О чем Украине удалось договориться с Россией и ОБСЕ в Минске

Стороны пришли к соглашению о прекращении учений с боевой стрельбой и согласовали детали разминирования. Эксперты говорят – ситуация все равно останется в подвешенном состоянии

В Минске закончился очередной раунд переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе. Более трех часов представители Украины, России и ОБСЕ общались за круглым столом в столице Беларуси. Переговорщикам удалось подписать два важных документа, которые вскоре должны завизировать и представители самопровозглашенных республик.

Сегодня.ua выяснил, как проходили переговоры по Донбассу.

Реклама

Без военных учений

Трехсторонняя Контактная группа начала свою работу в 11.30, а закончила только в 15.20. В результате удалось подписать два документа, сообщает Дарка Олифер, пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы.

"В первом соглашении речь идет о прекращении учений с боевой стрельбой вдоль 30-ти километровой зоны вдоль линии соприкосновения", – сообщила Олифер. Так, по информации украинской стороны на переговорах, боевики т.н. "республик" совместно с вооруженными силами Российской Федерации регулярно проводят учения с боевыми выстрелами.

"Выстрелы во время таких учений носят провокационный характер и могут повлечь за собой ответную реакцию точно так же, как и залпы орудий во время боевых действий", – отмечает пресс-секретарь Кучмы.

Украинская сторона отказалась от подобных учений, а с 4 марта, согласно подписанному соглашению, от учений также откажутся и представители т.н. "ДНР/ЛНР".

Второе решение касается технических аспектов завершения разминирования на 12 согласованных участках вдоль линии соприкосновения. В этом документе расписаны все детали работ по разминированию, включая ограждение и маркировку территорий, пораженных минами в непосредственно близости от контрольно-пропускных пунктов.

Документы подписали Леонид Кучма, представитель России Борис Грызлов и ОБСЕ – Мартин Сайдик.  До встречи министров иностранных дел стран Нормандской четверки, которая пройдет 3 марта 2016 года в Париже, документы должны быть завизированы представителями самопровозглашенных "республик" Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Освобождают заложников

Реклама

Во время прошлого заседания Контактной группы переговорщики договорились об освобождении четырех заложников 26 февраля. На прошлой неделе Леонид Кучма сообщил – трое украинцев на свободе.

"Я рад, что наконец-то люди возвращаются к своим семьям. Вести работу по их освобождению крайне сложно, но когда это удается, то понимаешь: все не зря. Ожидаю, что встреча министров иностранных дел стран Нормандской четверки, которая пройдет 3 марта в Париже, позволит еще больше активизировать процесс освобождения людей", – цитирует второго президента его пресс-секретарь.

12801094_928346310618805_8678291948551774441_n
Освобожденные из плена украинцы. Фото: соцсети

Как написала на своей странице в соцсети нардеп Ирина Геращенко, еще в январе украинская сторона предложила разблокировать процесс освобождения пленных и освободить в первую очередь женщин, людей с тяжелыми диагнозами и болезнями. "В тюрьмах на оккупированной террритории остаются четверо украинских женщин и минимум 20 украинцев с тяжелыми диагнозами", – сообщила Геращенко

На данный момент в плену находится 131 украинец, среди которых гражданские и военные. В течение прошлой недели из плена освободили семерых украинцев. По словам Геращенко, этому также способствовало приближение встречи министров иностранных дел "нормандской четверки" в Париже. "Но украинская сторона не считает освобождение семи заложников прогрессом. Это лишь разблокирование процесса. Прогресс – когда освободят всех", – написала нардеп.

Отметим, согласно Минскому протоколу, предусматривается обмен военнопленных "всех на всех", но выполнить это условие также не удается.

Реклама

Камень преткновения

Россия настаивает  – украинская сторона до сих пор не выполнила одно из ключевых условий – не провела Конституционную реформу.  "Самым главным во всем процессе урегулирования, ключевым вопросом является вопрос политического характера, а в центре ‒ конституционная реформа", – цитирует пресс-служба Кремля президента РФ Владимира Путина.

Глава России также отметил, что правительство Украины внесло в переходные положения нового проекта Конституции ранее принятый закон об особом статусе Донбасса. "Но этот закон, который они внесли в Конституцию, принят всего на три года. Два года уже прошло", – заявил Путин.

В свою очередь Петр Порошенко неоднократно заявлял, Минские соглашения срывает Россия – военные и техника которой до сих пор находятся на территории Донбасса. Кроме того, не выполнен первый и самый главный пункт соглашения – так и не заработал режим "тишины".  Президент предложил привязать все пункты протокола к конкретным датам.

"Мы подчеркиваем, что все пункты Минских соглашений должны быть выполнены, и в связи со срывом РФ выполнения совей части обязательств, мы твердо ставим вопрос о том, чтобы в 2016 году привязать все шаги, которые предусмотрены минскими соглашениями, к конкретной дате", – сказал Порошенко журналистам.

Ожидается, одним из ключевых вопросов на встрече в Нормандском формате 3 марта будет проведение выборов на Донбассе. "Обсудили, каким образом достичь безопасности... Каким образом можно усилить международное присутствие, международный компонент с тем, чтобы провести подготовку к выборам. Второе – это так называемые модальности выборов – по каким правилами должны состоятся выборы на Донбассе", – заявил глава украинского МИД Павел Климкин на прошлой неделе.

Чего ждать от Минских соглашений: мнение экспертов

Военный эксперт Вадим Гречанинов также считает, окончательно выполнить Минские договоренности не удастся. При этом генерал-лейтенант уточняет, до тех пор, пока президентом России остается Владимир Путин, в Украине будет продолжаться "АТОшная ситуация".

"То, что протокол будет выполнен, я не думаю, считаю, что не будет выполнен протокол. Потому что противоположны интересы сторон. К сожалению, противоречия сторон заложены в положения Минских договоренностей. То, что устраивает Россию, не устраивает нас, и наоборот. Пока Путин держится у власти, я думаю, Минские соглашения выполнены не будет.  В отношении того, что будет дальше. Я думаю, есть такая "АТОшая обстановка". Это будет долго, я не могу сказать, как долго. Если Путин не споткнется, к сожалению, это будет очень долго", – говорит эксперт.

Представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный считает, в результате Минского протокола на Донбассе нет фронтовой войны, не используется тяжелое вооружение, однако через неподконтрольный Украине участок границы из России боевикам до сих пор поставляют оружие и припасы.

"Идет очень сложная работа по реализации этих пунктов. Она очень сложная и если посмотреть, на все 13 пунктов, среди них есть те, которые не выполнены, и выполнены частично. Хуже всего то, что не выполнены те пункты, которые касаются гуманитарных вопросов, связанными с обменом незаконно удерживаемых лиц, элементарном обеспечении условий существования людей и так далее. Почему это происходит? Нет фронтовой войны, нет использования тяжелого, среднего вооружения. Достижения, которые есть, все нивелируются из-за того, что на территорию ввозятся припасы, вооружения из Российской Федерации", – говорит политик.

В этом году можно ожидать новые даты выполнения Минского протокола, однако ситуация останется в подвешенном состоянии, уверен политолог Ярослав Мактра.

"Пока ни одни из сторон не готова выходить из Минского процесса, поэтому будут устанавливаться новые даты, процесс и дальше будет в подвешенном состоянии. Будет затягиваться. Будет ли это длиться еще один год? Тяжело сейчас сказать", – считает политический эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять