Первый день Рады после каникул: скандалы и реформы

Нардепы блеснули новым имиджем и рассказали о своих планах на неделю

Народный депутаты после летних каникул вновь собрались в сессионном зале. "Сегодня" побывала на открытии VII сессии парламента и узнала, какие задачи перед собой ставила политическая элита в кулуарах и сессионном зале.

Реклама

НАРЯДЫ И ПЕРВЫЙ КОНФЛИКТ. На работу парламентарии вернулись заметно посвежевшие, с загаром и новым имиджем. Например, нардеп Надежда Савченко новый политсезон открыла строгим черным платьем в пол, нардеп-"казак" Михаил Гаврилюк отказался от привычного "оселедця", а еврооптимист Сергей Лещенко щеголял в носках жгучего красного цвета.

Народные избранники радостно приветствовали друг друга, трясли за плечи, размашисто "ручкались" и весело интересовались у журналистов, как те отдохнули летом. Слушать выступления глав фракций, которые первые полтора часа вещали с трибуны, нардепы не спешили. Куда охотнее многие общались с представителями СМИ и шушукались в укромных уголках с коллегами. Ситуация не изменилась, даже когда речи партийных боссов сменились призывами из парламентского громкоговорителя занять места в зале. Не обошлось и без конфликтов. Журналистка одного из телеканалов, разговаривая с нардепом от депутатской группы "Партия "Возрождение" Антоном Яценко, отметила, что многие его называют коррупционером. Народный избранник парировал, мол, а ее многие считают женщиной легкого поведения, после чего ретировался в зал заседаний.

РАСКЛАДЫ ПО РЕФОРМАМ. Большинство кулуарных разговоров касались списка реформ, которые в понедельник озвучил спикер ВР Андрей Парубий. В приоритете — образовательная, медицинская, пенсионная, судебная и парламентская реформы. "Образовательную наши нардепы поддерживают, — сказал "Сегодня" замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко. — Там есть место для дискуссий, например, по вопросу языка обучения, но мы ее в целом поддерживаем". Под конец заседания депутаты таки приняли образовательную реформу – "за" 255 голосов.

Реклама

Гончаренко также добавил, что уже в четверг парламент приступит к рассмотрению судебной реформы, в которой почти 5000 правок. Он отметил, что вряд ли все удастся рассмотреть за раз, процесс может растянуться на несколько дней: "А вот медреформу на этой неделе рассматривать вряд ли будем — на нее пока не хватает голосов". Глава Комитета ВР по охране здоровья Ольга Богомолец добавила: для успешного голосования нужно закрепить в законе, что расходы на медицину должны составить не меньше 5% от ВВП (около 130 млрд грн). Для сравнения: на 2017 год на здоровье украинцев выделили меньше 2,5% ВВП (62 млрд грн).

Наконец, по словам внефракционного нардепа Анны Гопко, нужно поставить точку в вопросе парламентской реформы. Ее еще в 2015 году нам помогал разрабатывать экс-спикер Европарламента Пэт Кокс. "Мы уже полтора года говорим об этой реформе, а нам все еще предстоит изменить формат заседаний комитетов, пленарных заседаний, часа вопросу к правительству. Да, кое-что уже сделано: улучшено техническое оснащение ВР, работа на совещательном совете, коммуникация среди фракций. Но еще очень много работы", — подчеркнула Гопко. Она также добавила, что Пэт Кокс скоро приедет в Украину, чтобы оценить, какие шаги реформы уже воплощены в жизнь, а какие еще нет.

ПЕРФОРМАНС И ЗАКОН. Голосования начались под аккомпанемент школьного колокольчика, который к зданию парламента принесла активистка Femen. Раздетая до пояса "феменша" в школьной юбке взобралась на бетонную скульптуру у входа в ВР и звонила в колокольчик. На груди девушки было написано "Школа коррупции", а весь перформанс, по ее словам, был своеобразным поздравлением нардепов со стартом нового политсезона. В итоге парламентарии, кроме повестки на неделю и образовательной реформы, приняли в первом чтении всего один закон — о временных разрешениях на радиовещание в приграничных районах, которые расположены на линии размежевания со временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей. Авторы законопроекта надеются, что это поможет в обеспечении информационной безопасности государства.

Реклама

Критерии разумного и оптимизм

Эксперты обращают внимание на то, что парламентарии все же решились рассматривать каждую поданную правку к основным реформам. "Лично у меня есть желание, чтобы были рассмотрены все правки, но невозможно физически рассмотреть каждую, — говорит "Сегодня" политолог Сергей Таран. — Много обсуждений должны были пройти еще на уровне комитетов Рады. В том числе и вопрос множества правок. Для каждой реформы должны быть определены свои критерии разумного. И вполне может быть найден компромисс, за который проголосуют".

Он также комментирует планы нардепов проголосовать на этой неделе судебную реформe. По мнению Тарана, есть шансы на принятие этой реформы, но что это будет по объявленному графику — сомнительно. "Можно вспомнить бюджет, который должны обсуждать всю осень, но часто над ним работают только один день перед самым голосованием. Поэтому говорить, что и тут все будет по графику, — слишком оптимистично", – отметил эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять