Где нашли миллиарды бывших чиновников и куда уйдут деньги МВФ: обращение Яценюка

Премьер-министр рассказал о наполнении казны и борьбе со взятками

К концу года в Украине появится 250 антикоррупционных детективов, а следователям резонансных дел в МВД платят зарплату в 30 тыс. грн. Все эти изменения проводятся в Украине в рамках борьбы с одной из главных внутренних проблем — коррупцией, которая стала темой очередного обращения Арсения Яценюка к народу в традиционных "10 минутах с премьер-министром". "В США потратили 35 лет на то, чтобы уменьшить уровень коррупции. У нас нет столько времени. Мы должны действовать быстро, эффективно и совместными усилиями", — заявил в обращении премьер. Он рассказал о видах коррупции в стране, о законах, которые помогут нам победить взяточничество, и о том, как украинское правительство намерено бороться с нарушителями. "Сегодня" собрала основные тезисы обращения премьера.

МВФ: Киев на верном пути

Реклама

По словам премьера, на пути развития нашей страны многое уже сделано. "Как пример — Международный валютный фонд недавно принял решение о выделении следующего транша в размере $1,7 млрд. Это свидетельствует о том, что Украина проводит реформы и одним из условий выделения такой значительной суммы были реальные шаги на пути борьбы с коррупцией. Еще в феврале резервы Нацбанка составляли только $5,6 млрд (в июле — $10,2 млрд. — Авт.). И вся эта сумма, которую выделил МВФ, пойдет в золотовалютные резервы, которые достигнут $12 млрд", — заявил Яценюк отметив, что это залог для стабильности нацвалюты и нормальной работы украинского банковского сектора. Поэтому такой шаг МВФ говорит о том, что Украина идет по правильному пути.

Взятки:  три метода борьбы

Помимо кредитов МВФ, еще один источник наполнения бюджета, по мнению премьера, — это борьба с корупцией. "Есть три составляющих, которые помогут побороть эту проблему. Первое — правоохранительная система и ответственность за коррупционную деятельность: привлечение к ответственности тех, кто совершил преступление. Второе — дерегуляция: чем меньше влияния Кабмин имеет на бизнес, тем меньше надо идти в правительственные органы и просить те или иные справки, платить взятки за разрешения. И третье — реальное повышение соцстандартов и зарплаты в госсекторе экономики: если чиновник зарабатывает копейки, но имеет возможность влиять на экономику или граждан, он всегда будет злоупотреблять этой возможностью", — рассказал он.

Реклама

Борьба:  взяточников ждут аресты

Отдельно в своей речи премьер коснулся работы правительства и правоохранителей с коррупционерами, а также законодательства, которое будет принято для борьбы со взяточничеством. "Во время заседания Кабмина был арестован председатель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и его первый заместитель за коррупционные деяния. Министр экологии был уволен парламентом за коррупцию и связи с олигархами. Тысячи государственных чиновников уже привлечены к уголовной ответственности. Правительство арестовало $1,5 млрд, которые принадлежат окружению Виктора Януковича. И буквально недавно наше подразделение по борьбе с отмыванием средств арестовало 13 млн франков на счетах в Лихтенштейне, которые принадлежат судье Высшего хозяйственного суда. Однако они не конфискованы — это уже ответственность Генпрокуратуры и всей судебной системы страны. Мы должны вместе бороться с коррупцией и доводить каждое уголовное дело до конца. Тот, кто совершил коррупционное преступление, должен сидеть не под домашним арестом дома или бежать из страны перед тем, как его объявят в розыск, а в тюрьме. И это — ответственность судебной системы и органов прокуратуры. Поскольку получается так, что его приняли за коррупционное правонарушение, и он именно благодаря коррупции уже в судебной системе получает разрешение на то, чтобы просто убежать от правосудия", — подытожил премьер.

Для того чтобы взяточники не выходили из-под ареста и не бежали от правосудия, в Раду уже был внесен закон, который существенно увеличивает размер залога относительно коррупционных правонарушений, рассказал премьер. "Также в сентябре парламент должен проголосовать за закон, который дает возможность конфисковывать и продавать активы коррупционных чиновников. Так, как это делается в Европе и в США. Потому что $1,5 млрд, которые арестованы, но не конфискованы, могли бы сейчас пойти в государственный бюджет: увеличить социальные стандарты, увеличить заработные платы, строить новые школы, дороги... Привлечение к ответственности и сажание в тюрьмы коррумпированных чиновников — это только один из элементов борьбы с коррупцией", — говорит премьер.

Реклама

Техника: денег не дашь

Рассказал премьер и о другом методе борьбы с коррупцией, который сейчас разрабатывает правительство. "Другой элемент — это дерегуляция и уменьшение влияния государства на непосредственную жизнь каждого из вас. Мы вдвое сократили количество разного рода инспекций и проверяющих органов, и уменьшили вдвое количество различного рода лицензий, разрешений, сертификатов, которые выдавались органами государственной власти, в том числе и за взятки", — отметил премьер. Еще один аспект дерегуляции — переход на электронную систему предоставления сервисов. "Чтобы гражданин страны пришел к открытому офису, в электронной форме заполнил заявление, и быстро, без каких-либо проволочек и бюрократии, получил разрешение или от органов местной власти, или от органов государственной власти", — сказал Яценюк.

По его словам,такой подход эффективен еще и потому, что компьютеры не берут взятки. "Много разрешений, которые выдавались на уровне Киева, мы передали на места. И сейчас все зависит от органов местной власти — как быстро они смогут сделать эти так называемые открытые офисы. Они есть в Киеве, есть в Виннице. Недавно я был в Луцке, где тоже есть такой офис: люди довольны, что им не надо стоять в очередях и платить взятки, а они могут очень быстро и доступно получить услугу от государства. Потому что государство должно служить своему гражданину", — пояснил премьер.

Законы: проверят чиновников

Почти все методы борьбы с проблемой коррупции в Украине, которые перечислил Яценюк, уже начали действовать. "Какие конкретные шаги были сделаны Кабинетом министров для борьбы с коррупцией? В первую очередь был проголосован закон о создании Национального актикоррупционного бюро. Мы выделили необходимые средства, чтобы до конца года было нанято 250 антикоррупционых детективов, и чтобы этот полностью независимый орган начал расследование коррупционных деяний по отношению к чиновникам высшего уровня", —
отмечает Яценюк.

Вспомнил премьер и о законе о предотвращении коррупции. "Впервые в истории Украины, в соответствии с этим законом, чиновники будут не просто декларировать свой доход и достаток, но их декларации будут проверяться! В том случае, если декларация недостоверна, введена уголовная ответственность — до 2 лет тюрьмы за обнародование неправдивых данных о своих машинах, домах, активах и другом достатке", — рассказал премьер.

Третьим шагом, который уже предприняло правительство, стал закон о создании Национального антикоррупционного агентства. "Это превентивный орган, который будет проверять государственных чиновников, но не только. Этот орган будет проверять, каким образом живут госчиновники, и отвечает ли то, что написано в декларации, стилю жизни соответствующего чиновника. В Украине создан единый государственный реест граждан, которые совершили коррупционные правонарушения. Уже сейчас в этот реестр занесено около 10 тысяч должностных лиц. Вся информация о коррупционных деяниях таких должностных лиц — открыта, ее можно проверить. Просто через интернет вы можете по фамилии госчиновника получить любую информацию о его состоянии и имуществе", — заверил Арсений Яценюк.

Виды взяток: в быту и во власти

Выделил премьер и виды взяточничества. "Коррупция разделяется на два типа. Первый — системная: когда такие государственные мужи, как прокуроры, следователи, милиционеры, налоговики, таможенники, системно грабят страну. Руководство фискальной службы только за последние 2 месяца выявило и не допустило хищения из госбюджета около 15 млрд грн фиктивного НДС! Это те средства, которые сейчас дают возможность финансировать пенсии, зарплаты, новые дороги, новые школы и новые больницы. Второй тип — бытовая коррупция: та, с которой каждый из вас сталкивается каждый день. Разрешения, лицензии, записать ребенка в школу или в детский сад, получить любую услугу от государства. Бытовая коррупция уничтожается через дерегуляцию и уменьшение влияния государства на вашу жизнь", — говорит Яценюк.

Отдельной проблемой он назвал зарплаты чиновников. "Надо откровенно признать: любой чиновник, который получает зарплату в размере тысячи или двух гривен, будет и дальше коррупционером. Что мы уже сделали? В системе Министерства внутренних дел 63 следователя получают зарплату в 30 тыс. грн. Это следователи, которые расследуют наиболее резонансные и сложные дела. То же самое сделано и по Национальному антикоррупционному бюро. Откуда можно взять средства на повышение заработной платы для государственных чиновников? Например, Госфискальная служба. Общая численность ее сотрудников — 60 тыс. человек. Это при том, что всего-навсего 1,5 тыс. предприятий наполняют бюджет на 80%. Это означает, что полторы тысячи инспекторов хватит для того, чтобы контролировать эти 1,5 тыс. предприятий. А малый и средний бизнес лучше вообще не трогать — лучше дать им возможность нормально жить и развиваться, без давления государства. Мы можем сократить количество госслужащих и при этом оставить фонд оплаты труда, который есть. За счет качества государственного служащего повысить как зарплату, так и стандарты оказания услуг для граждан от каждого органа государственной власти. И это задача, которая сейчас выполняется правительством", — подытожил премьер.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять