Курс на НАТО, иностранцы-антикоррупционеры и шанс на оливье от Гройсмана. Чем займется сегодня Верховная Рада?

Нардепы намерены, наконец, приступить к принятию проекта госбюджета на 2015 год, отменить внеблоковый статус Украины и определиться со своими кандидатурами в антикоррупционное бюро

После недели комитетской работы Верховная Рада Украины вновь возвращается к принятию законов. Эта пленарная неделя станет последней перед новогодними праздниками, которые в соответствии с календарным планом народные избранники должны провести в работе с избирателями в родных регионах, – и, похоже, самой плодотворной с начала созыва. Более десяти законопроектов могут стать законами. И среди них — проект государственного бюджета на будущий год.

БЮДЖЕТ на заседании во вторник Верховая Рада пока намерена рассмотреть лишь в целом, для того, чтобы в среду комитеты могли подготовить поправки, а в четверг парламент уже окончательно определится с поддержкой главного финдокумента страны, – сообщил журналистам в понедельник спикер ВР Владимир Гройсман. Сроки, конечно, авральные, но при этом глава парламента надеется — успеют.

Реклама

"Нам необходимо оставить местным властям хотя бы три дня на формирование их бюджетов", – добавил он. Для принятия бюджета, по мнению, Гройсмана почти все средства хороши: так, в частности, он предложил коллегам работать круглосуточно, а, если необходимо, нажимать на кнопки и 31-го декабря. "Я готов принести в сессионный зал все, от оливье до мандаринов, лишь бы бюджет был прозрачным", – сообщил глава украинского парламента.

Ситуацию, впрочем, усложняет то, что депутаты до сих пор фактически не видели проекта: финальные корректировки как микро-, так и макро-экономических показателей, по словам вице-премьера Вячеслава Кириленко, вносились вплоть до заседания правительства в 16-00, а на момент сдачи данной заметки законопроект из Кабмина в Раду так и не поступил.

Бюджетный процесс может затянуться и из-за различных подходов фракций к его формированию. Так, в частности, "Народный фронт" намерен настаивать на его максимальном "военном" уклоне. "Необходимо его (бюджет — ред.) реально изучить. Взвесить все "за" и "против", и наша фракция будет настаивать, чтобы бюджет был с уклоном на оборону и национальную безопасность. При этом меня лично интересуют вопросы расширения доходов бюджета, причем увеличения не за счет повышения налогов, а за счет децентрализации и дерегуляции", – рассказывает "Сегодня.ua" нардеп Антон Геращенко.

Реклама

Одновременно с бюджетом нардепы должны принять целый комплекс поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы, направленных, в том числе на децентрализацию власти. Часть из них Кабмином уже внесены. При этом Гройсман заверяет — никакого "пакетного" голосования не будет, каждая инициатива ведомства Арсения Яценюка будет обсуждаться и приниматься отдельно.

"Пока мы понимаем, что главное это бюджет и изменения в бюджетный кодекс. Там, конечно, будут проблемы. Потому что предложения достаточно контраверсионные, могут вызвать большие дискуссии", – признает в беседе с нашим корреспондентом депутат от пропрезидентской фракции Владимир Арьев". – Но, в целом, я пока не вижу таких законопроектов, которые были бы 100% откровенно провальные. Хотя вопросов еще очень много".

ВНЕБЛОКОВЫЙ СТАТУС. Но первым вопросом, еще до обсуждения бюджета, Рада сегодня может отменить внеблоковый статус Украины, – предположил глава фракции БПП Юрий Луценко. Поправки — от главы государства — в Раду не только поступили, но и уже успели пройти рассмотрение в профильных комитетах.

Реклама

Его ключевое требование — де-юре закрепить и дальнейший курс на вступление Украины в ЕС, и, что важнее всего, – на вступление в НАТО. "Углубление сотрудничества с Организацией Североатлантического альянса с целью достижения критериев, необходимых для членства в этой организации", – говорится в тексте документа.

Необходимое количество голосов для его принятия у коалиции есть, признают наши собеседники в парламенте.

Кроме того, сегодня, вероятнее всего, во втором чтении будут приняты также внесенные президентом поправки в закон об СНБО, серьезно расширяющие полномочия этого органа в целом и его секретаря — бывшего и.о. Президента и спикера Рады Александра Турчинова в частности. Документ под номером №1343 уже включен в завтрашнюю повестку дня.

АНТИКОРРУПЦИЯ. Еще один вопрос, на который на утренней пленарке может обратить внимание Рада, – назначение своих представителей в антикоррупционное бюро. Соответствующее требование прозвучало накануне на заседании подготовительного совета парламента, тем более, что президент и Кабмин с претендентами уже определились.

Прерогатива выдвижения — за комитетом по противодействию коррупции, говорит первый вице-спикер Андрей Парубий. Как рассказал "Сегодня.ua" его глава, нардеп от "Самопомощи" Егор Соболев, их фракция совместно с "Батькивщиной" и Радикальной партией Олега Ляшко намерены предложить двух иностранцев (всего квота от ВР составляет три человека — ред.) – американского прокурора украинского происхождения Богдана Витвицкого и представителя ервопейского Антикоррупционного бюро Джованни Кеслер.

НБУ. Наконец, еще требование, которое в понедельник активно обсуждали на подготовительном совете народные избранники — вызов в Раду главы Национального банка Валерии Гонтаревой. Некоторые парламентарии, в частности Олег Ляшко, настаивали на том, чтобы это произошло немедленно, на ближайшем заседании.

Соответствующее поручение спикером Гройсманом дано, но вероятнее всего, если Гонтарева и придет, то произойдет это не раньше пятницы — на час вопросов правительству. Глава депутатской группы "Экономическое развитие" Виталий Хомутынник подчеркнул, что если в пятницу руководитель НБУ вновь не явится к депутатам, они уже без отчета будут требовать ее отставки.

Шансы добиться ее ухода до конца года реальны, признают эксперты. "Профильный комитет уже внес такое предложение. И шансы ее принять весьма реальны", – заявил "Сегодня.ua" политолог Андрей Миселюк.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять