Отмена виз в ЕС для украинцев: сроки и риски

Вопрос украинского безвиза вышел на финишную прямую. Эксперты: дадут летом

Европейские чиновники во время триалога между Европарламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией 28 февраля одобрили отмену виз для Украины. "Сегодня" узнала, какое значение имели эти переговоры и когда можно ждать непосредственной отмены виз.

ГРАНИЦЫ И СРОКИ. О том, что европейские чиновники обсудят украинский вопрос в последний день зимы, стало известно в первых числах февраля. Тогда же появился и план-график решения этой проблемы: предполагается, что голосование за него в комитетах Европарламента (ЕП) состоится 21 марта. На сессию ЕП наш безвиз должен попасть 4 апреля, последнее слово в начале мая должен будет сказать Совет ЕС, а 12 июня по плану — открытие границ Шенгена для украинцев. Эти сроки подтвердил и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Реклама

Что же касается непосредственно триалога, то, по словам эксперта Совета внешней торговли "Украинская призма" Марьяны Кузьо, он нужен для согласования общей позиции по Украине трех ключевых органов содружества: "Если позиция будет положительной, а сами переговоры закончатся за один день, как в случае с Грузией (что и произошло – прим.ред), тогда можно считать, что неожиданных моментов на этапе Совета ЕС не случится". Напомним, что триалог по Грузии состоялся 14 декабря. После "сверки часов", евродепутаты одобрили безвиз всего через два месяца, а 27 февраля прозвучало окончательное решение.

Стоит отметить, что в понедельник Совет ЕС утвердил также и механизм приостановки безвизового режима, отсутствие которого было главной преградой для Украины. Напомним, что благодаря ему ЕС оставила за собой право вернуть визы для любой страны, которая превращается в источник миграционной угрозы. Например, механизм сработает если из-за проблем с документами вырастет уровень отказов на границе на 50% или на территории ЕС увеличится количество нелегалов из этой страны. Наконец, причиной возвращения виз может стать и провал реформ. Ожидается, что последние подписи под "механизмом отмены" появятся уже сегодня, а второй тур переговоров стартует завтра.

РИСКИ. Однако не исключают эксперты возможность и негативного сценария, даже после успешных трехсторонних переговоров. В частности в будущем могут помешать громкие коррупционные скандалы и реверс ключевых реформ в стране. "ЕС будет пристально следить за ситуацией в ряде сфер (пост-мониторинг), регресс в которых может привести к отмене безвизового режима. Точный перечень этих сфер пока неизвестен, но уже сейчас называют борьбу с коррупцией, организованной преступностью, дискриминацией", – говорит аналитик Института мировой политики Дарья Гайдай. Источники "Сегодня" в АП отмечают, что до недавнего времени главным "тормозом" украинского безвиза оставалась Франция, которая стоит на пороге президентских выборов.

Реклама

"Именно эта страна неформально инициировала привязку получения Украиной безвиза к механизму приостановки. В свете последних событий, надеюсь, что все политические моменты, имевшие значения для них, уже сняты", — добавляет Кузьо. Политолог Владимир Фесенко объясняет, что французы упорствуют не из-за самой Украины: "Тут более сложная связка — французы больше боятся безвиза для Турции. И у них логика такая: если Украина получает безвиз, то это увеличивает шансы и для Турции. Но я успокою: из немецких дипломатических источников известно, что явных препятствий для нашей страны сейчас уже нет". Политолог добавляет, что о высокой вероятности положительного решения говорит и заявление украинского МИД — во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Швейцария уже готова внедрить безвизовый режим для наших граждан. В свою очередь эксперт-международник Андрей Бузаров отмечает, что Швейцария является страной шенгенской зоны и ездить туда без оформления виз украинцы смогут только после решения Совета ЕС.

Грузины ждут возвращения первопроходцев

Тем временем в Грузии, для которой на днях одобрили безвизовый режим, уже ожидают увеличения пассажиропотока в Европу. Самого большого роста ждут на популярных турнаправлених — в Чехию, Венгрию, Италию. Грузинские туроператоры отмечают некоторый рост запросов и добавляют, что эйфории и массового ажиотажа в стране пока нет. "Грузин, как и украинцев, порядком утомила эпопея с предоставлением безвиза, поэтому долгожданное решение из ЕС народ принял спокойно, — рассказал нам турагент из Тбилиси Тато Кублашвили. — Мы ожидаем существенного увеличения туристов, в том числе и самостоятельных, только через пару недель, после того как безвиз реально заработает. Первопроходцы съездят, проверят, расскажут друзьям, как все прошло, и только тогда, убедившись, что преград нет, грузины начнут чаще ездить в ЕС". Его коллега Инга Белова в свою очередь говорит, что все не так просто: "У нас с Израилем тоже безвизовый режим. Однако по прилете половину грузин отправляют назад. Если и здесь так будет, то чему же тут радоваться?".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять