Кошулинский: У Юго-Востока может быть только один мотив против Евромайдана

Вице-спикер сомневается в искренности выступающих на антимайданах

Заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский (ВО "Свобода") в блиц-интервью "Сегодня.ua" рассказал  о возможных мотивах митингующих на Евромайданах и антимайданах, а также о непредсказуемости дальнейшего развития событий.

Учитывая ситуацию в обществе и реакцию Юго-Востока, планируете ли Вы отправлять туда своих представителей для разъяснения сути и требований Евромайдана?

Реклама

Мы живем по принципу мотивации. И скажите мне, какой мотив сегодня у дончанина или луганчанина ехать в Киев протестовать или защищать Януковича. Хорошая, комфортная социально и экономически жизнь?! Нет же. Защита от неправомерных действий! правоохранителей?! Стопроцентно нет. Он точно также ненавидит "Беркут", который ведет себя хамски и жестоко что во Львове, что в Донецке. Значит, в данном случае мотив отсутствует. Т.е остается последний и единственный мотив – финансовый. Не вижу иной мотивации.

Получается, что хотя люди и приезжают в Киев на некий митинг, здесь они по сути "отбывают номер". Разве можно сравнить армию, которая вышла мотивированной на победу, и войско, которому заплатили деньги. Разная мотивация, так что я очень спокоен. Потому что на Майдан-2013 приехали люди, исходя из своих внутренних императивов.

А разве для Юга и Востока – вступление в Таможенный союз не может являться мотивом?

Реклама

А сейчас он не живет де-факто в максимально тесных взаимоотношениях с Россией!? Все экономические процессы Восточной Украины, в большинстве своем крупное производство связаны с Россией. Но это не дает адекватной зарплаты.

Если бы благосостояние Юга и Востока Украины было на более высоком уровне, местные жители бы больше раздумывали, ехать ли им и создавать в Киеве альтернативный Майдан?

Конечно, они бы могли еще подумать, стоит ли ехать в дальний путь стоять за действующую власть. Но есть еще Евромайданы в Харькове, Запорожье… И люди выходят независимо от своих политических взглядов, убеждений. У них общая мотивация: избиение людей (разгон "Беркутом" демонстрантов); неподписание соглашения (об ассоциации с ЕС) – которое было обещано; общий уровень жизни и желание жить лучше.

Реклама

То есть Вы следите за настроениями на Юго-Востоке и не переживаете за их реакцию?

Конечно, обратите внимание: даже "красное" Запорожье, где коммунисты имеют наибольшее представительство своих сторонников, выходит на Евромайдан.

А Вы считаете  для Донецка 400 человек на митинге за евроинтеграцию – это много?

Это условно много. Но надо учитывать донецкий фактор –  по сути политическая культура там еще не сформирована, будучи  долгое время загнанной буквально под "плинтус".  Вспомните демонстрации в Донецке... И 400 людей в Донецке, которые добровольно готовы потратить свое время, для того чтобы выразить свои убеждения – это и есть перелом. И они не боятся, что у них могут проблемы с местной властью с бизнесом. Значит, есть некие императивы которые их на это подвигают.

Сколько еще может стоять Майдан?

Это зависит от слишком многих факторов. Скажем завтра конгресс США оглашает список Магнитского для Януковича. Это фактор!? Он ускоряет процесс…Ответ очевиден. США публично признают, что претензий к нему они не имеют. Что ясное дело, притормозит процесс. Я не исключаю любой сценарий.

Даже силовой?

Любой. Сейчас катализатором может стать что угодно. Есть общество, которое возмущено …Власть, у которой реально нарушена вертикаль, где все зависит от решения одного человека. И если на каком-то этапе сбой – может быть что угодно. И тогда никто не сможет удержать контроль над ситуацией, в том числе и повторения "сценария Чаушеску".

А если форс-мажоров не будет, Вы готовы Новый год встречать на елочном Майдане?

А я никогда не встречаю Новый год. Это не наш праздник, я Рождество встречаю. А в целом в последние 20 лет я не раз встречал Рождество вне дома. Но точно знаю, что Рождество будет классическим.

Напомним, политолог Владимир Фесенко считает, что у власти единственный пока вариант действий для разрешения событий вокруг Евромайдана – затягивать ситуацию, чтобы люди сами разошлись.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять