Парасюка вызвали в ГПУ для дачи объяснений сразу по четырем делам

Нардепа обвиняются в рукоприкладстве к целому ряду чиновников и госслужащих

В Генеральной прокуратуре Украины ждут внефракционного народного депутата Владимира Парасюка для дачи объяснений по четырем уголовным производствам, в которых он фигурирует, заявил агентству "Интерфакс-Украина" прокурор Генпрокуратуры Украины Владислав Куценко.

"Однозначно Парасюка вызовут на допрос по всем его уже четырем открытым уголовным производствам", – сообщил Куценко.

Реклама

"Первое уголовное производство связано с событиями во Львове, когда фактически при участии Парасюка был похищен сотрудник Службы безопасности Украины. Второе уголовное производство связано с нанесением телесных повреждений прокурору, помните, когда он галстук срывал, толкал прокурора в лицо. Третье уголовное производство связано с непосредственным вмешательством в работу суда, и сегодняшнее уголовное производство связано с избиением ногами работника СБУ", – сказал прокурор.

По его словам, по инциденту с сотрудником СБУ Василием Писным уже начато уголовное производство по ч. 1 ст. 345 Уголовного кодекса Украины – угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа.

"Производство начато непосредственно на основании заявления В.Писного, представителя СБУ, но есть все основания считать, что у нас будет более строгая статья, которая предусматривает более строгую меру наказания, после того, как мы получим результаты медицинской экспертизы, которая подтвердит нанесение телесных повреждений", – сказал представитель Генпрокуратуры.

Реклама

Куценко отметил, что сейчас проводятся следственные действия и допросы, выясняются все обстоятельства для подготовки документа о снятии депутатской неприкосновенности с Парасюка.

"А когда мы соберем все данные, мы однозначно подготовим документы генеральному прокурору, и он будет принимать решение о направлении представления в парламент", – сказал Куценко.

Он также заявил, что в Генеральной прокуратуре возмущены поступком нардепа и считают его дерзким. "Не просто потому что это произошло по отношению к сотруднику правоохранительных органов, а потому что вообще народный депутат Украины, пользуясь тем, что он неприкосновенен, позволяет себе бить людей. Бить людей ногами, в присутствии телекамер, в присутствии народных депутатов, срывая заседание комитета", – отметил Куценко.

Реклама

В свою очередь руководитель парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко назвал недопустимым физической насилие в стенах парламента со стороны неприкосновенного народного депутата в отношении представителя правоохранительных органов.

Он также в эфире телеканала "112" отметил, что Писной в СБУ ведет направление борьбы с организованными преступными группировками, в его компетенции находится расследование случаев насилия над сотрудниками правоохранительных органов.

"Один из таких случаев был во Львовской области, народный депутат Парасюк подозревается в совершении насилия относительно сотрудника СБУ. Именно этим, на мой взгляд, объясняется активизация Парасюка... Очевидно, это одна из форм защиты – стать ярким критиком, чтобы потом любая реакция правоохранительных органов провозглашалась политическим преследованием", – сказал Луценко.

Политик также добавил, что законодательство предусматривает за нападение на сотрудника правоохранительных органов наказание в виде лишения свободы.

"Я думаю, что два человека, которые прошли Майдан, должны были бы найти в себе мужество Парасюк – извиниться, а Писный – принять извинения. Я это допускаю, считаю это лучшим вариантом", – сказал Луценко.

Как сообщалось, сегодня на заседании антикоррупционного комитета Рады Парасюк ударил ногой в голову представителя СБУ Писного.


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять