Местные выборы в Мариуполе сорваны властью — оппозиция

Центральная власть не сделала ничего, чтобы пресечь нарушения закона представителями провластных политсил в Мариуполе, считают в городской организации ОБ

350 тысяч граждан Украины, проживающих в 10-м по величине городе страны – Мариуполе, оказались лишенными возможности выразить свою политическую волю с помощью главного инструмента демократии – честных и свободных выборов. Об этом говорится в заявлении Мариупольской городской организации "Оппозиционного блока".

"По чьей вине это произошло? Кто посчитал, что имеет право распоряжаться судьбой огромного города по своему усмотрению?", – сказано в заявлении.

Реклама

Ответственность за срыв местных выборов в Мариуполе "Оппозиционный блок" возлагает на центральные власти страны, а также на политические силы, официально являющиеся членами провластной коалиции либо вошедшие с ней в сговор. "Эти силы цинично именуют себя демократическими. На примере Мариуполя все мы видели, как эти силы делали все, чтобы демократия была попросту раздавлена. Мы убеждены: срыв выборов в Мариуполе – закономерный итог их "плодотворной" работы по выполнению поставленной властью задачи.

Власть считает, что только она знает, как правильно любить свою страну, и значит, только она достойна ее возглавлять. Стало быть, и голосовать можно либо за правильную власть, либо – не голосовать вовсе. Именно таков был сценарий", – сказано в заявлении Мариупольской городской организации партии.

С самого начала предвыборной кампании представители власти подвергали сомнению целесообразность проведения местных выборов в Мариуполе, напомнили в ОБ. Аргументы против выборов в оппозиции считают неубедительными и даже абсурдными. "Чего только стоит заявление государственного чиновника – губернатора Донецкой области Павла Жебривского, в котором он говорит о мариупольцах, как о людях, у которых "вата в голове" и голосовать им рано", – сказано в заявлении.

Реклама

Несмотря на это, президент Петр Порошенко в сентябре пообещал, что местные выборы в городе состоятся. "Мариупольцам удалось убедить главу государства, что они вправе самостоятельно избирать мэра и депутатов в родном городе. Надежда появилась, кампания началась. Но по мере приближения ко дню голосования попытки провластного меньшинства дестабилизировать ситуацию (в городе) стали проявляться все сильнее. Причина очевидна – партии, называющие себя демократическими, стали отчетливо понимать, что доверия у мариупольцев к ним – нет и не будет. И даже на мало-мальски достойный результат рассчитывать не стоит. Значит, надо необходимый результат "нарисовать", а если не получится, то просто сорвать голосование", – говорится в заявлении.

Подавляющее большинство членов территориальной избирательной комиссии Мариуполя были представителями провластных партий, говорится в заявлении оппозиции. "Постоянные срывы заседаний ТИК, бесконечное "тусование" членов, затягивание с решением элементарных процедурных вопросов и, напротив, явное превышение полномочий, открытое игнорирование рекомендаций ЦИКа – все это вносило нервозность в предвыборный процесс, тормозило его, и давало многочисленные поводы для подозрений и недоверия", – сказано в документе.

В оппозиции заявляют также о других нарушениях на выборах в Мариуполе. "Постоянным негативным фоном в организации выборного процесса стало поведение представителей провластных партий. Вмешательство в заседания ТИК, препятствование работе комиссии, провокации и потасовки с их участием практически стали нормой", – сказано в заявлении.

Реклама

Большинство подобных фактов за документированы, по ним поданы соответствующие обращения, однако никакой реакции по пресечению этой явно противнозаконной деятельности так и не последовало, сообщают оппозиционеры. В ОБ также заявляют о том, что не было проверок фактов политической коррупции в ходе кампании, о которых неоднократно рассказывали в том числе и всеукраинские СМИ. "Безнаказанность рождала вседозволенность", – сделали вывод в оппозиции.

Самым острым вопросом стала печать бюллетеней для голосования на выборах городского головы и городского совета Мариуполя. "Апогеем беззаконий со стороны провластных сил в Мариуполе стала печать избирательных бюллетеней. Несмотря на все проверки и признание со стороны ЦИК законным печати бюллетеней в типографии городской газеты "Приазовский рабочий", псевдодемократы продолжали блокировать сначала процесс печати бюллетеней, а затем – их доставки в комиссии. И даже когда угроза срыва выборов стала очевидной – не последовало никакой реакции власти, чтобы пресечь беззакония, творимые их политическим силами", – говорится в заявлении.

"Видимо, нынешняя государственная власть в нашей стране так и не доросла до государственного уровня. Частные политические интересы ей по-прежнему куда важнее таких "мелочей", как главенство закона и демократия. Местные выборы в Мариуполе – сорваны. Сорваны властью. Но она не понимает, что подписав приговор демократии в отдельно взятом городе, она подписала приговор себе", – сказано в заявлении Мариупольской городской организации "Оппозиционного блока".

По мнению оппозиционеров, такая ситуация негативно отразится на отношении к украинской власти со стороны мирового сообщества. "Доверия к ней у граждан Украины практически не осталось, доверие к ней в мире – тает, как первый снег. И этот процесс – уже не остановить", – говорится в заявлении.

Напомним, Мариупольский горизбирком отказался принимать уже напечатанные бюллетени для голосования. Центральная избирательная комиссия отправила служебную телеграмму в ТИК с указанием "принять необходимые средства для получения избирательных бюллетеней для голосования на очередных выборах городского совета Мариуполя Донецкой области и мариупольского городского головы от предприятия, которое их изготовило". За невыполнение указаний, описанных в телеграмме, грозит уголовная ответственность.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.78

Bitcoin Cash (BCH)

498.84

Binance Coin (BNB)

568.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.31

Litecoin (LTC)

83.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять