах – Авт.) – $150 за представительство".

_-1_318

Реклама

Девушка Ольга прислала нам отсканированные копии обложки статута и программы партии "Перемога" с печатями регистрации в Минюсте. "Сегодня" проверила: на сайте "Единого реестра общественных формирований" действительно есть партия под названием "Перемога", зарегистрированная 19 февраля 2015 года. В составе партии шесть человек: председатель партии, его первый заместитель, просто заместитель, председатель Контрольно-ревизионной комиссии и два члена Контрольно-ревизионной комиссии.

Примечательно, что задекларированная цель выставленной на продажу партии – содействие волеизъявлению граждан и строительству правового государства

После революции Достоинства, накануне местных выборов в Украине 25 октября, подобного рода объявления выглядят абсурдно. Пока власть с экранов телевизоров рассказывает о реформах, на местах, фактически продолжается торговля портфелями. Кстати, установочный съезд партии, как следует из полученных нами документов, прошел 2 июня 2014 года – в промежутке между президентскими выборами и инаугурацией Порошенко. 

"Сегодня" поинтересовалась у народного депутата от "Народного фронта", кандидата юридических наук Леонида Емца , насколько законны такие объявления о продаже партий, и что нужно делать, чтобы это прекратилось.

Реклама

"Это давняя практика, которая существует не один десяток лет. Большая часть, если не 90% с чем-то зарегистрированных в Украине партий, были созданы именно для продажи.

Капитализируют их тоже соответствующим образом: они должны иметь региональные представительства, чтобы будущий покупатель не имел с этим проблем. Хотя есть и такие, которые существуют только на бумаге. И на самом деле, после проверки, они подлежат ликвидации. Есть и такие, которые имеют представительства на местах. От этого, теоретически, зависит их стоимость. Я не продавал и не покупал партии, поэтому не знаю, сколько они там стоят. Но о том, что такое существует, знаю", – сказал нам Леонид Емец.

По его словам, сам факт купли-продажи партии – абсурдный, поскольку партия – организация, которая призвана обеспечить интересы общества через представительство в определенных органах власти.

"Поэтому говорить о том, что ее кто-то может покупать/продавать – абсурд. Вы не найдете нигде (в законах – Авт.) официальной юридической возможности с помощью подписания договоров осуществить куплю-продажу партии, уплаты налогов и т.д. Но это не мешает передать конверт с документами из рук в руки, а с другой – чемодан денег. Поэтому юридически – это не продажа", – рассказал нам нардеп.

На вопрос о том, можно ли обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что кто-то хочет продать-купить партию и виновника привлекут к ответственности Леонид Емец ответил: "Обратиться можно. Но станет известно об этом, только когда произойдет полная фиксация самого факта. И то, речь будет идти не о купле-продаже партии, а о том, что не были уплачены налоги, оформлен договор купли-продажи. Худшим для этой партии будет публичное освещение такого факта и людей, которые за этим стояли".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять