Продление минских соглашений может помешать введению безвизового режима с ЕС – эксперты

Минские договоренности продлевают на следующий год, что ведет и к отсрочке восстановления Украиной контроля границ, необходимого для безвизового режима

6 ноября в Берлине прошла очередная встреча представителей "нормандской четверки", в ходе которой министры иностранных дел Украины, России, Франции и Германии обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Донбассе. Участникам переговоров пришлось признать, что они не укладываются в сроки, изначально предусмотренные Минскими договорённостями в феврале. В связи с этим было принято решение перенести выполнение Минских договоренностей на следующий год.

"Это предполагает, прежде всего, согласование закона о проведении местных выборов на Донбассе, проведение амнистии и осуществление конституционной реформы, закрепляющей особый статус Донбасса в соответствии с минскими договоренностями на постоянной основе", – сказал глава МИД России Сергей Лавров. Он подчеркнул:

Реклама

"Необходимость разработать общеприемлемый закон о местных выборах на Донбассе и факт, который состоит в том, что после принятия этого закона потребуется 90 дней для подготовки выборов, – простое сопоставление цифр показывает, что до конца года мы это сделать не сможем, и выполнение минских договоренностей перенесется на следующий год".

Один из пунктов минских соглашений – восстановление контроля над границами – напрямую связан с выполнением Плана действий по либерализации визового режима. В частности, второй блок ПДВЛ называется "Нелегальная иммиграция, включая реадмиссию", а главные пункты, которые Украина должна выполнить в этом блоке – управление границами и управление миграцией.

"В Минских соглашениях четко прописано: контроль над государственными границами Украины Киев возвращает себе на следующий день после выборов на Донбассе. То есть, до того, как будут проведены выборы на Донбассе, ни о каком контроле над частью государственной границы согласно Минским договоренностям речи идти не может", – отмечает политтехнолог Константин Бондаренко.

Политолог Андрей Золотарев также не скрывает своих опасений по этому поводу. "Об этом не будут говорить всуе, но безвизового режима в 2016 году нам ждать не стоит", – прогнозирует он. Мол, ЕС не даст безвизовый режим стране с неконтролируемыми границами, через которые можно провозить контрабанду и наркотики.

Реклама

Однако в то же время эксперты настаивают на том, что в данной ситуации Украина оказалась в безвыходном положении. "У украинской стороны есть только одна альтернатива Минским соглашениям – война", – утверждает политолог-международник и экс-руководитель информационного департамента МИД Украины Олег Волошин. Но к полномасштабной войне наша страна не готова ни финансово, ни морально, так что другого выхода, кроме как согласиться на условия "четверки", у Украины нет.

Профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань в комментарии Сегодня.ua рассказал, что то, что минские соглашения не будут выполнены до конца этого года, было понятно и раньше. "Но если Минские соглашения не выполняются до конца года, то это означает, что санкции против России должны быть продлены", – сказал он.

Страны ЕС уже высказались за ужесточение ограничительных мер в отношении России: Евросоюз намерен продлить санкции против России на полгода. Соответствующее решение может быть принято на саммите ЕС 18 декабря. Речь идет об ограничении на кредитование банков с высокой долей государственного участия, экспорта в Россию некоторых технологий, в том числе имеющих отношение к энергетике и оружию.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять