Литовские политики: Подписать ассоциацию с ЕС и показать России фигу – не одно и то же

Литовские политики считают, что все решится в последний момент

Пока Литва готовится к Вильнюсскому саммиту, в украинском и европейском информационном пространстве только и разговоров что об Украине. Одни считают, шансы на подписание Соглашения велики и все решится в последние секунды. Другие придерживаются мнения, что под давлением Кремля Украина якобы отказалась от евроинтеграции. По словам Николая Азарова, от европейского направления Украина не отказывается, а принятое правительством решение — лишь пауза для поиска выхода из проблемной экономической ситуации: "Я же не говорю о Таможенном союзе. Мы призываем ЕС отнестись с пониманием к нашим экономическим трудностям, сесть за стол переговоров и найти решение по цене на газ и устранению препятствий в торговле с РФ". В Литве такие новости восприняли по-разному.

Читайте также:Саммит в Вильнюсе переехал из-за предполагаемого теракта, Судьбу Украины решат на "тайной вечере"

.jpg_02Гедиминас Киркилас,

Реклама

экс-премьер Литвы,

глава комитета Сейма

по европейским делам:

Реклама


— Все в руках Украины. Шансы на подписание Соглашения очень хорошие, но все зависит от ваших решений. А то, что идет пропагандистская и политическая борьба — неудивительно. Я вспоминаю наши годы интеграции — нам было еще сложнее, ведь нас не хотели принимать. Так же, как и вы сейчас, мы переживали и волновались, какой будет реакция России. Но стоит понимать, что Россия — это не только Кремль. Внутри РФ поднимается вопрос о том, что Украина поступает нелогично и потерпит поражение. К сожалению, их позиция стратегически недальновидна. Понятно, что сейчас идет определенная игра и торги за Украину с Западом и Россией. Но не надо говорить, мол, подписали Соглашение с ЕС и показали России фигу. У Украины, в первую очередь, появятся новые возможности, в том числе в получении кредитов и другой материальной помощи из ЕС. Но что лучше: военные или мирные отношения? Почему после подписания Соглашения вы должны прекратить сотрудничество с Россией?


.jpg_04Аудронюс Ажубалис,

экс-министр иностранных дел Литвы,

Реклама

депутат Сейма Литвы:


— Появление распоряжения Кабмина — просто мистика какая-то. Торги это или нет, но то, что предлагает ЕС — понятно всем. Ни Фюле, ни кто-либо в ЕС не имеет полномочий предлагать снизить цены, снять эмбарго на что-то, как это делает Россия. Такое давление беспрецедентно. Хоть в РФ говорят об обратном. Взять только заявления моего бывшего коллеги Сергея Лаврова о том, что ЕС якобы давит на Украину... Да, давит, но не такими мерами, как Россия. Постимперский синдром еще существует. Но не у русских и России, а у правящей элиты в Кремле. Но распоряжение Кабмина не изменит шансы Украины на подписание Соглашения. Все зависит от украинского президента. А он, как известно, об изменении курса в сторону России пока не говорил.


.jpg_05Валерий Жовтенко,

посол Украины в Литве:

— Эмоциональный и политический накал, который в последнее время наблюдается вокруг Вильнюсского саммита, привлек внимание общественности не только к Вильнюсу, но и к Украине. Вдруг все заговорили об Украине, она всем стала интересна. Мы сумели показать себя страной, с которой нужно считаться. И не потому, что мы — самая большая по территории страна в ЕС, а потому, что мы нация, которая умеет о себе заявить. Если Украина подписывает или не подписывает Соглашение об ассоциации — это наше решение и наша ответственность. Структуры ЕС идут нам навстречу, а строительство европейского государства без сотрудничества с Европой невозможно. Это как учиться рисовать или играть на скрипке без учителя. Конечно, будешь что-то рисовать и играть, но профессионалом не станешь. Идет много дискуссий о том, что Украина должна делать выбор между ЕС и Россией. Мы не делаем никакого выбора — его сделать невозможно. Мы не можем взять и переместить Украину с берега Черного моря, к примеру, на Британские острова. У нас есть мощный партнер и исторический друг — Россия. И намерений менять отношения с Россией нет.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.63

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять