Обама сделал все, чтобы санкции били по Путину – эксперт

И Клинтон, и Трамп, в случае победы на выборах в США, будут продолжать сдерживать Россию, считает Вадим Карасев

Несмотря на то, кто победит на выборах президента США, до которых осталось ровно три месяца, Америке придется считаться с глобальными вызовами и новыми трендами в мировой политике.

Об этом в комментарии Сегодня.ua сказал политолог Вадим Карасев. По его мнению, и кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон, и кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, в случае победы, будут продолжать сдерживать Россию от эскалации на Донбассе, но по Сирии вынуждены будут с ней взаимодействовать.

Реклама

"Где, к примеру, в Сирии НАТО? И когда главной угрозой становится терроризм… Сколько инцидентов за последнее время произошло в Германии, во Франции, в Брюсселе… НАТО с терроризмом воевать не может. НАТО мог воевать в рамках "холодной войны" с Россией и теперь сдерживать Россию. Значит, эту проблему будут решать страны самостоятельно, взаимодействуя между собой по каким-то отдельным эпизодам. Это не желание Трампа или Клинтон. Это – добро пожаловать в 21 век – это другая геополитическая динамика", – считает политолог.

По оценке Вадима Карасева, сейчас идет тренд на деглобализацию, ресуверенизацию и национализацию стран, которые будут больше внимания уделять национальным суверенитетам, собственным границам, чтобы не зависеть в вопросах миграционной политики от Брюсселя, либо от Берлина (если это касается ряда стран Центральной и Восточной Европы).

"И Америка тоже не может быть постоянным мировым полицейским – у нее тоже есть предел силы. Да, США обладают глобальной проекцией силы. Но мы же видим, что в самих Штатах экономика стоит, мало создается рабочих мест, много этнических проблем, постоянно какая-то стрельба, инциденты афроамериканцев с полицейскими. В Америке обостряются собственные проблемы, и она будет вынуждена сокращать свою помощь некоторым странам, или же требовать от них больше вкладывать в оборонные бюджеты. И еще один очень важный момент: идет тренд на то, что роль военно-политических блоков будет уменьшаться. На смену им придут гибкие, однопроблемные коалиции", – сказал Карасев.

Реклама

Политолог считает, что Украина по отношению к Штатам всегда ждет каких-то добрых президентов, которые сделают за Украину ее домашнюю работу. "И Обама как раз был не самим плохим президентом (многие его упрекают в недостаточно твердой позиции по отношению к России – Авт.). Он сделал все, чтобы были санкции, которые бьют по Путину. Не было бы санкций, ситуация на Донбассе была бы другой. То, что он не дал летального оружия…А кому он будет его давать? Роте "Торнадо"? Или еще кому-нибудь? Надо же еще понимать, готова ли страна применять оружие и ради чего? Для того, чтобы превратить Восток Украины в выжженную землю? Для того, чтобы в географическом центре Европы началась полномасштабная война? И не факт, что Маккейн бы дал (на президентских выборах 2008-го Джон Маккейн, известный своими заявлениями о предоставлении летального оружия Украине, был главным конкурентом Обамы – Авт.). Одно дело риторика сенатора и кандидата в президенты, а другое – решение президента, истеблишмента, Администрации, с учетом всех рисков и бонусов", – подытожил Карасев.

Напомним, вопрос поставок в Украину летальных вооружений из США может быть еще раз рассмотрен после выборов президента Соединенных Штатов, заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять