Онищенко, вероятно, сейчас в России, адвокат после обыска также покинул Украину – руководитель САП

Руководитель САП с сожалением отметил, что Онищенко не сдержал своего обещания не уклоняться от следствия

Народный депутат Украины Александр Онищенко (группа "Воля народа"), на привлечение к ответственности, задержание и арест которого Верховная Рады дала согласие, скорее всего, находится в Москве, его адвокат после проведения у него обыска антикоррупционными органами, также покинул страну, заявляет руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

В интервью 5 каналу, которое транслировалось во вторник вечером, Н.Холодницкий рассказал, что считает бесперспективным возможное обжалование адвокатами А.Онищенко действий по снятию депутатской неприкосновенности, поскольку процедура была проведена в строгом соответствии с законодательством.

Реклама

Руководитель САП с сожалением отметил, что А.Онищенко не сдержал своего обещания не уклоняться от следствия, и покинул страну.

Отвечая на вопрос о том, где народный дупатат находится на сегодняшний день, Н.Холодницкий сказал: "Вчера появились фотографии, на которых он смотрит футбол в Москве...Потом он с воцсетях сказал, что это старая фотография, и это не Москва, а Вена. Но по тем данным, которые у нас были, он 2 июля покинул территорию Украины самолетом "Киев-Минск". Извините, я не знаю, какие авиалинии летают в Вену через Минск... Те, кто хотят попасть в Россию, как раз летают через Минск".

Н.Холодницкий пояснил, что объявление в розыск А.Онищенко возможно не ранее чем через пару недель, поскольку необходимо соблюдение определённых процессуальных процедур: дважды вызвать на допрос повесткой, уведомить о подозрении, а после уже можно объявить в розыск. "Мы должны его дважды вызвать повесткой, он дважды должен не явиться, и тогда у нас появляется основание применять другие меры, чтобы почтовой связью или другим образом уведомить о подозрении. Тогда у него появляется статус и, учитывая, что мы не знаем его точного местонахождения, можем объявлять его в розыск, если он не появится",- рассказал руководитель САП.

Реклама

Также Н.Холодницкий проинформировал о проведении обысков у 21-го адвоката по "газовому делу". "Адвокатское удостоверение, депутатский иммунитет – это средства, с помощью которых можно сокрыть документы", – сказал он. Руководитель САП акцентировал внимание на том, что обыски были санкционированы судом. "Обыски еще продолжаются. Пока сказать не можем, что нашли, но что-то нашли",- добавил он.

Комментируя информацию о том, что один из адвокатов вылетел в Европу после обыска и попытки задержания антикоррупционными органами, Н.Холодницкий сказал: "Один из адвокатов, у которого мы провели обыск, сбежал из страны. Где-то в аэропорту ему померещились детективы НАБУ, не знаю, почему он решил, что это они, что они хотели его задержать, а он такой шустрый, прошёл паспортный контроль, и детективы не отважились задержать... Ну, это уже просто бред".

Отвечая на вопрос о том, были ли у этого адвоката основания сбегать, Холодницкий допустил: "Если сбежал, наверное, были". Вместе с тем, руководитель САП подчеркнул, что у антикоррупционных органов оснований для задержания адвоката в настоящее время не было.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять