Международный скандал и долгожданные реформы: итоги недели в Украине

Рада приняла пенсионную и судебную реформы и снова "зависла"

Парламент, более трех недель бивший баклуши, за последние три дня решил отработать все время своего простоя. В результате только за один вторник были проголосованы сразу две реформы — судебная и пенсионная. Правда, далеко не всем гражданам эти реформы придутся по вкусу.

Пенсионные страхи

Прежде всего, конечно, речь идет о пенсионной реформе. С одной стороны, в ней было прописано осовременивание пенсий для тех, кто стал пенсионером до 2007 года. И для многих это действительно будет существенная прибавка. Но, прибавляя одним, Верховная Рада отобрала у других — у тех, кто будет выходить на пенсию начиная с 2018 года.

Реклама

Теперь для будущих пенсионеров главным критерием становится не пенсионный возраст, а трудовой стаж. Уже в следующем году мужчины смогут выйти на пенсию в 60 лет только при наличии стажа не менее 25 лет, а женщины — 20 лет. После этого минимальный страховой стаж будет расти в течение 10 лет и остановится только на отметке 35 лет (для женщин — 30). Для тех же, кто не будет иметь минимальное количество лет, полноценная пенсия начнется только в 65.

Также депутаты отобрали право досрочного выхода на пенсию у всех, кроме военнослужащих, причем без какого-либо переходного периода. Что вряд ли обрадует учителей, чернобыльцев и прочих граждан, имевших профессиональную льготу.

Судебные новости

Что касается судебной реформы, то она приведет, прежде всего, к тому, что для малоимущих граждан обращение в суд станет труднодоступным. Парламент проголосовал за введение залога, который вносит человек, обращающийся в суд: этот залог должен быть гарантией покрытия судебных расходов на процесс. Если истец выигрывает, деньги ему вернут, если проигрывает — нет. Размер залога будет зависеть от иска.

Реклама

Также судебная реформа возвращает полномочия Верховному суду, отобрав их у созданных пять лет назад высших специализированных судов. В Раде высказывались опасения, что такая реформа усилит влияние президента, который будет участвовать в утверждении состава ВСУ. Однако для обычных граждан эта часть реформы никаких изменений не принесет.

Виновный за Калиновку

Помимо реформ, парламент также занимался последствиями пожара на складах боеприпасов в Калиновке. Точнее пытался создать эти последствия. В среду состоялось заседание комитета по обороне, который проголосовал за обращение к президенту с требованием уволить начальника Генштаба Виктора Муженко, виня его в необеспечении безопасности на складах. Сам начальник Генштаба, правда, уже сказал, что его недоброжелатели получат "дырку от бублика". Но сложности могут возникнуть, если комитет по обороне вынесет свое обращение на голосование в сессионный зал. Там его могут поддержать многие, что грозит риском противостояния внутри коалиции.

Депутат без гражданства

А вот бывший депутат от Радикальной партии Андрей Артеменко скоро будет вынужден противостоять не другим политикам, а государству в целом. На уходящей неделе Высший административный суд лишил Артеменко гражданства за то, что у него, помимо украинского, был канадский паспорт.

Реклама

Артеменко в ближайшее время грозит обратиться в Европейский суд по правам человека, мол, канадский паспорт бывшего депутата стал недействительным еще в июне.

ПАСЕ против Украины

Скандал вокруг закона об образовании выходит на новую орбиту. Во вторник власти Венгрии и Румынии заявили, что создают общий фронт для борьбы с законом, принятым ВР. Так что, если раньше еще можно было говорить, что заявление венгров о блокировании всех евроинтеграционных инициатив Украины — это предвыборные маневры, то теперь уже речь идет о международном конфликте. Звучат мнения, что страсти подогревает Россия, но факт пока остается фактом. В понедельник, на очередной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, румынская делегация решила продемонстрировать свою солидарность с венграми: она написала проект резолюции, направленной против запрета на обучение на языках нацменьшинств в Украине, и уже насобирала нужное количество подписей, чтобы внести ее в повестку дня. Если исходить из уже сделанных заявлений, то румынов поддержат венгры, также могут присоединиться греки, болгары, молдаване.

Закон об образовании направлен на экспертизу в Совет Европы. Если его там не одобрят, то перед украинской властью встанет сложная проблема: с одной стороны — требования Европы, с другой — нежелание большинства парламента их выполнять.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять