Медики предлагают Лазоришинца на должность министра здравоохранения

Такое решение они приняли во время всеукраинского совещания, где обсуждали медицинскую помощь в зоне боевых действий

Медики предлагают Василия Лазоришинца на должность министра здравоохранения. С таким предложением они обратились к премьеру и Верховной Раде во время всеукраинского совещания, где обсуждали медицинскую помощь в зоне боевых действий.

Представители медицинских ассоциаций, главные врачи, ученые Академии медицинских наук предложили кандидатуру от специалистов медицинской отрасли на должность министра.

Реклама

По мнению представителей медицинского сообщества, в нынешней сложной ситуации они не только имеют право, но и обязаны выражать свое видение кадровой политики в сфере здравоохранения, ее реформирования и развития.

Медики считают, что будущий министр здравоохранения должен не просто быть признанным специалистом, хорошо разбираться в управленческой вертикали отрасли, иметь большой опыт работы, но и пользоваться авторитетом среди коллег. "От нового министра в нынешних обстоятельствах зависит не только реформирование медицины, а и ее спасение. Мы получили тяжелый урок назначений в нашей сфере не по профессиональным, а по политическим соображениям", – сказал вице-президент Национальной академии медицинских наук Виталий Цимбалюк.

Поэтому медики поддержали кандидатуру нынешнего временно исполняющего обязанности министра Василия Лазоришинца. Такое решение они приняли во время всеукраинского совещания, где обсуждали медицинскую помощь в зоне боевых действий. Как отметили участники совещания, именно Лазоришинец внес ключевой вклад в ее налаживание. Еще в должности заместителя министра он начал регулярно ездить на Восток, организовал медицинскую помощь по линии Минздрава для наших бойцов и мирных жителей.

Реклама

Также коллеги высоко оценили роль Василия Лазоришинца в разблокировании тендерных закупок лекарств. Медики и пациенты возмущаются тем, что предыдущий министр не сделал этого за полгода. Но сейчас Минздрав за короткое время закупил уже 70% лекарств по государственным программам. Остальные тендеры планируют завершить до конца ноября, а уже закупленных препаратов хватит до следующих закупок. "Мы надеемся, что проблема своевременного обеспечения лекарствами тяжелобольных наконец снята с повестки дня", – отметила председатель правления общественной организации "Орфанные заболевания Украины" Татьяна Кулеша.

Медики направили официальное обращение на имя премьер-министра Арсения Яценюка и фракций демократической коалиции в новой Верховной Раде с предложением поддержать Василия Лазоришинца на должность министра.

Справка. Василий Лазоришинец – известный детский кардиохирург, профессор, член-корреспондент Академии медицинских наук Украины. За 34 года хирургической практики выполнил свыше 6 тыс. операций, продолжает регулярно оперировать.

Реклама

Автор 380 научных работ, имеет 8 авторских свидетельств. Секретарь Ассоциации сердечнососудистых хирургов Украины, член Европейской Ассоциации кардиоторакальных хирургов, член Ассоциации торакальных хирургов США, член-основатель Всемирной Ассоциации детских кардиохирургов и кардиологов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять