Меркель обсуждала мирный план ЕС, к которому не готовы в Минске – Бессмертный

Сейчас рассматриваются три варианта решения конфликта, утверждает дипломат

В рамках своего визита канцлер Германии Ангела Меркель обсуждала с президентом Украины Петром Порошенко план урегулирования конфликта от ЕС, однако в Минске вряд ли удастся его принять.

Такое мнение в комментарии "Сегодня.ua" высказал экс-нардеп, бывший чрезвычайный и полномочный посол Украины в Республике Беларусь Роман Бессмертный.

Реклама

"Сегодня не визит, а приезд одного из "пожарных" – гасить горящее в Украине пламя. Очевидно, что сейчас рассматриваются три варианта решения конфликта. Первый из них – это проект ЕС, и Ангела Меркель в нем – ведущая фигура. Германия, Франция, Великобритания, Польша тут –  ключевые игроки, которые почти закончили формирование своей общей позиции по российско-украинской войне. Второй проект – от ООН, который несколько раз безуспешно пытались запустить. Третий проект вырабатывают в Украине с учетом динамики процесса, которая меняется в Донбассе. Эти проекты содержат набор дипломатических, внутриполитических и внешнеполитических, экономических, военных инструментов, и в каждом из проектов эти инструменты разные. В проекте ООН доминируют исключительно дипломатические, политические инструменты, а в проекте ЕС, который Меркель, очевидно, сегодня обсуждала с президентом Украины, упор делается на экономическую и военную составляющую. А в украинском проекте доминирует военная составляющая", – рассказал Бессмертный.

Он предполагает, что в Минске пока не готовы принимать те договоренности, которых Меркель сегодня могла достигнуть с Порошенко.

"Думаю, что во время своей встречи с Петром Порошенко Меркель проговаривала европейский вариант. Думаю, что теперь в Минске будут попытки о чем-то поговорить, но я думаю, что на переговорах в Минске не будут готовы обсуждать проекты и программы урегулирования конфликта. Пока идут пробные диалоги и встречи, которые покажут, возможен ли в принципе диалог или же нет. По моему мнению, на данном этапе диалог почти невозможен. Напряжение в ситуации продолжает расти, ситуация в политических и дипломатических составляющих уже давно вышла за рамки украино-российской войны. Я очень пессимистически смотрю на возможность решения этой войны на данном этапе", – отмечает Бессмертный.

Реклама

Также дипломат не верит в возможное согласование Ангелой Меркель своих позиций с Владимиром Путиным.

"Все, что я сейчас слышал о договоренностях между Берлином и Москвой, называю составляющими информационной войны против Украины. Кремль пытается популяризировать в мире информацию о том, что Берлин согласовывал свою позицию с Москвой, но ничего этого не было. На сегодня там пытаются как-то сохранить экономическое сотрудничество, которое на грани полного развала. И это потянет за собой углубление экономического кризиса не только в России, в Европе, но и в мире", – говорит он.

Бессмертный считает, что эффективными переговоры могут стать, когда свою позицию покажет США.

Реклама

"Позиция и взгляд на данную ситуацию со стороны США находится отдельно, и США продолжают формировать свою позицию к данному конфликту. Они близки к тому, чтобы возобновить идею "уничтожения империи зла", но динамику украино-российской войны надо рассматривать с точки зрения момента активного участия в этом процессе США. Но на данном этапе там еще вырабатывают свою позицию. А сегодняшний визит канцлера Германии я расцениваю как один из штрихов выработки глобальной мировой программы остановки российской агрессии. Потому что она касается не только Украины, но и всего цивилизованного мира", – резюмирует он.

Напомним, сегодня Меркель заявила, говоря о переговорах в Минске, что решение  по Донбассу должно быть дипломатическим.

По мнению политолога Вадима Карасева, во время визита в Киев Ангела Меркель попытается согласовать с президентом Украины Петром Порошенко план урегулирования конфликта, который будет обсуждаться на встрече в Минске.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять