Как в Украине прошли выборы в Госдуму, которые в мире не признают

В Крыму на участки возили переодетых военных, а во Львове генконсульство объявило выходной

Несмотря на официальный запрет от украинских властей, выборы в Госдуму РФ на территории нашей страны состоялись. "Не будем же мы танки перед участками выставлять и оцепление делать", — говорят власти. 

ДРАКИ И АРЕСТЫ. Вчера голосование должно было состояться на четырех избирательных участках — в Киеве, Харькове, Львове и Одессе. Возле посольства в Киеве еще с вечера готовились к выборам и устроили под зданием фейерверк. А с самого утра тут собралось около сотни активистов проукраинских организаций, которые намеревались не пустить желающих голосовать в здание. Несмотря на то что посольство охраняли 300 полицейских, не обошлось без стычек. Активисты пытались снести забор посольства, прорваться через кордон правоохранителей. Задержали двоих человек. Один из них — депутат Киеврады от "Свободы" Владимир Назаренко. Позже всех отпустили. Ближе к вечеру активисты почти разошлись, проголосовать удалось примерно сотне граждан России.

Реклама

Открылся участок и в генконсульстве РФ в Харькове, который вышло охранять 500 полицейских и еще около 200 бойцов Нацгвардии. Здесь митинговали представители областного союза ветеранов, которые требовали, чтобы мировое сообщество не признавало выборов в оккупированном Крыму. Сотрудники Генконсульства от общения с прессой отказались.

В Одессе во время протеста против выборов полиция задержала четырех активистов "Правого сектора". Среди них был лидер одесской ячейки Сергей Старненко. "Их задержали при попытке не пустить иностранца на территорию консульства", — отметили в организации. Спикер одесской полиции Дарья Ярчук подчеркнула, что активисты "дрались и нецензурно высказывались в адрес полицейских". На момент сдачи номера двое задержанных все еще находились в полиции.

А во Львове ворота генконсульства так и не открылись, а охранники на входе говорили журналистам, что в заведении... выходной! Почему так произошло — неизвестно: трубку в здании так никто и не взял.

Реклама

КРЫМ С "КАРУСЕЛЯМИ". Здесь открылись все запланированные избирательные участки — 1207. Кроме стационарных участков в Симферополе проголосовать можно было и в передвижных — в автобусе! По словам главы так называемого крымского ЦИКа, на выборах в АРК присутствовало 14 тысяч наблюдателей, но стоит отметить, что ОБСЕ отказалась отправлять своих представителей.

Крымскотатарский активист Линур Ислямов говорит, что, несмотря на все усилия оккупационных властей, участки пустуют: "Туда заставляют приходить бюджетников, угрожая увольнением. У других людей грозят отобрать пенсии и льготы. Военных переодевают в гражданское и каруселями возят по всему Крыму. Кроме того, из России приехали несколько автобусов с массовкой".

"Запретить мы не могли"

Реклама

Политолог Руслан Бортник отмечает: "С одной стороны, мы запретили проведение этих выборов, но, с другой, вчера власти обеспечили доступ к дипучреждениям и дали возможность пойти и проголосовать. То есть наблюдалась двоякая позиция. Эта неопределенность, на мой взгляд, приводит к тому, что политические и идеологические структуры начинают брать на себя решение этих вопросов", — считает эксперт, признавая, однако, что серьезных проблем вчера все же удалось избежать.

Политэксперт Владимир Фесенко отмечает, что иной позиции у государства и быть не могло, ведь украинские власти, согласно международному праву, не могут запретить проведение выборов, а могут лишь это потребовать, выразив таким образом свою однозначную позицию. "Все вчерашние столкновения были вполне ожидаемы и логичны: это реакция на аннексию Крыма и события на востоке страны", — говорит он. И поэтому усилить охрану порядка было правильным решением, даже если сами выборы мы не поддерживаем.

Мир: осуждение и удар по политике РФ

Мировое сообщество крайне негативно отреагировало на проведение выборов в Крыму. Многие страны осудили эти выборы, а также, включая ОБСЕ, отказались направить туда наблюдателей. "США не считают легитимными выборы в российскую думу, которые планируют провести на территории оккупированного Россией Крыма, и не признает их результаты. Мы по-прежнему озабочены гуманитарной ситуацией в Крыму, включая положение сообщества крымских татар и сообщения об исчезновении людей и нарушениях прав человека", — заявил официальный представитель Госдепа США Джон Кирби.

Осудили плебисцит и в Европе. "Мы осуждаем попытки РФ организовать выборы в украинской Автономной Республике Крым, оккупированной и незаконно аннексированной в начале 2014 года. А также считаем выборы в АРК незаконными и их результаты не признаем", — заявили в МИДе Литвы. Незаконными действия России называют и в Латвии: "Организация выборов в Госдуму в Крыму и Севастополе является незаконной, поэтому результаты выборов в созданных там избирательных округах не могут быть признаны". Осудили избирательный процесс на полуострове и в Эстонии. Сложнее ситуация обстоит с Францией и Германией: вопреки просьбам Киева, они отказались признавать эти выборы нелегитимными. Правда, заявили, что "не признают и не признают аннексию Крыма".

По словам эксперта-международника Андрея Бузарова, если речь идет о непризнании выборов в целом, то для РФ это обернется серьезными проблемами: "Это будет серьезный удар по внешней политике России. Получается, что единственный законодательный орган страны не признают в Европе и США. Но думаю, что речь будет идти именно об избирательном процессе в Крыму, и к этому потом сведутся все заявления. То есть просто не признают депутатов, прошедших по АРК".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.77

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять