Новые законопроекты в Раде: От демонтажа памятников до легализации оружия

В Раде накопились сотни законопроектов, но сами депутаты признаются, что еще их не читали

Со 2 декабря и по сегодняшний день депутаты зарегистрировали 189 законопроектов. Больше всего внимания они уделили вопросам внесения изменений в уголовное законодательство и в систему налогообложения, а также ситуации на Донбассе. Впрочем, когда корреспондент "Сегодня.UA" обратилась к депутатам разных фракций с просьбой прокомментировать законодательные инициативы коллег, то они признались, что их еще не читали.

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ. Интересно, что, несмотря на большое количество комбатов в Раде, лишь члены депутатских групп зарегистрировали инициативы относительно урегулирования некоторых правил проведения так называемой "АТО". Представитель депутатской группы "Экономическое развитие" Валентин Ничипоренко предложил ограничить пребывание в районе боевых действий правоохранителей, военных и других лиц, причастных к их проведению, до полутора месяца (45 дней). А член депутатской группы "Воля народа" Иван Фурсин предложил принять закон "О реструктуризации кредитных обязательств граждан Украины, мобилизованных в ряды Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и других военных формирований". Но там Фурсин не определил механизм этой реструктуризации и не указал, какой орган будет ее контролировать.

Реклама

Депутат-мажоритарщик Виктор Балога зарегистрировал проекты постановлений о признании РФ агрессором, а так называемых "ДНР" и "ЛНР" – террористическими организациями. В свою очередь восемь депутатов Радикальной партии во главе с Олегом Ляшко настаивают на принятии Радой проекта постановления об обращении генпрокурора в Международный уголовный суд в связи с агрессией РФ.

БОРЬБА С ИДЕОЛОГИЕЙ И ВЕЕРНЫМИ ОТКЛЮЧЕНИЯМИ. Прошедшие в парламент шесть депутатов от партии "Свобода" подали в парламент несколько предложений их коллективного авторства – законопроекты о снесении всех советских памятников и по запрету коммунистической идеологии, об определении Верховной Радой численности Нацгвардии и проект постановления об установлении моратория на веерные отключения электроэнергии населению Украины. "Общую численность Национальной гвардии Украины определяет и утверждает Верховная Рада Украины… Верховная Рада Украины осуществляет общий надзор за деятельностью Национальной гвардии Украины, проводит проверку финансового состояния и материально-технического обеспечения, выражает рекомендации командующему Национальной гвардии и Президенту Украины", – предлагают депутаты, отправив законодательную инициативу на рассмотрение сразу шести профильных комитетов.

"Рекомендовать органам местного самоуправления обеспечить демонтаж памятников лицам, причастных к советской оккупации Украины и создание коммунистического тоталитарного режима", – значится в законопроектах "свободовцев".

Реклама

Также депутаты "Свободы" совместно со всеми членами фракции Радикальной партии и отдельными депутатами "Народного фронта" предложили разрешить гражданским лицам в Украине в условиях чрезвычайного положения иметь при себе огнестрельное оружие.

УЖЕСТОЧЕНИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Депутат "Народного фронта" Дмитрий Тымчук разработал изменения в Уголовный кодекс, в соответствии с которыми за преступления против основ национальной безопасности можно попасть на 10 лет в тюрьму.

Многолетний пресс-секретарь Петра Порошенко, депутат его одноименной фракции Ириной Фриз зарегистрировала законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно установления ответственности за призыв к неповиновению", предложив лишать воли на три года "призыв к открытому отказу выполнять приказы начальника" работниками правоохранительных органов. Инициатива Фриз вызвала шквал критики в соцсетях, где их уже сравнивают с "диктаторскими" законами от 16 января.

Реклама

"Власть помнит, что она шла к своей победе под лозунгом "Милиция – с народом" и призывом к силовикам: "Не выполняйте преступные приказы". Это привело к тому, что в западных областях милиция вышла из подчинения Киева, а весной 2014 года примерно такое же поведение демонстрировали силовики на Донбассе", – заявил во время пресс-конференции в Киеве политолог Андрей Золотарев. Он обращает внимание на то, что подобной нормы, предлагаемой Ириной Фриз, нет в законодательстве европейских стран. 

Сама Фриз так пояснила суть своего законопроекта: "Он направлен против тех, кто подстрекает военнослужащих не выполнять приказы. То есть, против провокаторов, агентов и другой неукраинской нечисти".

ВОПРОСЫ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ И СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ. В рамках проведения люстрации депутат "Блока Петра Порошенко" Руслан Сольвар и беспартийный Яков Безбах хотят внести изменения в закон "О Высшем совете юстиции", предусмотрев срок проверки его членов до полгода. А депутат от "Блока Петра Порошенко" Виктор Пинзеник предложил уравнять пенсии судей с пенсиями всех других граждан.

Депутат от Радикальной партии Юрий Шухевич предложил освободить от судебных сборов тех, кто судиться за предоставление ему статуса участника боевых действий.

В соавторстве с советником министра внутренних дел депутатом Антоном Геращенко депутаты "Народного фронта" предложили инициативы по внесению изменений в работу правоохранительных и судебных органов в части ужесточения наказаний и изменения хода досудебных расследований. Так, проектом закона "Об усовершенствовании порядка проведения досудебного расследования в форме дознания" депутаты предлагают закрепить в Уголовном кодексе должность "дознаватель – должностное лицо оперативных и других уполномоченных подразделений органов внутренних дел, органов, осуществляющих контроль за соблюдением налогового и таможенного законодательства, уполномоченное на проведение досудебного расследования в форме дознания". Депутаты предлагают, чтобы этот человек располагал такими же функциями, как и следователь. А за особо тяжкие преступления они хотят увеличить тюремный срок с 15 до 25 лет.

ГУМАНИТАРНЫЕ ВОПРОСЫ. В парламенте зарегистрировано большое количество законодательных инициатив гуманитарного характера – начиная с постановления о праздновании 200-летия со дня рождения Михаила Вербицкого 4 марта 2015 года, заканчивая рядом поправок в закон о защите информационного телерадиопространства и освобождение от уплаты налогов издателей отечественных книг.

Депутаты от "Народного фронта" Николай Княжицкий и от "Блока Петра Порошенко" Вадим Денисенко предложили в законе "О кинематографе" запретить "распространение и демонстрацию фильмов, в которых популяризируются некоторые органы государства-оккупанта и популяризируются ценности криминальной субкультуры". Они указали, что судить такие фильмы будет "уполномоченный орган Кабмина" (надо понимать – новосозданное Министерство информационной политики), а штраф за невыполнение этой статьи прокатчиками предлагается от 10 до 50 минимальных зарплат.

НАЛОГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ. Депутаты из разных фракций уже зарегистрировали с десяток предложений по внесению изменений в Налоговый и Таможенный кодексы. Спектр их предложений довольно широкий – от инициатив депутата "Народного фронта" Юрия Вознюка освободить от налогов ввоз в Украину кальцинированной соды до целого ряда предложений отдельных депутатов как по увеличению, так и по уменьшению размеров налогов с физических лиц, а также по применению налогового компромисса.

Глава комитета по вопросам науки и образования, депутат от "Народного фронта" Лилия Гриневич зарегистрировала несколько законопроектов в сфере образования – предлагает освободить от уплаты налогов тех, кто отдает в аренду образовательным учреждениям земельные участки и строения, и применить единый подход к формированию тарифов на услуги ЖКХ для государственных и частных дошкольных учебных учреждений.

Внефракционный депутат Антон Яценко предложил создать в Умани, от которой он избирался, свободную экономическую зону.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять