Марчук: Если хоть на одном участке удастся развести ВСУ и боевиков на Донбассе – мы можем договариваться

Представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ не исключает, что в отдельных местах возможен срыв графика

Процесс непосредственного разведения сторон и техники в Станице Луганской, Петровском и Золотом стартует через семь дней тишины, которые начнутся после подписания лидерами так называемых ОРДЛО рамочного соглашения, согласованного Трехсторонней контактной группой (ТКГ) в Минске.

Об этом "Сегодня.ua" после брифинга в Верховной Раде рассказал представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ Евгений Марчук.

Реклама

"С сегодняшнего дня начинается режим тишины в этих трех населенных пунктах разведения. Если та сторона сегодня подпишет, то день идет на подготовку, на обмен документами. То есть, сутки даются на обмен документами и через 24 часа начинается процесс. После 7-ми дней тишины начинается непосредственное разведение сторон и техники. Если произошло нарушени, если стрельба, все, стоп машина. Если стрельба интенсивная возвращение назад на предыдущие позиции. Тем более, не говоря уже о том, если есть какие-то приметы возможного наступления. А это легко идентифицируется. Таким образом, день – подготовка, 7 дней – на сам процесс отведения и разминирования (потому что оно может начаться только в последний десятый день). Последующие два дня (11-12 дни – Авт.) идут на то, что ОБСЕ и СЦКК заходят на эту территорию и подтверждают, что стороны действительно отошли, что все действительно разминировано, потому что с ними будут и саперы. А этому еще предшествует процесс, когда каждая сторона все отвела, она официально письменно уведомляет ОБСЕ (разработан определенный письменный формуляр), что выполнили такой-то пункт и отвели на такие-то позиции. ОБСЕ мониторит, то есть проверяет и днем и ночью и потом окончательно делает заключение чтобы, к примеру, наша сторона знала, что другая сторона отвела. Потому что разведка может фиксировать, но нам нужно официальное подтверждение. И предусмотренный принцип, в соглашении так и написано, – "синхронно и зеркально", – по времени и один напротив другого. И потом на 13-й день происходит окончательное завершение – ОБСЕ делает окончательное заключение", – рассказал Марчук.

Представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ не исключает, что в отдельных местах возможен срыв графика. "Но, в принципе, 13-ти дней достаточно – участки небольшие. Почему взяты такие небольшие участки, потому что с 1000% гарантии их можно мониторить и днем и ночью и ночные камеры и патрули, и СЦКК, и СММ ОБСЕ, ну и разведки с обеих сторон… Это будет как пример, что можно. Это как начало чего-то возможного. Знаете, есть и нервы у людей. Командир роты, у него участок, он отвественный, ночью с той стороны какое-то подозрительное поведение… Он говорит, мол, что я буду ждать, пока в меня начнут стрелять? Он на опережение… Я скептик в этом деле. Но если ничего не делать и не пробовать… Если хоть на одном участке удастся, тогда можно будет друг другу показывать – мы можем договариваться. На сегодняшний день мы же друг другу не верим. Но в данном случае должно получиться, потому что тут есть заинтересованность с обеих сторон – там есть гуманитарная составляющая. К примеру, мост отремонтировать или КПВВ запустить и разгрузить другие, где люди сутками стоят в очередях", – считает Марчук.

По его словам, есть план о 50 таких точек разведения вплоть до Азовского моря. "Потому что 409,8 км границы Украина не контролирует с той стороны – фронт 426 км. А мы кстати предлагали, это очень существенный момент, это же наша инициатива (о разведении сторон в трех точках – Авт.) и рамочное решение мы первые положили на стол, и идея наша была, это потом начали говорить немцы и французы… Мы предлагали от Станицы Луганской до границы (там где-то 15 км) сделать эту всю линию (разведения сторон – Авт.). С той стороны не согласились: все, что касается границы, с российской стороны сразу в истерику впадают. А мы почти два раунда на убеждения потратили. Также российская сторона категорически против нашей идеи о создании дополнительной подгруппы по границе. Мы уже 4-5 раз это предлагали. Это связано с тем, что СММ ОБСЕ имеет мандат и в предыдущих Минских соглашениях написано, что стороны обеспечивают свободный доступ СММ ОБСЕ ко всем территориям. В Украине (на мирной территории – прим. ред) аж до Закарпатья СММ ОБСЕ имеет доступ и там до линии фронта. С той стороны очень серьезные ограничения. Мы предложили тогда: хорошо, у вас там истерики, дайте тогда доступ ОБСЕ к зоне границы 1,5-2 км, пусть не мы выходим на границу…", – подытожил Марчук.

Реклама

Напомним, на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске 21 сентября удалось прийти к общему решению о деэскалации конфликта на некоторых участках Донбасса. Так, было подписано рамочное соглашение, согласно которому военные силы и средства обеих сторон должны быть разведены в населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская. Как и ранее, за соблюдением условий будет следить СММ ОБСЕ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять