Нефтебаза горела, а министр летал: все подробности скандала вокруг главы Минэкологии

Премьер предложил Шевченко подать в отставку

Скандал недели преподнесло правительство. Министр экологии демонстративно покинул заседание Кабмина под аккомпанемент критики и подозрений в коррупционных связях. Добровольно уйти в отставку Игорь Шевченко отказался. Судьбу министра депутаты решат голосованием.

Столб черного дыма над нефтебазой под Васильковом ничего не скрыл, а скорее, стал сигналом разгорающегося конфликта вокруг министра экологии Игоря Шевченко. Первая искра была зажжена Олегом Ляшко еще в феврале – тогда его фракция обратилась в Кабмин с требованием уволить главу Минэкологии с занимаемой должности. Причина – якобы участие в коррупционных схемах.

"Мы с января знали, что это коррупционер. Тогда оно просто наружу так не получалось… так мощно. Мы знали, что Шевченко лоббирует на этом посту интересы олигарха Януковича Онищенко", – сказал Олег Ляшко, лидер "Радикальной партии".

Сдетонировала ситуация во время взрывов цистерн с горючим: нефтебаза горела, а Игоря Шевченко на месте происшествия не было. Находился за границей. Возвращался чартерным рейсом на самолете, принадлежащем нардепу Александру Онищенко. Премьер, который разрешения на отсутствие министра не давал, предложил Шевченко уволиться по собственному желанию. Тот – отказался.

"Я не потратил ни копейки государственных денег, я за собственные средства в свои собственные выходные – в субботу-воскресенье, был за границей. Тогда прилетел оттуда за свой счет. Если я подам в отставку, это будет означать, что я принял это обвинение и с ним согласился. Я не согласен и не принимаю это обвинение, считаю это чушью и клеветой", – сказал министр Шевченко.

Давнего знакомства с бывшим регионалом, а ныне нардепом группы "Воля народа" Александром Онищенко министр не отрицает. И крамолы в том, что иногда пользуется самолетом состоятельного друга, не видит. Да и в нефтегазовом бизнесе господина Онищенко, по словам Игоря Анатольевича, все чисто.

"Его бизнес газовый, он построен на компаниях, которые он покупал уже с лицензиями. У меня никаких деловых отношений с этим человеком не было, и нет", – заверил Шевченко.

В политических кулуарах, между тем, поговаривают, что портфель министра экологии был куплен. Называется даже цифра – 5 миллионов долларов.

"Шевченко был назначен – весь парламент об этом говорит, – что квота "Батькивщины", и Министерство экологии было продано олигарху Януковича Онищенко, который имеет бизнес в газо-нефтяной сфере", – сказал Ляшко.

Юлия Владимировна поспешила откреститься от неудобного для нее в нынешней ситуации чиновника.

Тут же в сети всплыла бумага, подписанная лидером "Батькивщины", в которой она рекомендует Игоря Шевченко на место министра экологии. Юлия Владимировна от комментариев воздержалась, и, похоже, у нее уже есть новые выдвиженцы на шатающееся кресло: неофициально звучат фамилии нардепа от "Батькивщины" Валерия Дубиля и экс-министра топлива и энергетики Юрия Продана.

Сам Шевченко утверждает, что на его пост уже давно метит Олег Ляшко. Радикал об этом говорил ему лично.

"Да нет, ну это глупость полная. На самом деле, мне президент Порошенко буквально недавно и несколько раз предлагал должность первого вице-премьера. Зачем мне идти на министра экологии?" – добавил Ляшко.

"Он просто актер, он просто актер драматического театра, который отрабатывает деньги, которые ему платят за эти все театральные постановки", – считает Шевченко.

Сочтут ли депутаты Игоря Шевченко не соответствующим должности и чей он все-таки человек в правительстве – покажет голосование по его отставке уже в ближайшие дни.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять