Мэр Запорожья назвал обыски СБУ "заказухой, показухой и полным абсурдом"

По его словам, такие действия могут привести к дестабилизации ситуации в Запорожье

Городской голова Запорожья Владимир Буряк подверг критике произошедшие во вторник в мэрии обыски по якобы имевшим место фактам передачи информации с помощью спецсредств на оккупированную территорию Донбасса в ночное время из помещений горисполкома.

"Сегодня работники СБУ в стенах городского совета (...) проводили свои процессуальные действия якобы, чтобы изъять какие-то камеры, какие-то средства передачи секретной информации – так вот четко прописано. Якобы со стен данного здания происходит передача секретной информации в ЛНР-ДНР. Я посмотрел сегодня ухвалу (определение – ИФ) суда и, пройдя по некоторым кабинетам горисполкома, увидел, что после никому обвинений не предъявлено. И в моем кабинете. Протокол подписан – мне вручили, что ничего не обнаружено", – прокомментировал ситуацию мэр города, которого цитирует газета "Индустриальное Запорожье".

Реклама

По его словам, такие действия могут привести к дестабилизации ситуации в Запорожье.

"Вопрос задаю сам себе: у нас что – кто-то будоражит обстановку в городе Запорожье? Кто? Зачем расшатывать спокойствие, которое сегодня существует в городе Запорожье? Зачем расшатывать политическую и другую обстановку, говорить, что здесь какие-то сепаратисты находятся? У нас спокойствие в городе. Мы ремонтируем дороги, мы реконструируем парки, мы выпускаем трамваи, а нам говорят, что мы занимаемся захватом власти какой-то", – отметил Буряк.

При этом городской голова подчеркнул, что "Запорожье – это Украина, (это) было, есть и будет всегда. И жители города Запорожья не раз подтверждали, и я уверен в том, что еще, если надо – еще не раз подтвердят, что Запорожье это Украина прежде всего. И здесь сепаратистов нет. И я, как ответственное лицо, как городской голова заявляю, что в Запорожье сепаратизм не пройдет никогда!", – сказал мэр областного центра.

Реклама

"И сегодняшние действия определенных структур – это что? В моем понимании – это заказуха, показуха и полный абсурд. Почему? Потому что ничего не найдено, ничего не предъявлено на сегодняшний день. Это просто расшатывание обстановки в спокойном городе Запорожье на сегодняшний день. А в моем понимании тот, кто это делает – он прежде всего подставляет руководство страны и практически каждого жителя нашей Украины вот такими своими необоснованными, абсурдными действиями",- резюмировал Буряк.

Как сообщалось, во вторник в мэрии Запорожья провели обыски, причиной которых стала информация правоохранительных органов о якобы имевших место каналах передачи информации из мэрии. Обыски проходят на основании постановления Жовтневого районного суда Запорожья, согласно которому в кабинетах заместителей мэра и самого городского головы разыскиваются "предметы и документы, которые имеют значение для досудебного расследования, а именно системы аудио- и видеонаблюдения – веб-камеры, кабеля, модемы, роутеры, системные блоки персональных компьютеров, ноутбуков, планшетов, жестких дисков и другие носители информации".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять