Обама, Меркель и Мэй встретятся с Порошенко на Генассамблее ООН – Гопко

21 сентября президент Украины выступит на заседании Генассамблеи

Сегодня в Нью-Йорке в 15:00 (в 22:00 по киевскому времени) открывается 71-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, которая продлится до 26 сентября. Украинская делегация во главе с Петром Порошенко отправится на заседание Генассамблеи на следующей неделе.

Как сообщил глава МИДа Павел Климкин, 21 сентября президент Украины выступит на заседании Генассамблеи. Также на полях Генассамблеи должны состояться двусторонние встречи Порошенко с мировыми лидерами. В частности, с Бараком Обамой. Правда, дата и время встречи пока не сообщаются.

Реклама

Также, как рассказала "Сегодня.ua" глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко, Порошенко проведет встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, с премьером Британии Терезой Мэй и с делегацией из Польши. 

Кроме того, запланированы встречи главы государства с представителями стран Латинской Америки, отметила Гопко. При этом она высказалась и за переговоры с африканскими лидерами.

"Кроме наших топ-союзников по антипутинской коалиции, я думаю, очень важно встретиться с теми, кто потенциально является нашими союзниками в экономизации нашей внешней политики. После того как президент съездил в Индонезию и Малайзию, я знаю, что там (на полях Генассамблеи – Авт.) запланированы встречи с представителями и президентами Латинской Америки. Также я бы хотела там видеть представителей Африки, поскольку есть огромнейший потенциал для товаров украинского производства: пищевая промышленность, военная, сельское хозяйство, машиностроение… На африканском континенте усиление связей с такими странами, как Нигерия, помогли бы через политический диалог на уровне президентов потом продвигать на их рынке украинские компании", – считает Анна Гопко.

Реклама

Как пояснила глава комитета ВР, Украина в течение 2016-2017 годов является непостоянным членом Совбеза ООН.

"Да и вообще соосновательница ООН, и нам очень важно продвигать и через ООН и через членов ООН те вещи, которые важны для нас. Во-первых, борьба за возвращение и отвоевание территориальной целостности и суверенитета. Это и поднятие гуманитарного блока вопросов, это и нарушение прав человека в оккупированном Донбассе и Крыму. Это освобождение политических заключенных, это гуманитарная катастрофа переселенцев – Украина на четвертом месте в мире по количеству переселенцев. Это вопрос устойчивого развития: мы в этому году успели ратифицировать и даже попали в топ-24 стран, которые первые ратифицировали Парижский климатический договор. И это также наш вклад – мы хотим развивать экономику, учитывая энергоресурсы и т.д. Поэтому в повестке дня, кроме обеспечения мира, также и определенный прогресс в обеспечении устойчивого развития через решение экологических проблем там, где у Украины есть определенный опыт, и после Чернобыля", – подытожила Гопко.

Напомним, в повестку дня 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН внесены такие вопросы, как проблемы развития стран Африки, координации усилий по оказанию гумпомощи, содействия правосудию и развития международного права. Кроме того, будет обсуждаться положение на Ближнем Востоке, вопрос о Палестине, положение в Афганистане, Кипрский вопрос, ситуация в Демократической республике Конго и ряд других. Также будет идти работа по вопросам контроля над наркотиками, борьбы с международным терроризмом, финансирования миротворческих операций. Один из наиболее обширных блоков повестки – вопросы разоружения. Одним из основных вопросов остается кризис мигрантов.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять