О чем Порошенко, Меркель и Олланд договорились в Брюсселе: мнение экспертов

Как отмечают политологи, европейские лидеры дали позитивный сигнал, однако говорить о безвизовом режиме с ЕС еще рано

Президент Украины Петр Порошенко во время двухдневного рабочего визита в Брюссель передал европейским лидерам "список Савченко", обсудил выполнение Минских соглашений и вопрос предоставления Украине безвизового режима с ЕС. "Сегодня.ua" вместе с политическими экспертами выяснял, о чем Порошенко удалось договориться с европейцами и каких результатах ждать от визита в столицу Европейского Союза.

Ситуация на Донбассе и деоккупация Крыма

Реклама

Европейские лидеры в очередной раз заявили, что санкции против России будут длиться до тех пор, пока не будет урегулирован конфликт на Донбассе (выполнены Минские соглашения). "Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд выразили обеспокоенность ухудшением ситуации на Донбассе. Стороны подчеркнули важность имплементации Минских договоренностей. Собеседники подчеркнули важность прекращения огня, отвода российской военной техники, предоставление полного и беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ",  – сообщили в пресс-службе Порошенко.

Кроме того, президенты в очередной раз подтвердили свою позицию: в Донецкой и Луганской областях, при условии обеспечения безопасности, по украинскому законодательству должны быть проведены выборы. "Трое лидеров подчеркнули важность освобождения всех заложников, предусмотреного минскими договоренностями", – сообщают на сайте президента.

44444444444444444444444444444.

Реклама

Фото: пресс-служба президента

О Минских соглашениях украинский президент также говорил с главами Еврокомиссии и Совета Европы Жан-Клодом Юнкером и Дональдом Туском. Кроме того, политики обсудили возможность деоккупации Крыма. Порошенко после переговоров отметил: "У нас есть полное понимание того, что должно быть сделано. Я настаиваю, что Украина выполняет Минские соглашения, мы делаем все для установления мира, открыты для сотрудничества со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ, мы готовы к имплементации политических шагов, включая закон о выборах".

"У нас есть полное понимание того, что должно быть сделано. Я настаиваю, что Украина выполняет Минские соглашения, мы делаем все для установления мира, открыты для сотрудничества со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ, мы готовы к имплементации политических шагов, включая закон о выборах", – заявил Порошенко.

В то время как урегулировать ситуацию на Донбассе, по мнению европейских лидеров, можно только выполнив Минские соглашения, механизм деоккупации Крыма до сих пор неизвестен.  На своей странице в соцсети президент Украины заявил, что давление мирового сообщество на Россию продолжаются, а по поводу деоккупации Крыма ведутся переговоры, в том числе в формате "Женева+".

Реклама

За останні два роки Крим поринув у масові арешти й репресії. Права кримських татар цинічно порушуються. Поведінка окупан...

Опубликовано Петро Порошенко 18 марта 2016 г.

Ранее Порошенко в своем интервью для украинских телеканалов пояснял, что в формате "Женева+" примут участие Европейский Союз, Соединенные Штаты Америки и страны-гаранты Будапештского меморандума.

Политолог Андрей Миселюк уверен, в Брюсселе стороны в очередной раз озвучили свои позиции и призвали к выполнению Минских договоренностей. "Говорить о том, какие-то кардинальные изменения произошли – нет. Здесь стороны озвучили те заявления, которые должны были озвучить. Призвали выполнять Минские соглашения", – говорит эксперт и добавляет:

"Фактором, который позволяет следить за настроениями европейцев, стало эмоциональное заявление министра иностранных дел Германии Штайнмайера. Он констатировал, что стороны не желают находить общий язык, всячески уходят от предметного обсуждения и он потребовал, чтобы стороны поменяли содержания дискуссии и выходили на конструктивный результат. При чем с тем, чтобы выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областях состоялись уже летом. То, что касается европейских чиновников, они говорят то, что положено, ничего радикально нового мы не услышали", – уверен политолог

Коллега Миселюка Андрей Золотарев уверен, сейчас говорить о каких-либо результатах переговоров по Минску рано.

Также в Брюсселе президент поднял "вопрос Савченко". Дональду Туску глава Украины передал "список Савченко". Россиян, которые участвовали в фабриковании уголовных дел против летчицы Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова, активистов Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева, предлагают признать персонами нон грата в ЕС.

Судя по заявлению председателя Европарламента Мартина Шульца, в "список Савченко" попал и президент Путин, однако запрещать ему въезд на территории ЕС Европарламент не собирается. "Вы спрашиваете, все ли, кто перечислен в нем, будут объявлены "персона нон грата" в ЕС, и сами назвали имя Владимира Путина, – уточнил Шульц. – Мой ответ будет "нет", не все имена в этом списке будут объявлены "персона нон грата", наверное, номер первый не будет".

К слову, Савченко в РФ обвиняют в убийстве двух российских журналистов, а также в незаконном пересечении российской границы. Украинка и ее защита отвергают обвинения и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен боевики, которые затем силой переправили ее в Россию. Савченко удерживают в РФ с середины лета 2014 года.

Безвизовый режим для Украины

Президент Европейской народной партии (ЕНП) Джозеф Доль в ходе встречи с президентом Порошенко в Брюсселе призвал страны, которые входят в семью ЕНП, поддержать предоставление Украине безвизового режима.  "Доль призвал страны, которые входят в семью Европейской народной партии, поддержать решение о предоставлении Украине безвизового режима, поскольку наша страна выполнила все необходимые для этого критерии", – сказано в сайте президента.

Также, по информации пресс-службы, Порошенко и Доль выразили глубокое возмущение ситуацией относительно незаконного удержания Россией украинских граждан и проведения несправедливых судебных процессов против них.

"Рад сообщить хорошие новости из Брюсселя. Украина выполнила критерии для либерализации визового режима! ЧП: Важный результат моего последнего визита в Италию. Официальный Рим признал украинские водительские удостоверения", – отчитался о результатах своей поездки в Брюссель украинский президент на своей странице в соцсети.

Еврокомиссия уже в апреле предоставит рекомендации для решения вопроса о введении безвизового режима Украины со странами Европейского Союза.  "Последний раз, когда я был в Брюсселе, я обещал вам хорошие новости из Украины. И я их привез. В течение последних месяцев Украина осуществила революцию в сфере законодательства по электронному декларированию, спецконфискации и в сфере борьбы с коррупцией", – сказал президент европейским коллегам.

Андрей Миселюк считает, вероятнее всего, решение о предоставлении Украине безвизового режима перенесут. Фактически, ездить в ЕС украинцы, считает эксперт, смогут не раньше 2017-го года.

"Этот визит радикально отличается от визита Порошенко в Брюссель в декабре. Тогда Еврокомиссия пообещала Украине безвизовый режим в 2016-м году. Тогда это выглядело как прорывной шаг. В результате того, что был выдан "безвизовый аванс" и Порошенко и МИД оформили список заданий, сами поставили дедлайн, что это будет конец первого квартала. Но даже о формальном выполнении этих сроков не приходится, президент пообещал, что к концу марта не только будет создано Национальное агентство по предотвращению коррупции, но оно будет активно работать с декларациями чиновников. Мы знаем, что до сих пор даже нет главы этого ведомства, работа не запущена. Европейцы в очередной раз обошлись декларациями. В этот раз было сказано уже более обтекаемо и мягко, они постараются в апреле отправить заявку Украины", – считает политолог.

d26e66a0f557dd69f182751ea1991cb7_1458218676_extra_large.

Фото: сайт президента

"Можно ожидать, что в апреле будет сказано, что Украина действительно работает, но, к сожалению, вопрос о безвизовом режиме переносится. Скорее всего, формально перенесут на вторую половину 2016-го года. Но фактически Украина безвизовый режим раньше 2017-го года не получит", – прогнозирует Андрей Миселюк.

"Можно ожидать, что в апреле будет сказано, что Украина действительно работает, но, к сожалению, вопрос о безвизовом режиме переносится. Скорее всего, формально перенесут на вторую половину 2016-го года. Но фактически Украина безвизовый режим раньше 2017-го года не получит", – прогнозирует Андрей Миселюк.

Андрей Золотарев считает, в Брюсселе для Украины прозвучал позитивный сигнал, который позволяет надеяться, безвизовый режим "в конце концов дадут".

"Прозвучал обнадеживающий сигнал, но вопрос в другом, сколько уже этих сигналов звучало, а воз и ныне там. Поэтому крайне сдержанный оптимизм в отношении того, что может быть что-то да решится в позитивную для Украины сторону. Ну, судя по настроениям президента, домашнее задание кроме одного пункта наш президент выполнил. Тональность визита в Брюссель оказалась не самой плохой для президента. В этом плане Брюссель оставляет надежду, которая, как известно, умирает последней. Собственно говоря, и накануне визита в Брюссель никаких стратегически важных вещей и не планировалось. Главное – визит оставляет надежду. Остальное – то, что находится в процессе", – отмечает эксперт.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять