От Монако до Катманду. ТОП-скандалы из-за элитных поездок украинских политиков

Как чиновники и депутаты летали в Париж, Ниццу, Дели и на Мальдивы

В Украине продолжается скандал вокруг министра экологии Игоря Шевченко. Вопрос о его соответствии занимаемой должности пару дней назад попросил решить представителей коалиции уже непосредственно премьер-министр Арсений Яценюк. Одно из ключевых обвинений в адрес высокопоставленного чиновника – полет на частном самолете на Лазурный берег, пока под Киевом пылала нефтебаза "БРСМ-Нафта".

Сегодня судьбу Шевченко должен решить Кабмин.

Реклама

ДЫМ ОТЕЧЕСТВА. С обвинениями в адрес Шевченко о том, что тот отправился в отпуск в Монако и в Ниццу во время ЧП первым выступил Олег Ляшко. По информации "главного радикала" министр не просто отправился отдыхать на Лазурный берег вместо того, чтобы поехать на место ЧП в Бровары – для этого он воспользовался частным самолетом народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко.

"6 июня 2015 года Шевченко вылетел из "Жулян" в Дрезден на частном самолете, зарегистрированном в Турции, по дипломатическому паспорту. Вернулся в Украину 8 числа таким же частным самолетом, но вернулся в "Жуляны" уже из Ниццы. Его номер PHARO. Владелец этого самолета – народный депутат Онищенко", – рассказал с трибуны парламента Ляшко.

"У меня вопрос к коллеге Онищенко, каким образом министр экологии Шевченко летал на вашем частном самолете из Ниццы в Киев? Кто оплачивал этот самолет? У меня требование к Генпрокурору Украины возбудить уголовное производство по факту совершения коррупционного деяния министром экологии", – продолжил лидер "Радикальной партии".

Реклама

Поначалу Игорь Шевченко всячески опровергал факт своего полета в Монако в Ниццу, и обвинил Ляшко во лжи, позднее же признал.

Уйти в отставку министру предложили уже и его коллеги по Кабинету министров. Так, министр спорта Олег Жданов (как и Шевченко, он вошел в правительство по квоте "Батькивщины") написал в своей Фейсбуке, что после такого скандала любой европйеский политик поступил бы именно так.

"Не могу промолчать после последних публичных заявлений и действий своего коллеги, министра экологии Игоря Шевченко. Поэтому хочу обратить ваше внимание на несколько очень важных вещей в этом контексте. Игорь Шевченко публично признал, что, как министр, воспользовался самолетом одного из олигархов в частных целях. В любой стране Европейского союза это бы сразу привело к отставке такого чиновника. И я лично призываю Игоря Шевченко именно к такому мужественному и ответственному шагу. Здесь даже не вопрос возможной коррупции", – отметил Жданов.

Реклама

НЕБО, КАТМАНДУ, ДЕВУШКА. В мае вся Украина наблюдала за печально известной операцией по эвакуации наших сограждан из Непала, застрявших там после разрушительного землетрясения. Тогда спасать их отправился и.о. главы ГСЧС, бывший советник Авакова Зорян Шкиряк.

По прилету на место военный Ил-76 сломался, нужной детали не оказалось, ее пришлось ждать из Киева… В конечном итоге и пострадавшие во время стихии, и журналисты, и сотрудники ГСЧС провели в Непале неделю, ожидая спасения.

Поводом для громкого скандала стал и тот факт, что в процессе нахождении горе-миссии в Непале выяснилось, что вместе со Шкиряком на военном спецборту полетела его подруга, инструктор по йоге Екатерина Храмова, которая не является сотрудником ГСЧС. Шкиряка обвинили в том, что он устроил девушке майские каникулы за 6 бюджетных миллионов.

Сам он, правда, все обвинения категорически опроверг, заявив, что Храмова присутствовала там как волонтер – психолог и специалист по восточным практикам, и свою поездку она оплатила сама.

Вину за провальную миссию Шкиряк возложил на военных и непосредственно на президента Петра Порошенко, который, якобы, дал приказ вылетать при отсутствии должной подготовки и четкого плана. После скандала Шкиряк подал в отставку и вернулся в МВД.

МАЛЬДИВЫ ЗА МАНДАТ. А еще одному представителю украинского политикума – нардепу от "Самопомощи" Андрею Мирошнику страсть к роскошным поездкам стоила депутатского мандата.

Перед майскими парламентские папарацци подловили депутата на смс-переписке во время пленарного заседания – тот заказывал себе отдых на Мальдивах более, чем за 200 тысяч гривен. Одновременно, парламентария поймали и на "горячем" – он также писал нежные послания некой женщине, имя которой отличается от имени его жены, указанной в декларации.

"Я вместо того, чтобы о стране думать, думаю о любимой, которая решает глобальные вопросы с кукурузой", – пишет депутат неизвестной с именем "Оля" непосредственно во время заседания ВР.

"Времени мне не даешь, мое сердце сейчас с семьей, ты знаешь, мне очень трудно, тебе тоже, спусти пока все на тормоза, плизз, я приеду поговорим", – делится наболевшим собеседница, посылая в конце сообщения поцелуй. Жену депутата, однако, зовут не Ольга, а Инна.

Элитный отдых и супружеская неверность заставила парламентария принять решение о сложении с себя депутатских полномочий, чтобы вновь вернуться к бизнесу. Причем, Рада далеко не с первого раза смогла проголосовать за данное решение – некоторые народные избранники уверяли, что Мирошник ничего такого не сделал, и вообще человек честный и хороший.

УВИДЕТЬ ПАРИЖ И… Тут нельзя не вспомнить и едва ли не самый громкий "курортный" скандал: в 2007 году полет во Францию экс-министра транспорта Николая Рудьковского едва не закончился тюремным заключением.

Причиной тому стала пикантная история, связанная с поездкой в Париж в компании топ-модели и "Мисс Украина-Вселенная" Александры Николаенко. За счет министерства Рудьковский поручил арендовать ему чартерный самолет по маршруту Киев-Париж-Киев, который, словом, обошелся в 400 тысяч гривен.

27 ноября 2007 года следственный отдел СБУ возбудил уголовное дело против Рудьковского по статье 191 часть 5 Уголовного кодекса Украины – "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой".

Николаенко связь с чиновником отрицала, сам Рульковский путался в показаниях, заявляя, что вообще не помнит, куда и с кем он летал.

История, впрочем, закончилась хеппи-эндом: Николаенко вышла замуж за миллионера, а дело против экс-министра закрыли в 2010 году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять