Лидеры стран "нормандской четверки" встретятся сегодня после годового перерыва

Последние месяцы Германия и Франция разговаривают отдельно с украинским лидером и отдельно с Путиным. Теперь все соберутся за одним столом, но прорыва эксперты не ожидают

Сегодня в Берлине состоится встреча лидеров Украины, Германии, Франции и России в "нормандском формате", на которой планируется обсудить вопросы урегулирования ситуации на востоке Украины. Напомним, что в этом формате переговоры лидеров четырех стран проходят уже с июня 2014 года. Как сообщает пресс-служба Администрации президента Украины, после телефонного разговора Петра Порошенко с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом "собеседники договорились провести встречу в "нормандском формате" с целью вынудить Россию выполнить Минские договоренности в части политики безопасности". В то же время президент Украины накануне переговоров сообщил о том, что не надеется на позитивные результаты от проведения саммита. "Я оптимистичен по поводу будущего Украины, но, к сожалению, не так уж оптимистичен по поводу завтрашней встречи. Но я буду очень рад удивиться", — сказал Порошенко в ходе своего визита в Норвегию.

С ПУТИНЫМ. Главным вопросом накануне встречи было участие в переговорах президента РФ Владимира Путина. В Кремле долго отмалчивались, но вчера все-таки подтвердили участие Путина в саммите, отметив, что, если переговоры помощников лидеров стран "нормандской четверки" результатов не принесли, то личная встреча президентов необходима. "Запланирована вечерняя рабочая поездка президента РФ в Берлин, во время которой пройдут переговоры с Меркель, Олландом и Порошенко. Прошел год с момента парижской встречи. Работа помощников показала необходимость "сверки часов", — заявил пресс-секретарь росийского лидера Дмитрий Песков. По его словам, российская сторона на переговорах продолжит настаивать на выполнении Украиной политической части "Минска", но подписания новых договоров ожидать не стоит. Отметим, что спикер Кремля анонсировал возможное обсуждение вопросов по Сирии, хотя это и не планировалось. Две недели назад Путин отменил встречу с главой Франции Франсуа Олландом из-за "некоторых разногласий" в вопросе сирийского конфликта. По мнению политологов, такая смена настроения может быть связана с возможным ужесточением санкций против РФ, которые планируют обсудить на саммите ЕС сразу после "нормандских переговоров" — 20—21 октября в Брюсселе.

Реклама

ТОРГИ И УСТУПКИ. Политолог Владимир Фесенко считает прогрессом сам факт проведения переговоров в формате четверки, но положительных изменений не ожидает, поскольку ни одна из сторон, по его мнению, не отступится от своих позиций. "Предполагалось, что удастся утвердить дорожную карту "Минска": принятие закона о выборах на Донбассе сразу после отведения сил от линии фронта. Такой вариант не устроил Украину — ведь отвод сил не означает прекращение обстрелов, — говорит Фесенко.  — Не устроило нашу сторону и обеспечение безопасности во время проведения выборов местной "милицией", а не третьей стороной. Разногласия по дорожной карте остались, а значит, документа на утверждение лидеров нет. Поэтому главной задачей встречи осталось только обновление коммуникации: телефонные переговоры весной проводились, но личная очная встреча Путина с Порошенко последний раз состоялась в Париже еще год назад. Последние месяцы Германия и Франция разговаривают отдельно с украинским лидером и отдельно с Путиным. Теперь все соберутся за одним столом, но пока в США не пройдут выборы президента, Путин вряд ли пойдет на уступки".

А вот политолог Руслан Бортник считает, что саммит с участием Путина не может пройти без результата, поскольку ранее лидер РФ от подобных встреч отказывался."Просто так Россия не участвует. Если Путин едет на встречу, значит, что-то поменялось и о чем-то договорились. Возможно, наш президент что-то пообещал. Это могут быть гарантии принятия закона о выборах на Донбассе, нормы закона об амнистии или процедура интеграции захваченных территорий в состав Украины. Украинский президент действительно стоит на своем, но нужно признать, что позиция его уже несколько раз менялась. Например, идея о миротворцах ООН была успешно забыта", — говорит Бортник.

Кравчук: "Положительных итогов не жду"

Реклама

По мнению первого президента Украины Леонида Кравчука, сегодняшний саммит не будет иметь положительного итога. "Невозможно прийти к компромиссу, когда одна из сторон этого не хочет. Речь идет о военном конфликте в центре Европы. А РФ не признает себя агрессором, что является главной проблемой нормандского контекста. Хотелось бы, чтобы Путин осознал, что события на Донбассе не играют на пользу авторитета России, — сказал "Сегодня" Кравчук. — Порошенко прав, говоря, что выборы на Донбассе возможны только после возвращения границ и обеспечения безопасности. Но позиции лидеров Украины и России расходятся. Поэтому мне сложно представить, что они внезапно изменят свое мнение в Берлине. Уверен, Россия будет стоять на своем. Для решения конфликта нужно прийти к компромиссу, но для этого необходимы четкие позиции всех участников нормандских переговоров. Но, как видим, глава МИД Германии в России говорит одно, а в Совете Европы — другое. Потому у меня нет причин быть настроенным на позитивный итог встречи".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.97

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять