НАБУ пытается доказать причастность к "делу о рюкзаках" сына Авакова

Сами обвиняемые в так называемом "рюкзачном деле" как никто заинтересованы в проведении суда

Специализированная Антикоррупционная прокуратура требовала для подозреваемых по другому делу – и содержания под стражей, и огромного – по пять миллионов гривен – залога. Но суд не нашел оснований для этого и ограничился взятым обещанием никуда не уезжать. Зато политический резонанс вокруг так называемого "дела о рюкзаках" – огромный. Национальное антикоррупционное бюро обвиняет людей, чьи действия уже проверены и генпрокуратурой, и контрольно-ревизионным управлением. И пытается доказать причастность к сделке сына главы МВД Арсена Авакова. В ведомстве утверждают, что это политическая попытка дискредитировать и министерство, и министра. Так почему детективы молчали три года? И хватает ли доказательств? 

Реклама

Февраль прошлого года. В Интернете появляется видео, датированное якобы декабрем 2014-го. На кадрах двое. По голосу якобы заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь и сын министра МВД Александр Аваков. Говорят о закупке рюкзаков для Национальной гвардии.

Военная прокуратура открыла дело в 2015-ом. Заместитель МВД и Аваков-младший в нем не фигурировали. В апреле 2016-го дело фактически вырвало из рук прокуратуры антикоррупционное бюро. НАБУ, получив доступ к складам полиции, не выдвинуло ни претензий, ни подозрений. Казалось, что "рюкзачное дело" если не попадет в дальний ящик, то точно разваливается на глазах. Но сам процесс не прекращали.

По мнению следствия, в кабинете заместителя министра внутренних дел в интересах некоего Владимира Литвина о закупках рюкзаков вне тендера якобы договаривается сын главы ведомства Александр Аваков.

Реклама

Но экс-заместитель министра Сергей Чеботарь, которого и подозревают в сомнительной сделке, утверждает: разговор о рюкзаках был. Но не с человеком с фамилией на букву "А". Да и со временем разговора получилась промашка.

"Этот разговор, который они показывают в этом фейке, был в октябре месяце. Но и здесь НАБУ просто перекручивают эти факты. Ни в октябре, ни в ноябре, ни в декабре, ни в феврале, ни в январе мы не купили ни одного рюкзака", – говорит он.

Рюкзаки купят позже. Но следствие посчитает, что фирма, принадлежащая Владимиру Литвину, пошила некачественные изделия. Мол, провели экспертизу 40 рюкзаков, у кого – не скажем: тайна.

Реклама

Министерство внутренних дел неоднократно обращалось к независимым экспертам для проведения экспертизы злополучных рюкзаков. Все результаты были положительными.

Кроме невнятных претензий к качеству, следствие считает, что, мол, и цена закупки – завышена.

Но бывший заместитель министра утверждает: МВД обращалось к соответствующим органам – оценить закупку. Претензий ни у кого не было.

"Нам генеральная прокуратура подтвердила, что – после проверки – что нарушений никаких не было при закупке этих рюкзаков", – говорит Чеботарь.

Акт КРУ, где написано, что никакого ущерба для государства через закупку рюкзаков не было нанесено. Никаких нарушений в проведении тендера. Откуда это сегодня вдруг возникает

Этот вопрос волнует всех участников процесса. Почему "рюкзачное дело" нагнетают именно сейчас, после почти трех лет молчания? И какая связь между Александром Аваковым и предпринимателем, который взялся изготовить рюкзаки?

Кстати, к самому видео – вопросов не меньше. Самый главный – его происхождение.

В 2015-м тогда еще заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь обнаружил у себя в кабинете записывающее устройство, в просторечии – жучок. Позже станет известно: его установило главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ. Официально это контрразведывательное дело №808. Что на самом деле снимали – следствие не разглашает.

"В моем кабинете, когда выявили все эти жучки, я видел эту запись. Там этого тоже не было. И потому что если бы оно сразу было бы, то его надо было сразу использовать" ,- рассказал он.

В специализированной прокуратуре убеждают: видео получили из первоисточника. Правда, в рамках какого дела проводились съемки, – называть отказываются: дело – засекречено.

Тогда почему видео держали в тайне почти три года? Не углядели криминала? Или ждали нужный момент?

"Оно абсолютно поддельное. Там масса наложенных эффектов, склеек, переклеек. Я – не технический специалист, но даже любому человеку невооруженным глазом видно, что это – смонтированная, срежиссированная работа", – утверждает Александр Аваков.

Пикатная ситуация: в 2017 году Национальное антикоррупционное бюро размещает тендер на закупку… сорока двух лыжных костюмов. По цене каждого почти пять тысяч гривен. Возможно – чтобы преследовать коррупционеров на горнолыжных курортах. И что интересно: закупает НАБУ эти костюмы у того самого Владимира Литвина, которого подозревают в продаже Нацгвардии неправильных рюкзаков по завышенной цене.

Спецпрокуроры ничего зазорного не видят.

На неделе трех подозреваемых в "рюкзачном деле" заключили в СИЗО. Провели обыски, но так ничего и не нашли. В Соломенском суде Киева, где рассматривали резонансное дело, каждому объявили о подозрении в растрате 14 миллионов гривен.

Специальная антикоррупционная прокуратура просила арест для всех фигуратнов дела с внесением залога – по 5 млн гривен для Авакова-младшего и экс-замминистра внутренних дел Чеботаря, а также 4 млн гривен – для третьего фигуранта. Однако доказательства прокуроров суд посчитал недостаточными. Мол, есть оценки – фактов нет. Поэтому всех троих отпустили под личное обязательство – носить электронный браслет. Причин держать их под арестом суд не нашел.

Тем временем в Министерстве внутренних дел реанимацию "рюкзачной" истории восприняли как политическое давление с целью дискредитировать и ведомство, и его главу.

"На сегодняшний день идет прямая манипуляция и прямое политическое давление. К сожалению через такой орган как НАБУ на министра силовика, который имеет четкую проукраинскую позицию", – говорит Илья Кива, советник министра внутренних дел Украины.

"Я думаю, что это – снова политический заказ. По каким-то причинам надавить на министра и скомпрометировать его", – утверждает Чеботарь.

"Ни мой сын, ни фирмы в которых он учредитель не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины. И Александр Аваков (Alex Avakov) пройдет процедуру и докажет это в суде. Всем тем, кто хочет использовать эту ситуацию в пиар целях, ради собственных политических амбиций – или для решения своих конъюнктурных задач – отвечу еще раз – не выйдет", – написал Арсен Аваков на своей страничке в Facebook.

Сами обвиняемые в так называемом "рюкзачном деле" как никто заинтересованы в проведении суда. Который расставит точки в этом странном деле.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять