Кандидаты в президенты Украины начали раздавать обещания, Добкин и Симоненко выступили первыми

Кандидат от ПР предлагает сделать русский язык государственным, а губернаторов разрешить выбирать народу

Кандидаты в президенты начали презентацию своих предвыборных программ. И хотя все интересующиеся украинцы могут прочесть их на сайте ЦИКа, где программы есть в свободном доступе, претенденты стремятся лично рассказать о своих планах. Первым стал кандидат от ПР Михаил Добкин. 

СЧАСТЛИВОЕ МЕСТО. Презентация его программы прошла в столичном отеле InterContinental, где на президентских выборах 2010-го и парламентских 2012-го был штаб ПР. "Место счастливое, и предвыборный президентский штаб будет здесь", — пояснил нам один из регионалов. Началось мероприятие без задержек, ровно в полдень. Регионалы и журналисты стали собираться в холле за час: пили кофе и чай с пирожными, а на перекурах обсуждали заседание политсовета ПР (из партии исключили Сергея Тигипко, Олега Царева и Юрия Бойко. — Авт.). Продлилась презентация чуть менее часа, причем по различным направлениям выступали компетентные именно в определенной сфере политики из команды кандидата. Сначала выступил сам Михаил Маркович. "Главная задача — передать власть из центра на места, обеспечив выборность губернаторов", — сказал единый кандидат от ПР. Второе его задание — сделать русский вторым государственным. Во внешней политике стратегию многовекторности ПР Добкин менять не будет: "Настало время отрыть двери ТС и азиатским партнерам".

Реклама

ЭКОНОМИКА. Об экономическом блоке партийной предвыборной программы рассказал экс-вице-премьер Александр Вилкул: он пообещал снизить ставки потребительских займов и кредитов для малого и среднего бизнеса до 4—7% годовых (сейчас малый и средний бизнес кредитуют под 25%, а ставки по потребительским кредитам доходят до 80%. — Авт.). "А кредиты на жилье сроком на 20 лет будут стоить 3% годовых. Принципиально: никаких налогов на депозиты в банках", — сказал Вилкул. По его словам, менять нужно и налоговую политику: снижать налог на прибыль до 12,5% (сейчас 18%. — Авт.) и подоходный — до 14% (сейчас 15—17%. — Авт.). Проверки малого и среднего бизнеса регионалы обещают проводить не чаще, чем раз в 5 лет.

СОЦИАЛКА. Сразу после Вилкула его соратница Ирина Бережная рассказала о социальном блоке. Сначала она раскритиковала нынешнюю власть за повышение тарифов ЖКХ для населения и ограничение выплат при рождении ребенка, а затем перешла к предвыборным обещаниям: "Гарантируем введение медицинского и пенсионного страхования, повышение ежегодных выплат и возвращение надбавок ликвидаторам аварии на ЧАЭС".

ОБРАЗОВАНИЕ. Увеличить количество мест в детсадах за два года на 150 тысяч мест и реанимировать программу "Школьный автобус" хочет экс-министр образования Дмитрий Табачник. "Сегодня" он рассказал, что сейчас на это в бюджете нет денег, а украинским школам нужно еще 1,2 тыс. автобусов. Также ПР обещает закончить компьютеризацию школ — ведь если регионы получат финансовую автономию, местные бюджеты вполне сами обеспечат компьютерами свои школы. На это, по словам Табачника, нужно 600 млн грн.

Реклама

КРЫМ И РФ. В предвыборной программе Михаила Добкина нет ни слова о сотрудничестве с РФ и о возвращении Крыма. "На съезде партии он говорил, что Крым можно вернуть одним путем — если мы сделаем жизнь в Украине лучше, чем в Крыму. Тогда, возможно, многие крымчане задумаются над тем, чтобы вернуться. А диалог с РФ нужно налаживать, и искать политика, с которым будет говорить РФ. Это должна быть фигура, которую бы приняли в Кремле. Может, Михаил Добкин и будет тем политиком", — считает нардеп от ПР Анна Герман.

КПУ — за Россию, Порошенко — за Европу, Свобода — за вступление в НАТО, а Тимошенко — за рост расходов на армию

Вчера презентовал свою предвыборную программу и лидер КПУ Петр Симоненко. Коммунисты, как и регионалы, предлагают расширить автономию регионов. С одной разницей: КПУ настаивает на федерализации через всеукраинский референдум, а не просто приятием соответствующего закона в Раде. "Мы предлагаем поэтапный переход к федеративному устройству. Вопросы глубины и рамок федерации нужно выносить на референдум", — заявил Симоненко. Кстати, такого же мнения придерживаются и в российском МИДе. Петр Симоненко выступает за внеблоковый статус Украины (в этом с ним солидарен лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош. — Авт.), но настаивает на необходимости восстановления отношений с РФ, членстве в ТС и в Евразийском экономическом союзе. 

Реклама

Фаворит избирательной гонки по результатам последних соцопросов Петр Порошенко публично свою предвыборную программу еще не презентовал. Судя по программе, размещенной на сайте ЦИКа, задание №1 для Порошенко — децентрализация власти. Как и Михаил Добкин, Порошенко предлагает сделать регионы финансово независимыми от Киева, а губернаторов выбирать на выборах. Вектор движения у Украины, по его мнению, только один — в ЕС: сначала безвизовый режим, затем — полноценное членство.

А вот главная цель Юлии Тимошенко — новая военная доктрина, которая поможет дать отпор агрессии против Украины. Для этого экс-премьер предлагает повысить ежегодные расходы на армию в размере не менее 5% ВВП, создать профессиональную контрактную армию и боеспособную Нацгвардию. Как и Порошенко, Юля делает ставку на ЕС, обещает вернуть Крым Украине (как, правда, не пишет) и добиться от РФ через международные суды компенсации убытков от захвата АРК.

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок также предлагает финансировать Вооруженные силы Украины на уровне 5% ВВП, а вот гарантии нашего суверенитета подкрепить вступлением Украины в НАТО.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять