МВФ-скандал, чистка ГПУ и прощание с Томбинским: вехи недели

В понедельник Надежда Савченко пришла в Раду, и депутаты начали работать

На уходящей неделе страна наконец отошла от майских праздников и включилась в нормальный рабочий ритм. Даже депутаты вспомнили о том, что они собираются не только для того, чтобы делить портфели, и стали конвейером принимать законы, откладывавшиеся в течение нескольких месяцев.

Возможно, на работоспособность нардепов повлияло появление в Верховной Раде Надежды Савченко, которая грозно предупредила коллег о необходимости работать для людей. Коллеги послушали и начали голосовать. Среди прочего, Днепропетровск был окончательно переименован в Днепр, Днепродзержинск — в Каменское, а полтавский Комсомольск — в Горишние Плавни.

Реклама

Правда, всплеск активности парламентариев практически не повлиял на принятие пакета законов для МВФ — значительная их часть остается непринятой. А значит, и перспективы получения транша в июле остаются неопределенными.

СКАНДАЛЬНЫЙ МЕМОРАНДУМ. Тема МВФ в последние дни вообще была одной из ключевых. Начало недели совпало с появлением в интернете проекта нового меморандума, который должны подписать Украина и МВФ. Перечень очередных антисоциальных реформ в нем впечатлил многих.

Это и единый возраст выхода на пенсию для всех, и снятие моратория на продажу земли сельхозназначения, и сокращение расходов на образование и культуру, и уменьшение на 10% медперсонала по всей стране, и сокращение транспортных льгот, и усложнение процедуры получения субсидий с целью снижения количества их получателей, и новое повышение цены газа и отопления в случае повышения мировых цен на газ, и ликвидация упрощенной системы налогообложения для малого и среднего бизнеса.

Реклама

Однако после всей дискуссии выяснилось, что это проект меморандума, написанный еще прошлым правительством. К слову, слухи о его существовании ходили давно, неоднократно политики заявляли о тайной подготовке некого соглашения с Фондом. А новый проект, если верить премьеру Гройсману, еще не подготовлен. Поэтому с выводами лучше не спешить, поскольку новый текст также будет известен в течение ближайшего месяца.

ОБОСТРЕНИЕ НА ДОНБАССЕ. К сожалению, активизация последней недели коснулась не только Верховной Рады, но и зоны боевых действий. Бои шли по всей линии разграничения.
На этом фоне неприятными были и новости из Минска, где контактная группа не смогла добиться прогресса в вопросе обмена пленными. Правда, в последние дни все-таки был и положительный момент: лидеры стран "нормандской четверки" смогли достигнуть принципиального решения по вводу на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ. Еще нет договоренности о том, где будет размещен миротворческий контингент, однако уже понятно, что он точно будет на линии разграничения, — а это главное условие, при котором на Донбассе прекратится стрельба.

ЛЮСТРАЦИЯ ГПУ. На этой неделе Юрий Луценко объявил о начале чистки Генпрокуратуры. Впрочем, начал он ее сам, заставив написать заявления всех старых замов генпрокурора. А остальными прокурорами займется специальный "чистильщик" — Петр Шкутяк, 35-летний активист, участник языкового Майдана 2012 года и боевых действий на Донбассе, не имевший до этого никакого отношения к Генпрокуратуре. Так что в ближайшие месяцы или будет жесточайшая люстрация ГПУ, или активист очень обогатится. Впрочем, Луценко уверен в первом варианте, так как не сомневается, что Шкутяк взяток не берет.

Реклама

ФРАНЦУЗ ВМЕСТО ПОЛЯКА. Тем временем Евросоюз решил заменить своего посла в Киеве. Ян Томбинский ни в чем не провинился, просто подошел к концу четырехлетний срок его пребывания в Украине — обычный для послов.

Заменит поляка француз Хьюг Мингарелли, что нельзя назвать хорошей новостью для украинской власти. Поляки в силу географической близости, собственных геополитических интересов и ментальной нелюбви к России всегда относились к Украине по-особенному.
Французы во всех войнах ХХ века были союзниками России, и это не может не накладывать свой отпечаток на их настроения. Тот же Мингарелли известен тем, что выступал против того, чтобы в Соглашении об ассоциации ЕС с Украиной было слово "ассоциация". Так что вполне вероятно, что замена посла — еще и символ того, что отношение ЕС к Украине станет более сдержанным.

ШАЖОК ВВЕРХ. На прошлой неделе Международный институт развития менеджмента (IMD) в Швейцарии опубликовал доклад, в котором приводится рейтинг конкурентоспособности экономик 61 страны мира. Украина в нем заняла 59-е место, обогнав только Монголию и Венесуэлу. Впрочем, и это можно считать прогрессом, поскольку год назад в этом же рейтинге мы были 60-ми. Этот прогресс сохраняет надежду на то, что в следующем году скачок будет посущественнее.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63999.13

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять