Остановит ли огонь новая встреча контактной группы в Минске: мнения политологов

Встреча первых лиц нормандской четверки в Минске состоится только при условии прекращения огня, говорят эксперты

Эксперты считают, что, несмотря на подготовительный характер сегодняшней встречи контактной группы в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе, от ее решений напрямую зависит вероятность завтрашней встречи глав государств "нормандской четверки" в столице Белоруссии. По мнению экспертов, без прекращения огня вероятность данной встречи будет минимальной.

После месяца ожесточенных боевых действий в Донбассе шанс на прекращение огня и достижение мира на Востоке Украины вновь стал реальностью. Буквально в течение двух недель состоялось несколько важнейших встреч и переговоров, как в одностороннем, так и многостороннем формате. Начиная от визита глав Германии и Франции в Киев и Москву и завершая визитами канцлера Германии Ангелы Меркель в США и Канаду. Большинство аналитиков откровенно называют встречу 11 февраля в Минске последним шансом на прекращение войны.

Реклама

Но, по мнению украинских политологов опрошенных "Сегодня.ua" ее успешность, как и вообще вероятность проведения будет зависеть от результатов встречи сегодняшней контактной группы в Минске, которую официально подтвердил белорусский МИД. Дополнительную интригу вносит тот факт, что Россия может быть представлена на переговорах помощником Президента РФ Владимира Путина, которого иногда называют "серым кардиналом" Кремля, Владиславом Сурковым.

Так, по мнению профессора политологии НАУКМА Алексея Гараня, вероятное участие Суркова – это показатель серьезности Москвы к предстоящей встречи контактной группы.

"Есть информация, что от России будет Сурков и, очевидно, это более серьезно, чем посол Зурабов. Сурков – это человек, с которым Путин работает непосредственно. С украинской стороны будет Кучма, вроде бы едут и представители "ДНР" и "ЛНР", те которые подписывали предварительный протокол и меморандум", – говорит эксперт.

Реклама

Причем, по его мнению, судьба завтрашней встречи первых лиц в нормандском формате напрямую зависит от успешности сегодняшних переговоров. Минимальным условием для достижения подобного прогресса должно стать прекращение огня

"Мы знаем, что поставлено условие: завтрашняя встреча в нормандском формате состоится в том случае если будет существенный прогресс сегодня. Огонь должен быть прекращен, чтобы открыть путь переговоров в нормандском формате", – резюмирует Гарань.

Согласен с коллегой и политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Он убежден, что ключевая необходимость сегодняшней встречи контактной группы – это остановка боевых действий на Востоке Украины

Реклама

"Единственное, что мы можем ожидать от сегодняшней встречи контактной группы – это договоренности о прекращении огня. Если не будет принято решение о прекращение огня, значит завтра встречи может не быть", – убежден Карасев.

При этом эксперт считает, что в сложившейся ситуации конфликт на Донбассе может быть решен только в рамках определенного формата: минского, нормандского или женевского.

В свою очередь руководитель Института социального и политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк прорывных решений от сегодняшней встречи контактной группы не ждет.

"Максимумом для контактной группы должно стать послание политического сигнала. Подтверждение того что, минские соглашения остаются актуальными, но необходим конкретный план согласованный "нормандской четверкой" для их реализации. Той нормандской четверкой, которая должна будет собраться завтра", – убежден Миселюк.

При этом эксперт считает, что уже завтра в Минске может быть запущен процесс по достижению мира на Донбассе

"Если Путин на завтрашней "встрече президентов" подпишет какие-то документы, то, конечно, они будут иметь совершенно иной вес и значение, чем документы, подписанные Зурабовым, который не несет никакой ответственности. И если сегодняшняя встреча будет иметь роль чисто подготовительной, то уже завтра могут быть запущены реальные процессы умиротворения на Донбассе". – резюмирует эксперт.

В свою очередь, руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко видит в сегодняшней встрече контактной группы желание Запада соблюсти формальности, и получить подтверждение о согласии на мир представителей самопровозглашенных "республик".

"Ключевое в деятельности контактной группы – присутствие лидеров самопровозглашенных "республик", не принимающих участие в "нормандском формате". Хуже всего, если все договорятся, все пожмут друг друг руки, а потом вдруг выйдет Захарченко и Плотницкий и скажет что, мол, нам Меркель с Олландом и Путиным не указ", – говорит он.

По мнению эксперта, сегодня в Минске может быть принят некий меморандум, который может быть позднее включен в основу большего документа по заключению мира, и согласованы те пункты, которые будут обсуждать завтра во время встречи глав Германии, Франции, Украины и России.

Тем временем ситуация на Донбассе ухудшается. Из ракетных установок боевики обстреляли штаб АТО и жилые районы в Краматорске. По данным Донецкой ОГА, в результате обстрела погибли 7 мирных жителей и 16 получили ранения. Советник президента Юрий Бирюков сообщил, что погибли 2 военных и 9 военных получили ранения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66125.08

Bitcoin Cash (BCH)

494.57

Binance Coin (BNB)

605.64

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.62

Litecoin (LTC)

86.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять