Киев готов делиться с Востоком властью и деньгами: что думают эксперты о новой реформе

Украина должна показать, что выполняет Женевские договоренности

Киев готов идти на уступки Востоку, ради мира в стране. Об этом заявили премьер Арсений Яценюк и и. о. президента Александр Турчинов. В первую очередь, это реформа местного самоуправления: децентрализация власти, ликвидация губернаторов и областных госадминистраций как таковых, а также создание исполнительных комитетов вместо них. Формировать исполкомы будут местные советы. Обещают по-другому подойти и к формированию бюджета, дав власти на местах больше возможностей по распределению заработанных регионом денег. Заявили Турчинов и Яценюк и о статусе русского языка: второго государственного власть не обещает, но подчеркивает, что местные советы смогу сами решать, какой язык делать официальным в своем регионе. По-прежнему, как одно из условий подписанного в Женеве заявления, планируется и амнистия участников протестов, которые сами сдадут оружие и освободят здания и площади.

О новых реформах высказали свое мнение эксперты. "Фактически, сейчас идут торги между центром и местными элитами. Удастся ли реализовать все обещанное — тут у меня есть сомнения. Но пока есть шанс договориться сохранить страну единой, переговоры должны продолжаться", — считает эсперт Владимир Фесенко.

Реклама

"Сможет ли выполнение этих условий стабилизировать ситуацию — напрямую зависит от РФ. Мы делаем достаточно, чтобы успокоить регионы, — считает политолог Александр Палий. — Но как Россия отреагирует на уступки, так и будет развиваться ситуация. Власти же, в свою очередь, надо показать, что мы условия Женевы выполняем, добиваться дальнейшего давления Запада на РФ, говоря: мы не понимаем, чего от нас хочет РФ".

Отмена ОГА и создание исполкомов на местах вызывают у экспертов разные оценки. "Главный плюс — глава исполкома, в отличие от губернатора, не назначается сверху, поэтому у них есть вотум доверия народа. Даже если их будут назначать облсоветы, это не прямой, но все же процесс местной демократии", — говорит политолог Вадим Карасев.

"Это очень полезный опыт местного самоуправления. Главное — чтобы тем или иным регионом действительно управляли местные общины", — считает Александр Палий. Вместе с тем, Палий предупреждает, что главный риск — потеря центром рычагов управлениями регионами. "Нужна и координация сверху, чтобы не появились новые местные князьки", – считает эксперт.

Реклама

"Главное — все же при всех этих изменениях сохранить контроль из центра, — согласен и Карасев. — Нужны префекты, которые будут следить за действиями местной элиты".

Факт того, что больше налогов будет в руках местной власти также вызвал разные прогнозы. Периферийный принцип организации страны, когда центр забирает все финансы, а потом сам распределяет между областями, давно себя изжил, подчеркивает Вадим Карасев: "Эта модель обескровливает регионы, потому пора что-то менять".

"Идея очень популярная, но главное — правильно прописать уже сейчас, какая часть налогов останется на местах, а какая будет перечисляться в общую казну", — говорит Владимир Фесенко. — Боюсь, что когда все посчитают и выяснят, что же зарабатывает каждая область, то регионы сами воспротивятся реформе. У нас же большинство регионов дотационны. А если налог целиком, скажем, НДС, не идет в Киев, то вопросы льгот придется решать на местах, и часть льгот могут отменить".

Реклама

"Риск — перемещение коррупции в регионы. Раньше со взятками ездили в центр, теперь дадут на месте", — говорит Карасев.

То, что языковой статус будут определять регионы, по мнению Палия, может успокоить ситуацию. "Фактически закон о языках и так позволяет сделать русский официальным, но, думаю, власть хочет еще раз подчеркнуть защиту его прав", — считает Палий.

"Это дает определенные гарантии Востоку, — считает и Вадим Карасев. — На большее власть пока не может пойти".

Владимир Фесенко считает, что в вопросе языка нужно быть крайне осторожными. "Власти осторожны из-за невосприятия их избирателями идеи второго госязыка, — отмечает Владимир Фесенко. — Но, думаю, в этом вопросе должны быть подвижки. Если у нас будет отказ от федерализации в обмен на второй государственный язык, то это небольшая потеря. Даже если "Свобода" голосовать не захочет, тут можно найти компромисс с коммунистами, ПР и другими политичес­­­­кими силами".

Амнистия в обмен на сдачу зданий и оружия также вызывает разные оценки. "Это может быть хорошм компромиссом, который покажет, что мы выполняем решение Женевы. Главное — переговоры и с "Правым сектором", и с Майданом, и с захватчиками на Востоке. Майдану освободить одно здание и снять баррикады, которые уже не нужны, — несложно. Можно также привезти миссию ОБСЕ к формированиям "Правого сектора" и проверить их на оружие, — поясняет Владимир Фесенко. — Так мы покажем, что мы все сделали, теперь ваша очередь".

"Нельзя амнистировать всех авансом, — подчеркивает Фесенко. — Нужен четкий график амнистии и условия. Сдается оружие, сдаются здания — освобождение от ответственности".

Александр Палий считает, что нельзя освобождать тех, кто виновен в тяжких преступлениях: "В Женеве этого не требуют".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять