Переговоры "нормандской четверки" и Волкера с Сурковым по Донбассу: о чем договорились

Сегодня в Минске ожидается принятие решения по "школьному" перемирию на востоке Украины

Во время переговоров спецпредставителя США Курта Волкера с помощником президента России Владиславом Сурковым в Минске, а также телефонного разговора лидеров стран "нормандской четверки" было оговорено новое "школьное" перемирие на Донбассе.

Последние пару дней проходили под эгидой переговоров по новому перемирию на Донбассе, и переговорщикам на разных уровнях удалось договориться: стороны согласились, что дети на востоке Украины должны начать учебный год под звуки первого звонка, а не пуль и взрывов.

Реклама

Волкер & Сурков

Так, первыми за дело взялись Курт Волкер и Владислав Сурков, которые 21 августа в Минске провели переговоры. Как писали российские СМИ, Встреча была сдержанной, носила скорее рабочий ознакомительный характер. Стороны с уважением, внимательно выслушали позиции друг друга.

Сурков отметил, что остался доволен встречей и согласился с Волкером, что ситуация на востоке Украины не может устраивать стороны конфликта, а также мирных жителей.

Реклама

58_main_new.1486387149Владислав Сурков. Фото: rus.err.ee

Приверженность Минским соглашениям под сомнение не ставилась: обе стороны предложили свежие идеи и новаторские подходы по их реализации... Договорились о продолжении совместной работы. Определили темы для следующей встречи. Согласились с тем, что мирный процесс и на политическом треке, и в сфере безопасности может и должен идти быстрее... Хорошая встреча.

В свою очередь американский дипломат по итогам встречи выразил надежду, что сторонам все же удастся достичь "школьного" перемирия.

flickr.com_____2Курт Волкер. Фото: flickr.com/посольство США в Украине

Реклама

Похоже, что это очень хорошая идея, и мы действительно полностью ее поддержим, и я надеюсь, что стороны смогут это сделать. Статус-кво (на Донбассе. – Ред.) – это не хорошо ни для русских, ни для украинцев... Это сейчас просто гуманитарная трагедия. И нам действительно нужно попробовать это изменить, и, считаю, мы договорились делать все, что можем, дабы попытаться это изменить.

Кроме того он добавил, что Минские соглашения очень важны и их необходимо реализовать, но сейчас они зашли в тупик. Волкер четко дал понять, что поддерживает Минские соглашения и "нормандский формат".

Комментарии

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак по итогам переговоров: "Я думаю, что решение по Донбассу, по большому счету, уже принято – они (российские войска. – Ред.) уйдут оттуда. Единственное, что сегодня обсуждается, как они уйдут, на каких условиях и так далее".

Российский оппозиционер Константин Боровой оценил вероятность вывода войск РФ: "Было бы замечательно, было бы очень хорошо, если бы этот конфликт разрешился, но я сомневаюсь в этом (что РФ выведет российские войска с Донбасса. – Ред.). Я думаю, российские интересы прямо противоположны. Я в это поверю, когда увижу, что войска выводятся. Я очень надеюсь на то, что это правда. Но сомневаюсь".

Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко считает, что Волкер на переговорах с Сурковым прощупывал почву, произошла ознакомительная встреча, на которой не планировалось принимать решений по Донбассу. "Это такое, образно говоря, "принюхивание" и способы настройки на какую-то определенную волну, способы налаживания коммуникации. Хотя и пишут, что встреча длилась три часа, думаю, что они просто прошлись по повестке дня и пытались понять — в основном американская сторона — как далеко может отступить Россия. Не думаю, что Волкер на первой встрече озвучивал какие-то предложения".

Телефонный разговор "нормандской четверки"

29_main_new.1503437041Фото: president.gov.ua

Еще перед началом общения с лидерами Германии, Франции и России президент Украины Петр Порошенко во время своей поездки в Луганскую область заявлял, что российский президент Владимир Путин должен публично приказать своим войскам и поддерживаемым боевикам прекратить огонь на Донбассе.

Мы будем делать все возможное, чтобы на Донбассе прекратили стрелять. Задержка только в связи с тем, что российский президент отказывается от публичной поддержки перемирия, а значит, и от прямых приказов российским военным и боевикам, которые присутствуют на оккупированной территории, прекратить стрелять.

Что касается самого телефонного разговора, то главы государств и правительств Украины, Франции, Германии и России "выразили решительную поддержку запланированному на 23 августа решению Трехсторонней контактной группы объявить режим прекращения огня по случаю начала учебного года".

"Лидеры выразили надежду, что это прекращение огня приведет к устойчивому улучшению ситуации по безопасности в интересах школьников и всего гражданского населения Донбасса. На основе устойчивого режима прекращения огня лидеры подтвердили персональную преданность дальнейшей имплементации Минских договоренностей", – говорится в заявлении.

В свою очередь спецпредставитель России в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Борис Грызлов заявил, что Москва поддерживает перемирие на востоке Украины.

71_main_new.1503470060Фото: er.ru

На сегодняшней встрече контактной группы "школьное перемирие" необходимо утвердить ради безопасности детей и всего гражданского населения Донбасса. Мы призываем стороны конфликта приложить для этого все усилия и надеемся, что режим прекращения огня будет соблюдаться более эффективно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять