Местные выборы: Новые партии, "Агент 007" и лозунги о мире

В ре­гионах массово создают мелкие политсилы, а кандидаты берут креативом

Хотя до официального старта местной избирательной кампании еще три недели (начнется 5 сентября), кандидаты уже развернули активную агитацию. По словам юристов и экспертов, законодательство не запрещает политикам проводить скрытую агитацию. И кандидаты этим пользуются: раздают гречку, запускают бесплатный общественный транспорт со своими фото на окнах, а также ремонтируют подъезды, дороги и детские площадки. Борьба за голоса оправдана, ведь подписанный президентом закон о местных выборах повышает проходной барьер с 3% до 5%, и сокращает количество мест в советах всех уровней на 30% (см. инфографику).

vib_graf

Реклама

ЗАКОН. Месяц назад парламентарии таки приняли новый избирательный закон. Впрочем, по мнению замглвы ЦИК Андрея Магеры, этот документ "имеет такое же отношение к пропорциональным спискам, как слон к Луне": полностью перейти от мажоритарной к пропорциональной системе не получилось, но и старую не оставили. В итоге на участках 25 октября украинцы будут ставить "птички" не только за партии, но и за конкретного кандидата от политсилы. Мажоритарка останется в маленьких городах и селах, а мэров больших городов будут выбирать в два тура. "После введения этого закона сократят количество депутатов местных советов всех уровней примерно на треть. Сейчас в Киевском облсовете 148 депутатов, а будет — 84", — сказал замглавы АП Виталий Ковальчук. Это, впрочем, не значит, что удастся сэкономить на содержании депутатов — потому что бюджеты они утверждают себе сами. "Отдельные советы могут принять решение выделить каждому депутату определенный бюджет для выполнения своих полномочий. Понятно, что меньше депутатов — меньше денег. Но все зависит от бюджета (местного. — Авт.): если, к примеру, выделяется миллион, его делят на количество депутатов", — пояснил нам соавтор закона, нардеп от РП Юрий Чижмарь. ЦИК уже подсчитал, что очередная местная кампания влетит в копеечку — 1,18 млрд грн. В 2010-м на местные выборы потратили 1 млрд.

АГИТАЦИЯ. Закон президент подписал на прошлой неделе. Но, по словам главы Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, агитация началась еще в мае. Причем случался уже и подкуп избирателей: "Кандидаты в мэры ведут полноценную кампанию: в Днепропетровске запускают бесплатные маршрутки с портретами потенциальных кандидатов, в Хмельницком ремонтируют подъезды и раздают листовки с изображениями кандидатов. А в Кировограде идет массовая раздача продовольственных наборов".

Одними из первых в столице появились билборды Борислава Березы — он, по слухам, собирается попробовать удачу на выборах мэра столицы, но пока такую информацию он официально не подтвердил. Правее на борде изображен сам господин Борислав на темно-красном фоне, а слева — красная молния на сером фоне. У киевлян оформление такой рекламы вызвало неоднозначные реакции: одни ассоциировали Березу с магом, а другим не понравился красный цвет, напоминающий о коммунизме. Сам Береза в изображении никакого волшебства и коммунизма не видит. "Чья идея? Актива движения "Решительные граждане" (ее название есть на борде. — Авт.), все официально оплачено. Их не так уж и много. Почему борды? Потому что наши объявления о встречах на афишных досках "живут" не более двух часов. Листовки выгребаются и уничтожаются дворниками", — рассказал нам Борислав. Не менее креативны — билборды у Игоря Порядка, в стиле "Агента 007", и у Сергея Думчева, который напомнил всем, от кого произошел человек.

Реклама

НОВЫЕ ПАРТИИ. По словам Кошеля, под местные выборы начали массово создавать новые партии. "Геннадий Кернес, к примеру, может пойти на выборы мэра от новой харьковской политсилы (он заявлял об этом лично, но название новой силы пока неизвестно. — Авт.). В Черкассах будет создаваться "Черкасская политическая партия", а мэр Одессы, возможно, будет баллотироваться от партии, одноименной с лозунгом его предыдущей избирательной кампании ("Доверяй делам". — Авт.). Это тревожный сигнал, потому что такие партии настроены на получение мандатов, а не на реальные результаты", — говорит Кошель.

По мнению политолога Владимира Фесенко, проектов, которые будут популяризировать местных лидеров, играя, в том числе, на агрессивной рекламе, будет очень много: "В Одессе у мэра есть свой электорат и своя партия, есть своя партия у Кивалова. В Закарпатье есть две венгерские партии, попытки раскрутить новые проекты мы видим и в Киеве. Но если в Киеве, например, "Возрождение" не будет иметь успеха, то в Одессе, Запорожье, Харькове наберет голоса. Могут "выстрелить" и партии, про которые все забыли, как это было в 2010 году с партией "Совесть Украины", набравшей в Виннице и Полтаве больше 60% голосов".

          Реклама: на билбордах напишут о мире и тарифах

Реклама

Несмотря на то что предвыборная кампания официально еще не стартовала, на улицах больших городов появляется все больше бордов с изображениями будущих кандидатов и лозунгами политсил. По словам координатора гражданской сети "Опора" Ольги Айвазовской, формально закон политики не нарушают: "Фальстарт — типичная проблема каждых выборов. Но прямого нарушения закона нет: заказчики рекламы пока не являются субъектами выборов, так что это просто политическая реклама. Но активность будущих кандидатов растет с каждым днем — появляется очень много местных проектов, которые сыграют свою роль на локальном уровне".

ДО 20 ТЫСЯЧ. "У меня бывает до 10 запросов на рекламу в день от кандидатов, — говорит менеджер одного из рекламных агентств Киева. — Цена размещения зависит от города: в Киеве обычный борд стоит от 3500—4000 грн, в Одессе и Харькове дороже — 4000—4500 грн (там больше площади самих бордов). От размера конструкции вообще много зависит — на большие цена может доходить даже до 20 тыс. грн". В другом рекламном агентстве "Сегодня" рассказали, что стоимость политической рекламы уже пошла в рост: "Тарифы повышаются примерно на 20% в месяц. В регионах (не в областных центрах) стоимость борда сейчас стартует от 1500 грн, и в прошлом году на выборах она была примерно такой же. Но в период предвыборной кампании стоимость размещения вырастет до 4500—5000 грн за борд. Ну а потом сильно проседает".

МИР И ТАРИФЫ. Обновятся в нынешней политической борьбе и лозунги, прогнозируют эксперты. Вернуть Крым на местных выборах уже обещать не будут, а самой актуальной станет тема восстановления мира — причем "ястребов", выступающих за продолжение боевых действий, уже не будет (такие лозунги звучали в парламентской кампании прошлого года). "Основным будет лозунг за мир и прекращение войны. Население устало от войны, поэтому политики смогут сыграть на лозунгах о восстановлении мира, — сказал "Сегодня" политолог Тарас Березовец. — Востребованы будут также популистские лозунги: снижение тарифов, повышение зарплат. В больших городах — Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске, Львове — будет запрос на инфраструктурные и IT-проекты, рассчитанные на создание рабочих мест. Сыграют кандидаты и на теме децентрализации, в том числе — на повышении роли регионов: в Украине растет региональный национализм, когда человек идентифицирует себя сначала как житель территории, а потом уже — по национальности". "Будет общеукраинская повестка: тарифы, кризис, война — особенно ближе к зоне боевых действий. Уже понятно, что "Батькивщина" главным лозунгом сделает справедливые тарифы, "Радикальная партия" — эпатажный способ борьбы с социальными проблемами. А так — в большинстве регионов роль сыграет местная проблематика, — говорит Владимир Фесенко. — На Западе будет актуальна националистическая тема, а на Востоке — мир. Оппозиционные силы используют критику власти, которая не справляется с кризисом".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Bitcoin Cash (BCH)

507.76

Binance Coin (BNB)

605.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.94

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять