Москаль подал в отставку – источники

Говорят, Москаль на эмоциях написал заявление об отставке, которое Порошенко не подпишет

По информации источников "Сегодня" в окружении президента, губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль подал в отставку. Вместе с тем, по словам зампредседателя Закарпатской ОГА Александра Петика, Москаль пребывает в Киеве в командировке. Отставку шефа Петик не подтвердил.

Реклама

"Из-за скандала на почве местных выборов на Закарпатье и результатов там президентской партии Москаль на эмоциях написал заявление об отставке, которое оставил в АП", – сказал нам источник в окружении президента. Однако, по его информации, Петр Порошенко не собирается отправлять Москаля в отставку.

Как пояснил источник в АП, причиной демарша Москаля стала ссора с нардепом от БПП, главой Закарпатской БПП-Солидарность Валерием Пацканом. Через три дня после местных выборов на личном сайте губернатора появилось заявление с требованием отправить в отставку Пацкана с поста главы областной ячейки БПП-Солидарность. "Перед выборами нардеп от "Батькивщины" Константин Жеваго договорился с Пацканом, что мэром Ужгорода станет Михаил Качур – директор завода "Турбогаз". Жеваго дал на это $400 тыс. Однако Пацкан организовал неудачную кампанию, набрал в списки родственников, кумовьев и знакомых, а после проигрыша выборов в Ужгороде, не хочет отдавать деньги", – идет речь в заявлении.

Кроме того, Москаль обвиняет Пацкана в организации митинга под стенами Закарпатской ОГА 29 октября, цель которого – переложить ответственность за подкуп избирателей в Ужгороде и Закарпатской области на губернатора.

Реклама

В комментарии "Сегодня" Валерий Пацкан отрицает факт ссоры с губернатором: "Никакой ссоры не было. Кто-то просто сработал на эмоциях. Задание (на выборах – Авт.) было обеспечить работу штабов. В эту работу, в том числе, входило задание предотвратить подкуп избирателей".

И, по его словам, целью митинга под стенами Закарпатской ОГА как раз была отмена результатов выборов на Закарпатье из-за масштабной скупки голосов людей. "Геннадий Москаль лоббировал интересы Ланьо (нардеп от "Воли народа", которого обвиняют в якобы причастности к перераспределению контрабандных потоков на Закарпатье, что стало причиной стрельбы в Мукачево 11 июля – Авт.) и его "Видродження"", – рассказал нам один из местных депутатов, добавив, что имела место  скупка голосов.  В комментарии "Сегодня" Михаил Ланьо опроверг свою причасность к финансированию "Видродження" и скупке голосов. 

Получить комментарий самого Геннадия Москаля мы не смогли: весь вечер у него был отключен телефон. Но нам точно известно, что за полтора месяца до местных выборов в АП прошла закрытая встреча всех губернаторов и глав областных ячеек БПП-Солидарности с президентом. "По Закарпатью Геннадию Москалю поручили сопровождать избирательную кампанию президентской партии", – говорил нам тогда один из участников встречи в АП.

Реклама

В беседе с "Сегодня" нардеп от РП Юрий Чижмарь также предположил, что на Закарпатье скупка голосов была: "БПП активно участвовал в выборах на Закарпатье. У них были надежды взять облсовет и мэра Ужгорода. У них была мощная кампания, много бигбордов. Но по результату выборы проиграны (БПП на втором месте с результатом в 18,06% – Авт.) и случился между ними (Пацканом и Москалем – Авт.) конфликт. БПП взял в списки много активистов-майдановцев. Но я так понимаю их просто использовали, подработав на округа, где не было майдановцев. И поднялась история, что в области где-то сильно скупали голоса. Потому что, к примеру, "Видродження", которая там никогда не существовала, взяла 12,85% (11 мандатов в облсовете – Авт.). А партии, которые имели рейтинг перед выборами, получили в 2 раза меньше. "Самопомич" и РП вообще не преодолели 5%. То есть, были массовые фальсификации. Это возмутило общественность, в первую очередь БПП-Солидарность. Ну и этот конфликт распространился на их лидеров, которые начали переводить стрелки друг на друга, кто же виноват".

Чижмарь отметил, что после появления заявления Москаля о $400 тыс от Константина Жеваго, отправил в МВД и ГПУ депутатские обращения с требованием расследовать инцидент и привлечь виновных к ответственности. Так как, по словам нардепа, эти деньги также могли направить на скупку голосов избирателей.  

Напомним, в октябре Петр Порошенко продлил Геннадию Москалю, которому в декабре исполнится 65 лет, возможность пребывать на государственной службе до 2019 года. "Ни о выходе на пенсию, ни о переводе на другую работу не может быть и речи, Геннадий Москаль остается на нынешней должности и будет выполнять свои функции как минимум до завершения полномочий президента Украины", – отметили тогда в пресс-службе АП.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять