Новинский ответил на "активность" Луценко

Нардеп уверяет, что у ГПУ не было никаких подозрений в отношении него еще 31 октября

Народный депутат Вадим Новинский прокомментировал "анонс" генерального прокурора Юрия Луценко о его возможном скором привлечении к уголовной ответственности.

"Относительно активности генерального прокурора в социальных сетях. Представления о снятии с меня депутатской неприкосновенности в аппарате Верховной Рады еще нет. Как и не было никаких подозрений у ГПУ в отношении меня еще 31 октября. О чем есть официальный ответ этого органа. Видимо, что-то изменилось за 3 дня, или генпрокурора бессовестно подставляют его же подчиненные", – написал Новинский на своей странице в Facebook.

Реклама

Нардеп удивлен, что именно по этому "шитому белыми нитками" делу прокуратура собирается подавать представление. Парламентарий отметил, что в ходе его расследования уже сменилось четыре процессуальных прокурора и три следователя: "Я уже давал неоднократно по нему свои свидетельские показания и никогда не прятался за депутатскую неприкосновенность".

Как известно, ГПУ подозревает Новинского в причастности к незаконному давлению на УПЦ с целью отстранения от должности покойного митрополита Владимира.

"В Церкви знают мое отношение к Блаженнейшему, лечение которого проходило при моем непосредственном участии и поддержке. Только у откровенно бессовестного человека повернется язык сказать, что я желал ему зла. Насколько мне известно, обвинение построено в основном на словах бывшего секретаря Блаженнейшего гражданина Драбинко, который в последнее время в своей лжи зашел очень далеко, и его не останавливает даже церковный сан", – сказал нардеп.

Реклама

По словам депутата, Драбинко в 2013 году был задержан правоохранителями, т.к. следствие имело доказательства, что он входил в круг лиц, причастных к похищению настоятельницы Свято-Покровского монастыря и ее келейницы. По просьбе Блаженнейшего Митрополита Владимира Драбинко оставили в статусе свидетеля. Он пошел на сотрудничество со следствием и дал показания на своего подельника. Как отметил Новинский, боясь мести соучастника, митрополит Александр написал заявление с просьбой о предоставлении ему охраны, которая была снята в 2014 году по его просьбе.

"Все его заявления, а также собственноручное раскаяние находятся в материалах дела о похищении монахинь, о чем не раз писали СМИ. И именно нахождение под охраной сейчас Драбинко называет незаконным удержанием, которое якобы стало частью "давления" на Блаженнейшего. Вот так в один момент он стал "жертвой режима", умолчав, что именно этот "режим" спас его от уголовного преследования", – подчеркнул он.

"Сейчас власть использует зависимость Драбинко, в отношении которого в любой момент может быть возобновлено расследование, для того, чтобы он лжесвидетельствовал против меня", – добавил парламентарий.

Реклама

В то же время депутат уверен, что это дело очень скоро развалится и "все причастные к его фабрикации понесут наказание".

"Здесь прослеживается откровенная политическая мотивация, дело сфабриковано для того, чтобы устроить очередную информационную шумиху и оказать давление на оппозицию. Я ни разу не избегал встречи со следователями, будь они из прокуратуры или МВД. Наверное, ни один чиновник или депутат за последние два года не беседовал столько с правоохранителями, сколько я. Но я никогда не нарушал закон, поэтому у меня нет оснований избегать его представителей", – подчеркнул он.

Кроме того, чтобы "заранее пресечь всякие инсинуации", Новинский заявил, что завтра у него запланирована традиционная поездка на Афон. В Украину он вернется в следующий понедельник, и будет готов "ответить на любые вопросы правоохранителей и коллег-депутатов относительно этого дела".

"Как бы ни развивалась далее ситуация, и как бы ни хотелось моим недругам, в любом случае – я останусь в Украине и никуда уезжать не собираюсь, даже в случае необоснованного преследования. А что касается гражданина Драбинко, то я ему советую прислушаться к остаткам своей совести, покаяться и не идти на поводу у политических подстрекателей, которые грозят ему возобновить уголовное дело, в котором он уже будет фигурировать не в качестве свидетеля, а обвиняемого", – подытожил депутат.

Как сообщалось, ранее Луценко подписал представление в Верховную Раду на предоставление разрешения на привлечение к уголовной ответственности нардепа Новинского.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять