Махницкий предупредил прокуроров Крыма об уголовной ответственности за противозаконные решения

Олег Махницкий обратился к работникам прокуратуры Крыма

Накануне общекрымского референдума 16 марта исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий обратился к работникам прокуратуры Крыма соблюдать требования законодательства Украины и принимать все возможные меры по их выполнению поднадзорными органами и должностными лицами.

"Работа прокуроров и следователей всех прокуратур Крымского полуострова проводится в чрезвычайно сложных условиях. Это связано с крайне обостренной политической ситуацией, вызванной противоправными действиями части местных политиков, а также присутствием войск Российской Федерации, введенных с нарушением норм международного права", – говорится в обращении Махницкого к прокурорам Крыма.

Реклама

И.о. генпрокурора напомнил, что в пределах компетенции Генеральная прокуратура Украины принимают меры по пресечению посягательств на основы конституционного строя, территориальной целостности и устройства Украины.

"В частности, органами прокуратуры обжаловано и административным судом приостановлено действие всех незаконных решений, принятых местными органами власти региона. В первую очередь это касается вопроса провозглашения "независимости" Автономной Республики Крым и города Севастополя, принятия решений о проведении общекрымского референдума, подчинения правоохранительных органов, прокуратуры и т.д. Поэтому на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя действуют исключительно Конституция и законы Украины. Органы государственной власти, местного самоуправления, правоохранительные органы и прокуратура должны строго их соблюдать", – отметил Махницкий.

Он подчеркнул, что попытки должностных лиц, государственных органов и органов местного самоуправления действовать другим способом, отличным от предписаний украинского законодательства, являются незаконными.

Реклама

По словам и.о. генпрокурора, любые организационно – распорядительные документы "лиц, неправомерно присвоивших властные полномочия прокуроров и руководителей прокуратур, юридически недействительными".

"Подчеркиваю, что согласно статье 60 Конституции Украины никто не обязан выполнять явно преступные приказы и распоряжения. Поэтому при выполнении таких приказов и указаний будет решаться вопрос о предусмотренной законом ответственности не только в отношении лиц, их отдали, но и в отношении тех работников прокуратуры, их выполнили", – акцентировал внимание Махницкий.

Он также напомнил, что 14 марта 2014 решением Конституционного Суда Украины постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым "О проведении общекрымского референдума" признано неконституционным.

Реклама

"Поэтому любые меры по организации и проведению указанного референдума являются незаконными, а его результаты – нелегитимными. В связи с этим требую от каждого работника органов прокуратуры в Крыму при осуществлении прокурорских полномочий соблюдать требования законодательства Украины и принимать все возможные меры по их выполнению поднадзорными органами и должностными лицами. Подчеркиваю, что именно от такой принципиальной позиции будет зависеть территориальная целостность Украины, спокойствие граждан и правопорядок в государстве", – резюмирует и.о. генпрокурора.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять