Первые итоги визита Порошенко в Японию: ключевые заявления, договоренности и оценки экспертов

Политическая поддержка Японии очень важна, но главное для Украины – инвестиции, считают аналитики

Сегодня продолжается трехдневный визит украинского президента Петра Порошенко в Японию. Глава государства уже провел ряд встреч с политиками и представителями японского бизнеса, выступил в Национальном пресс-клубе, а также провел переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который его и пригласил. По итогам встреч стороны заявляют об активизации как политического, так и экономического сотрудничества, однако, для Киева самое важное – это японские инвестиции, считают эксперты.

.jpg_08

Реклама

Встреча президента и премьера. Фото: twitter.com/poroshenko

Политические итоги

В совместном заявлении по итогам переговоров Петр Порошенко заявил, что Украина и Япония занимают общую позицию относительно недопустимости изменения международно признанных границ с нарушением принципов международного права.

Реклама

Синдзо Абэ, в свою очередь, заявил, что вопрос урегулирования ситуации в Украине остается одной из самых важных тем для международного сообщества. "Япония уделяет внимание этому вопросу, и я планирую его поднять во время саммита "Большой семерки", – отметил он.

Именно с этим саммитом, который пройдет в Японии 26-27 мая, многие эксперты связывали важность визита украинского главы государства в Токио.  

Во время выступления в Национальном пресс-клубе Японии Порошенко заявил, что рассчитывает на поддержку стран "Большой семерки" в вопросе дальнейшего сдерживания РФ. "Мы искренне надеемся на то, что Япония и другие лидеры стран G-7 подтвердят свою совместную позицию в ходе предстоящего саммита в Японии и пошлют очень сильный сигнал Кремлю. Мы рассчитываем на вас", – заявил президент.

Реклама

Он подчеркнул, что украинская сторона ответственно выполняет Минские соглашения, в отличие от России, которая по-прежнему нарушает режим прекращения огня, продолжает поставки оружия на Донбасс, препятствует доступу наблюдателей ОБСЕ, не освобождает заложников.

По словам президента, санкции должны быть и дальше тесно связаны с выполнением Россией Минских соглашений.

При этом он заявил, что власть готова пойти даже на непопулярные в украинском обществе шаги ради достижения мира на Донбассе и подчеркнул, что на сегодняшний день Минские соглашения остаются единственным путем для возвращения мира в Донбасс.

В то же время Петр Порошенко подчеркнул, что выборы на временно оккупированной части Донбасса состоятся только после вывода российских войск и вооружения.

Говоря о Крыме, президент отметил, что только успех Украины на пути реформ и международный диалог могут помочь вернуть полуостров. По его словам, нельзя решать спорные вопросы международного права с применением военной силы.

Порошенко и Абэ также заявили, что Япония и Украина, которые были избраны непостоянными членами Совбеза ООН, будут координировать свои действия не только в ООН, но и в ВТО и в других международных организациях. Петр Порошенко кроме того подчеркнул, что Украина поддерживает стремление Японии получить статус постоянного члена Совбеза ООН.

Стороны также договорились продолжить диалог относительно постепенного упрощения визового режима. Ранее во время общения с украинской общиной в Токио Порошенко сообщил, что сегодня ставится вопрос о либерализации визового режима для владельцев обычных паспортов

Кроме того, как сообщил Петр Порошенко, 2017 будет объявлен годом Японии в Украине.

Экономические итоги

Украинский президент отметил, что повестка дня двусторонних отношений является очень широкой. "Хочу поблагодарить правительство Японии и господина премьер-министра за предоставление Украине финансовой, технической и гуманитарной помощи. В частности, мы благодарны за решение японской стороны выделить новый транш гуманитарной помощи для восстановления восточных районов Украины в размере 13,6 млн. долларов США", – сказал президент. Как сообщала ранее министр финансов Украины Наталья Яресько, общая помощь Украине со стороны Японии на сегодня составляет 1,8 млрд. долл., из которых 1,1 млрд. долл. пойдет на реконструкцию Бортнической станции аэрации в Киеве.

А Синдзо Абэ сообщил о намерении Японии дополнительно предоставить 3,5 млн евро для строительства хранилища ядерного топлива в Украине.

Также обсуждались вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества и увеличения объема японских инвестиций в экономику Украины. "Нам сегодня было очень приятно услышать очень положительную оценку японских инвесторов тех изменений, которые сейчас происходят в Украине", – заявил Порошенко.

Стороны договорились продолжить реализацию совместных проектов в первую очередь в области энергетики, инфраструктуры и экологии, отдельное внимание было уделено аграрному сектору.

Ранее на встрече с представителями Японской федерации бизнеса "Кейданрен" Порошенко пригласил представителей Японских компаний инвестировать в Украину, а также принять участие в приватизации украинских портов, а также в секторе энергетики. Во встрече приняли участие представители японских компаний Toshiba Corporation, Mitsubishi Corporation, Mitsubishi Heavy Industries, Kawasaki Heavy Industries, Hitachi Ltd.Asahi Kasei, Itochu Corporation, Sumitomo Corporation, Sojitz Corporation, Teijin Limited и другие.

.jpg_09

Встреча с японскими инвесторами. Фото: twitter.com/STsegolko

Выводы делать пока рано

Вместе с тем эксперты пока не спешат делать выводы, насколько успешным оказался визит Петра Порошенко в Японию. "На самом деле визит будет достаточно результативный и в экономическом и политическом плане, но он еще продолжается и пока рано подводить итоги", – сказал Сегодня.ua глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По словам политолога Александра Палия, намерение Японии поднять на саммите "Большой семерки" украинский вопрос – важный сигнал для международной общественности. "Это означает что не только Америка, не только Европа играют на нашей стороне против России, но и Япония", – сказал он Сегодня.ua.

В то же время, как отмечает эксперт, главный результат этого визита будет заключатся в том, придут ли в Украину японские инвесторы. "Япония сегодня – третья по величине экономика в мире с огромными инвестиционными возможностями. Главное, что может сделать Япония – это прислать в Украину своих инвесторов, и они будут принимать инвестиционные решения. Порошенко, очевидно, сделал все, что мог, чтобы их привлечь", – сказал Александр Палий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять