Новый конституционный порядок поможет выйти из кризиса – эксперт

По мнению политолога, Украине необходимо переформатировать отношения между ветвями власти и ввести новый конституционный порядок

Ввиду ситуации, которая сложилась в Украине, необходимо определить цели и средства достижения выхода из политического кризиса, такой целью является переформатирование отношений между ветвями власти и новый конституционный порядок. Такое мнение на пресс-конференции высказал украинский политолог Кость Бондаренко. 

"Я не буду говорить о том, что будет дальше, я откровенно скажу, что не знаю. Может быть и обострение ситуации, и неожиданное разрешение вопроса, может быть и провокация, которая снова разрушит переговорный процесс. Все это набор инструментариев в нынешней ситуации. Надо определить цель и средства. Закон про амнистию целью быть не может, так же, как и освобождение админзданий, и переформатирование Кабмина, и назначение кого-нибудь из оппозиционеров премьером. Я считаю, что главным моментом для разрешения кризиса есть переформатирование отношений между ветвями власти и  новый конституционный порядок. Поэтому нельзя зацикливаться на инструментах, так как они не самодостаточны. Если окончательная цель воспринимается сторонами, то про все остальное можно договариваться", – говорит Кость Бондаренко.

Реклама

По мнению политолога, в нынешней ситуации оппозиция оказалась в роли "почтальона Печкина"  между властью и протестующими.

"Сегодня мне понятно одно: в самой тяжелой ситуации сейчас находится парламентская оппозиция. Им приходится вести переговоры одновременно и с властью, и с майданом, объяснять каждый свой шаг. Оппозиция фактически предстала в роли "почтальона Печкина" между двумя сторонами, и это не способствует для конструктивного решения многих вопросов", – говорит Бондаренко.

Также, Кость Бондаренко считает, что проблема в недоверии оппозиции и власти друг к другу.

Реклама

"В законе про амнистию, главная проблема даже не в том, что там прописано и кто первый на какой шаг должен пойти. Главная проблема – недоверие одной стороны к другой. Оппозиция считает, что власть не один раз демонстрировала нарушение взятых на себя обязательств, власть считает, что оппозиция не может контролировать весь Майдан и отвечать за него", – добавил эксперт.

По словам политолога, вместо возвращения к конституции 2004 года, можно создать новую конституцию на основе конституционного договора 1995 года, который определит характер отношений между ветвями власти, что поможет  стране выйти из политического кризиса.

"Конституция 2004 года чрезвычайно несовершенна. Разговоры об ее отмене появились сразу после того, как ее приняли. На основе этой конституции происходило противостояние между президентом Ющенко и премьером, сначала Януковичем, а потом Тимошенко. То есть все четыре года сплошного конфликта интересов. Я думаю, что есть еще один вариант, который не обсуждается. В 1995 году, когда заострился вопрос власти, был подписан конституционный договор Кучмой и Морозом. На его основе была написана конституция. Это документ, который определяет  "рамочный" характер отношений власти, он затем ложится в основу новой конституции. Переформатируется конституционная ассамблея, туда входит часть оппозиции на паритетных условиях, в сжатые сроки готовится закон (два-три месяца).  8 декабря 2004 года хватило одних суток, чтобы изменить конституцию, тут можно дать два месяца. Этот текст утверждается Верховной Радой, и на основе этого текста объявляются досрочные парламентские и президентские выборы в стране. Таким образом, к концу этого года мы можем получить качественную новую страну, конституцию, структуру власти. Соответственно, мы могли бы выйти из кризиса", – говорит Кость Бондаренко. 

Реклама

Напомним, что сегодня президент Украины Виктор Янукович подписал принятые Радой законы по урегулированию кризиса. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять