Конституция Украины: Как меняли до Порошенко и что хотят изменить сейчас

За годы независимости украинскую Конституцию меняли трижды, но при этом фактически действовали по очереди только два ее варианта

С момента принятия Конституции Украины ровно 19 лет назад все президенты брались ее переписывать. Больше остальных в этом вопросе отличился беглый Виктор Янукович, который вернул в действие Конституцию 1996-го через подконтрольных себе судей Конституционного суда. Позже, летом 2012-го Янукович создал Конституционную ассамблею во главе с первым президентом Леонидом Кравчуком.

В интервью "Сегодня" Леонид Макарович объяснял, что в Основном законе нормы о ГПУ, местном самоуправлении и судах не были завершены конкретными формулировками конституционного уровня. "Сегодня – это главное препятствие для реформ, так как в Конституции не прописан путь их реализации", – говорил президент. По предположениям многих экспертов, если бы в Конституции были досконально выписаны разделы и нормы о правоохранительной системе, судах и местном самоуправлении, возможно, удалось бы избежать тотальной коррупции и войны на Донбассе. 

Реклама

Возвращение Основного закона 2004 года было одним из первых решений Рады после бегства Януковича. О Конституционной ассамблее с ее наработками все забыли: прошлым летом Петр Порошенко распустил ассамблею, создав свою Конституционную комиссию. В пятницу состоялось ее последнее заседание: участники утвердили окончательный вариант поправок в Основной закон и передали на рассмотрение гаранту.

ТРИ РАЗДЕЛА. Конституционная комиссия за пару месяцев своего существования наработала поправки в три раздела Основного закона: по правам человека, судам и местном самоуправлении.

"Совершенствование конституционных положений по судебной реформе касается повышения требований для назначения на должность судьи, ограничения неприкосновенности судей, создания единого независимого от политического влияния органа, который будет отвечать за назначение, карьеру и освобождения судьи", – говорится на президентском сайте реформ.

Реклама

На том же интернет-портале расписаны и поправки в раздел Конституции о местном самоуправлении. В частности, предлагается изменить систему административно-территориального устройства страны, введя понятие громад (общин), то есть нескольких сел или городов с прилегающими территориями, которые будут составлять район. Областные и районные госадминистрации предлагают ликвидировать, вместо них введя префектуры, а вместо губернаторов – префектов. Иными словами, это обещанная давно реформа децентрализации – расширение прав и полномочий регионов. Именно этот раздел, по словам и президента, и премьера, в варианте Конституции-96 не уберег страну от сепаратизма и войны.

_-1_331_01

Правда есть и скандальные поправки. К примеру, норма о праве президента самовольно распускать органы местного самоуправления, а также передача функции перевода и назначения судей (которые назначаются пожизненно) от Верховной Рады президенту.

Реклама

Да и с особым статусом для Донбасса не все понятно. В 11 пункте "Минска-2" написано: "Проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой Конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей до конца 2015 года".

Формулировка этого пункта достаточно туманная. А слухи о том, что некий особый статус для Донбасса могут прописать в переходных положения новой Конституции ходят уже давно. Буквально в пятницу в своем Facebook член Конституционной комиссии, нардеп от НФ Леонид Емец написал: "Комиссия утвердила предложения к президенту в части децентрализации. Имею особое мнение против отображения Луганска и Донецка даже в переходных положениях Конституции, о названии префекта и его полномочий и по ликвидации районных в городе советов. Особое мнение будет изложено письменно, чтобы президент знал, что дискуссия будет продолжена в парламенте".

Именно под куполом начнется самое интересное. Уже сейчас вариант Контитуциии, написанный на Банковой, раскритиковали коалицианты. И если поправки в Основной закон не наберут нужны 226 "за" в первом чтении, вопрос вынесут на всеукраинский референдум. Такое мнение высказал Арсений Яценюк на одном из последних заседаний Кабмина.

ИСТОРИЯ КОНСТИТУЦИИ: КОМПРОМИСС ДЛЯ ЮЩЕНКО И ИГРЫ С КС

За годы независимости украинскую Конституцию меняли трижды, но при этом фактически действовали по очереди только два ее варианта.

СОВЕТСКИЙ ВАРИАНТ. До 1996 года Украина жила по Конституции УССР 1978 года. В Основной закон, оставшийся от СССР, за эти годы вносился ряд правок. Среди них: поправка о создании Конституционного суда, переименовании должности председателя Совета министров в должность премьер-министра, Совета министров – в Кабмин. Естественно, из этой Конституции также убрали наименования "УССР", а в 1992 году в 68 статью внесли уточнение, что Украина – независимое государство и исключили оттуда герб советской Украины. В 1994 году также внесли поправку о переименовании Крымской АССР в АРК. Но, так или иначе, постсоветская Конституция была устаревшей, и нужно было принимать более современный закон.

21415

Подписание Конституционного договора в 1995 году. Фото: iportal.rada.gov.ua

ПЕРВАЯ КОНСТИТУЦИЯ. В 1995 году Украина осталась последней страной в СНГ без своей Конституции. 8 июня 1995 года президент Леонид Кучма подписал со спикером Александром Морозом Конституционный договор, который должен был действовать до принятия нового Основного закона. Над утвержденным 28 июня 1996 года вариантом Основного закона рабочая группа депутатов во главе с ныне покойным Михаилом Сиротой работала с марта того года. В первом чтении Конституцию проголосовали 7 июня, но дальше процесс принятия застопорился. Не было согласования как минимум по четырем вопросам: статусу Крыма, госсимволике, вопросам собственности и статусу русского языка. Было даже предложение принять Конституцию без спорных вопросов, а по ним провести референдум. Тем временем, недовольный скоростью работы над Конституцией, президент Леонид Кучма назначил на осень референдум по внесенному им еще в марте варианту Конституции, который предполагал создание двухпалатного парламента и существенно усиливал власть президента. Кроме того, депутатам пригрозили роспуском, если Конституция не будет принята в срок. В итоге Конституцию принимали всю ночь с 27 на 28 июня, а референдум осенью не состоялся. Принятый документ определял Украину как президентско-парламентскую республику. Кабмин, согласно первой Конституции, назначался президентом по представлению премьера. Главу правительства также назначал президент по согласию парламента.

РЕФЕРЕНДУМ И РЕФОРМА-2004. В 2000 году Кучма решил усилить свои полномочия. По его инициативе прошел всеукраинский референдум по 4 вопросам: о введении двухпалатного парламента, праве президента распускать Раду, если в течение месяца она не сформирует действующее большинство или в течение трех месяцев не утвердит бюджет, о сокращении числа депутатов до 300 человек и лишении их неприкосновенности. Украинцы предложенные поправки поддержали, но Рада их так и не имплементировала. К концу срока своей каденции Кучма сменил подход к Основному закону. По инициативе лидеров СПУ и КПУ Александра Мороза и Петра Симоненко, а также главы АП Виктора Медведчука в 2003 году был разработан проект Конституции, превращающей Украину в парламентско-президентскую республику и усиливающий полномочия премьер-министра. Также документ предусматривал усиление прав регионов. В итоге была принята только первая часть политреформы – об ослаблении роли президента. В 2004 году, после нескольких месяцев Майдана, именно эта реформа Конституции стала компромиссом, благодаря которому прошел третий тур выборов, и к власти пришел Виктор Ющенко. Эта Конституция предполагала обязательное создание коалиции, утверждающей Кабмин, а роль президента сводилась в основном к представительским функциям. Новый вариант документа, впрочем, вступил в силу только в 2006 году, то есть около года у Ющенко были более широкие полномочия.

21215

Фото: iportal.rada.gov.ua

ВОЗВРАТ К 1996 ГОДУ. Против принятого половинчатого Основного закона не раз выступали и президент Ющенко, и премьер Юлия Тимошенко. В итоге в 2007 году Ющенко попытался отменить реформу через Конституционный суд. Но ему это не удалось. Он создал также Национальный конституционный совет, который должен был провести до 2009 года всенародное обсуждение конституционной реформы. Новый вариант документа хотели утвердить на референдуме, но Ющенко не хватило влияния для воплощения проекта в жизнь. А вот идеей о возвращении к 1996 году воспользовался уже в 2010 году Виктор Янукович, обратившись через Раду в КС, который 1 октября 2010 года вернул Украину к первой Конституции. Она проработала 4 года. Кроме того, в 2012 году Янукович создал Конституционную Ассамблею во главе с первым президентом Леонидом Кравчуком: она работала над новым вариантом украинской Конституции до декабря 2014 года, после чего ее ликвидировал уже нынешний президент Петр Порошенко.

ДУБЛЬ-2. Последний раз Конституция менялась во время событий Майдана. 21 февраля 2014 года между президентом Виктором Януковичем и тогдашними лидерами оппозиции было подписано Соглашение, которое предусматривало возврат к Конституции 2004 года, что должно было уравновесить полномочия Кабмина, президента и парламента. Вечером того же дня Рада приняла закон, который в целом возвращал эту редакцию.

ВО ФРАНЦИИ КОНСТИТУЦИИ МЕНЯЛИ КАК ПЕРЧАТКИ, А США БОЛЬШЕ 200 ЛЕТ ЖИВЕТ ПО 7 СТАТЬЯМ

Украина – не единственная страна, где меняли Конституцию. К примеру, неоднократно вносили правки в Основной закон Беларуси. Так, по Конституции 1994 года в Беларуси, хотя она и была президентской республикой, у парламента были очень широкие полномочия. Полномочия президента в целом сводились к контролю над исполнительной властью, назначению судей, изданию указов и представительским функциям. Уже через два года Конституцию приняли в новой редакции, что усилило исполнительную власть, а президент получил широкие полномочия по назначению ключевых должностных лиц, ему стало проще распустить парламент, а его декреты и указы стали по юридической силе превышать закон. Также вместо Верховного Совета появилось двухпалатное Национальное собрание. Новый государственный строй даже назвали "суперпрезидентской" республикой". А в 2004 году по итогам референдума из Конституции Беларуси убрали ограничение на количество президентских сроков для одного человека.

В России действует Конституция 1993 года, 10 лет текст не менялся, за исключением смены названий республик в составе РФ. С 2004 по 2007 год Конституцию меняли 5 раз из—за объединения некоторых субъектов России. А последний раз изменения вносились 21 марта 2014 года и касались незаконной аннексии Крыма.

В Великобритании действует некодифицированная Конституция, состоящая из законов, прецедентов и конституционных обычаев Великобритании.

Самой краткой Конституцией в мире является Конституция США, принятая еще в 1787 году. За все время существования в нее было внесено всего 27 поправок, расширяющих права человека.

Во Франции Конституций действовало много: первая была принята в 1791 году, во время Великой Французской революции. До 1814 года были приняты еще 5 Основных законов, которые сменила Хартия 1814 года. Некоторое время действовала также альтернативная Хартия, утвержденная Наполеоном. Их заменила Хартия 1830 года, а в результате революции 1848 года документ снова стал носить название Конституции. Но и она продержалась недолго и была заменена Конституцией 1852 года, которые были сменены Конституционными законами 1875 года. В XX веке Конституцию во Франции принимали дважды: в 1946 и 1958 году, последняя действует по сей день и до сих пор почти не менялась. В нее дважды вносили поправки: первая в 1962 году – через референдум, она утвердила предложение избирать президента непосредственно народом, а вторая – в 2000 году через парламент, который сократил срок правления президента с 7 до 5 лет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять