Флешка от президента, плакатный скандал и миротворцы – как прошел день в Раде

Депутаты послушали президента и приняли закон, допускающий в Украину миротворцев ООН и ЕС

Четверг выдался у народных избранников крайне насыщенным днем. Выступить с ежегодным посланием перед народными избранниками приехал президент Петр Порошенко. Впрочем, еще до того, как глава государства появился в зале под куполом, парламентарии получили текст будущего послания и многостраничную аналитическую записку к нему… на специальных флешках. 

Металлический "гаджет" с брелком, украшенным государственным гербом Украины, вызывал у нардепов неподдельный восторг: они радостно демонстрировали его на камеры. Некоторые, правда, сетовали, что флешку с президентским посланием нельзя "впихнуть в айпад". 

Реклама

- Послал так послал! – заметил один нардеп другому. 

ФАБРИКА ИЛИ СТРАНА ? Доклад президента продолжался полтора часа, и затронул огромное количество тем – от необходимости индексации соцвыплат до конца года до скорейшего принятия закона о местных выборах по открытым спискам, от "недалекого" введения безвизового режима с Европой до возможного осеннего "переформатирования" Кабмина. 

Реклама

См. также:  О чем говорил Порошенко: что будет с пенсиями, зарплатами, Донбассом и вступит ли страна в НАТО 

Президент "пожурил" народных избранников, заметив, что он их работой, конечно же, недоволен, равно как и работой правительства. Впрочем, больше всего он недоволен собственной работой. 

"У нас нет ни малейшего права пенять на народ, который нас выбрал. Министры, депутаты президент – мы точно не те, кому в Украине сложнее всего. Время проанализировать, насколько наши действия отвечают выбранной стратегии", – сказал Порошенко. 

Реклама

Видимые абсолютно всем украинцам результаты реформ должны быть не позднее, чем осенью, иначе никому не поздоровится, предупредил глава государства. 

А тем временем на балконе третьего этажа кипели настоящие страсти. Внефракционный нардеп Владимир Парасюк и экс-"порошенковец" Андрей Денисенко (пропрезидентское большинство он покинул после отставки бывшего днепропетровского губернатора Игоря Коломойского) решили вывесить плакат "Липецк или Украина?", напоминая президенту, что тот до сих пор так и не продал российскую часть своего кондитерского бизнеса. 

Но не тут-то было: в ложе собрались пара десятков депутатов от БПП, которые затоптали плакат. Началась словесная перепалка, мужчины начали выяснить, кто из них дольше стоял на Майдане, а кто не был там вовсе. В итоге затея Парасюка провалилась. 

- Липецкую фабрику продай! – крикнул нардеп в зал, но президент сделал вид, что не услышал его. 

Парасюку только и оставалось, что возмущаться в кулуарах: 

- У нас уже была одна такая партия, которая только и делала, что начальство защищала. Это очень напоминает времена Януковича! 

А Денисенко так и вовсе написал у себя в Фейсбуке, что "демоны высоких кабинетов сожрали не только Порошенко". 

АУКЦИОН . Но после окончания послания история с флешкой получила необычное продолжение. Депутаты стали выставлять ее… на аукцион. 

Оригинальная идея пришла в голову избраннику от "Народного фронта" Геннадию Кривошее. 

По его словам, после того, как его друзья увидели фотографии флешки, те стали звонить и просить ее подарить. И тогда депутат придумал выставить "гаджет" на аукцион, а вырученные средства отдать на благотворительность. 

Стартовая цена накопителя на 8 гигабайт с президентским посланием составила 500 гривен, но ставки в "Фейсбуке" у Кривошеи потихоньку растут. 

МИРОТВОРЦЫ . Но не президентским выступлением единым.

Верховная Рада приняла законопроект № 2953 "О внесении изменений в Закон Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины".

Законопроект, как отмечается в пояснительной записке, "позволит создать необходимые условия для развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности, что, в свою очередь, должно обеспечить скорейшую нормализацию обстановки, восстановление правопорядка и жизнедеятельности, конституционных прав и свобод граждан в населенных пунктах в Донецкой и Луганской областях, и содействовать возвращению жителей в вынужденно оставленные места постоянного проживания".

Разработанный в ведомстве Степана Полторака документ предлагает расширить основания для пребывания заграничных подразделений вооруженных сил, дополнив закон таковой нормой: "Предоставление Украине, по ее просьбе, помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержанию мира и безопасности на основании решения ООН и/или ЕС".

То есть, иными словами, кроме "голубых касок", оказаться на нашей территории могут и европейские солдаты. Эта норма вызвала, в частности, критику "Оппозиционного блока", который поддержал идею с миротворцами ООН, но не с иностранными военными.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять