Нарушения на выборах Рады: "карусели", стрельба и титушки

По мнению политологов, все основные нарушения следует ожидать при подсчете голосов

Досрочные выборы Рады прошли с многочисленными нарушениями: их, на момент подготовки материала, МВД зафиксировало уже почти три тысячи! 

Реклама

ТЕРАКТ И БОМБЫ. Больше всего нарушений (624) — в Киевской области, но и в регионах было горячо (см. инфографику). Скажем, борьба за голоса на Днепропетровщине началась задолго до даты "Ч". Незаконные попытки отключить крупнейший в регионе "34 телеканал" повторились в пятницу: около восьми вечера в аналоговый сигнал незаконно включили трансляцию агитационного концерта с центральной площади Днепропетровска в поддержку кандидата Бориса Филатова — замгубернатора Днепропетровщины Игоря Коломойского! "Мы обращаемся за помощью ко всем центральным органам власти: АП, президенту, правительству и лично премьер-министру, а также председателю СБУ, ГПУ и МВД с требованием немедленно остановить противоправные действия", — говорится в экстренном заявлении "Медиа-группы Украины", в состав которой входит "34 канал".

Непосредственно в день выборов, на момент подготовки материала, на Днепропетровщине зафиксировали свыше 200 нарушений. В Кривом Роге перед входом в окружком №33 средь бела дня расстреляли два авто! Пострадали двое прохожих — их забрала скорая. В пресс-службе МВД сообщили, что инцидент не связан с выборами. Однако международные наблюдатели так не думают. "Это средство запугивания избирателей. Подобные случаи негативно влияют на имидж страны", — заявил депутат Европарламента Милослав Рансдорф. В пресс-службе кандидата от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула рассказали: "Через пару минут после расстрела авто место происшествия окружили бойцы батальона "Кривбасс" из структуры батальона "Днепр-1" (финансирует губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский. — Авт.). На 33-м округе баллотируется Николай Колесник (советник Коломойского. — Авт.), куратор батальона "Кривбасс". Во время кампании на округе фиксировали множественные нарушения, был избит председатель окружной комиссии", — рассказали в пресс-службе Вилкула. Как писала "Сегодня", неделю назад в Сети появились аудиозаписи телефонных разговоров: голоса, похожие на Колесника и зама Коломойского Геннадия Корбана, согласовывали победу первого по Кривому Рогу.

В Никополе рассылали СМС с просьбой поддержать одну из партий. В МВД сообщают, что уже ищут людей, которые их рассылали. В Днепре и Днепродзержинске неизвестные пытались незаконно вынести из участков бюллетени: милиция расследует дело.

Реклама

На Закарпатье силовики задержали группировку, планировавшую серию терактов. Сейчас они в изоляторе.

В Николаеве и Ровно неизвестные сообщали о минировании участков. В обоих случаях звонки были ложными, но наблюдатели считают, что за время проверки пиротехниками помещений в урны могли вбросить фальшивые бюллетени.

ВСЕ ВПЕРЕДИ. Однако по мнению политологов, все основные нарушения следует ожидать при подсчете голосов: это и массовые вбросы бюлетеней, и намеренная порча бюллетеней "не за того" кандидата. "Сегодня" продолжает следить за ситуацией".

Реклама

Сейф с бюллетенями открывали топором

Пожалуй, самое смешное нарушение зафиксировали на одном из избирательных участков в Скадовске Херсонской области. Члены участковой избирательной комиссии открывали двери участка и сейф с бюллетенями топором. "Открывали тем, что было под рукой", — сказал один из членов комиссии. Все дело в том, что председатель потеряла ключи. "Топором начали выламывать и двери сейфа. Ломали долго и наконец открыли. Сам же избирательный участок для голосования заработал на 10 минут позже", — сказал председатель областной организации Комитета избирателей Украины Дементий Белый. Но процессу волеизъявления украинцев это не помешало: все происходило в присутствии всех членов комиссии и милиционеров, так что все результаты засчитают. Избиратели, которые столпились у входа в участок, восприняли ситуацию с юмором. В целом на Херсонщине на момент сдачи номера в печать других существенных нарушений правоохранители и наблюдатели не зафиксировали.

Недостача, перебор и "карусели" с бюллетенями

День выборов начался с "каруселей": на участках то не хватало бюллетеней, то был перебор, а иногда провокаторы норовили утащить бюллетени с участков. Первое такое нарушение зафиксировали в Черновцах: утром на одном из участков недосчитались 160 бюллетеней (к вечеру их подвезли). По словам наблюдателей, этот случай могли использовать для "каруселей" по известной схеме: избирателю, который продал свой голос, дают уже заполненный бюллетень, а свой, незаполненный, он должен вынести и передать за пределами участка. Попытки организовать "карусели" фиксировали и в Мелитополе. По словам и. о. мэра Сергея Минько, в городе тоже хотели организовать двойное голосование, но это пресекла милиция. А вот на Черкасчине правоохранители задержали несколько автобусов с "титушками", которые ехали в Одесскую область устраивать провокации. По информации милиционеров, "вербовали" молодчиков в соцсетях, а за "работу" им предлагали от 500 грн до 2 тыс.

Обратились к украинцам в "день тишины"

Видеообращения Арсения Яценюка и Петра Порошенко к народу в "день тишины" — субботу перед выборами — вызвали волну возмущений украинцев. Оба политика в своих речах призвали людей прийти на участки и проголосовать. И хотя президент и премьер открыто не советовали людям голосовать за свои партии, многие восприняли это как неприкрытую агитацию. "Наши законы не запрещают президенту и премьеру выступать. Но косвенно это была агитация перед выборами — ведь Порошенко и Яценюк являются лицами своих партий и предвыборных кампаний", — сказал нам юрист Станислав Батрин. Согласен и политолог Вадим Карасев: "Это как в футболе: не фиксируются мелкие нарушения, типа задел локтем, сделал подкат... Пусть избиратели оценивают, была ли это агитация". Масла в огонь подлили и политические плакаты на бигбордах, которые не сняли даже в воскресенье: лиц партийных лидеров и названий партий на щитах нет. Но понять, кому принадлежит реклама с вилами или лозунгами красно-белого цвета, можно за секунду.

Источник видео: проект "Ночь выборов", подготовленный каналом "Украина" совместно с "Савик Шустер Студия"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.72

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять