По делу об узурпации власти Януковичем будут озвучены самые неожиданные фамилии – СБУ

Среди подозреваемых есть не только судьи КС, отметил Вовк

Начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк прогнозирует, что в рамках расследования производства об узурпации власти Виктором Януковичем и его соратниками следствие предъявит подозрения ряду лиц, которые ранее в деле не фигурировали.

"Самые неожиданные фамилии... Я их безусловно сейчас не могу вам назвать. Самые неожиданные фамилии, но они будут, и будут объявлены (им – ред.) подозрения", – заявил он в эфире "5 канала" в субботу вечером.

Реклама

Вовк отметил, что это будут не только судьи Конституционного суда.

Начальник ГСУ СБУ подчеркнул, что следствие видит схему узурпации власти Януковичем и планирует провести расследование объективно.

"Мы объективно проведем это производство... Мы видим его алгоритм. Мы видим схему узурпации власти – незаконного присвоения сверхполномочий лицом, которое заняло кресло президента в 2010 году – и дальнейшие действия, которые совершило это лицо путем предварительного сговора со своими соратниками", – сказал Вовк.

Реклама

Как сообщалось, 8 апреля Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении Виктора Януковича, а также судей Конституционного суда по факту злоупотребления служебным положением.

9 апреля начальник ГСУ СБУ Василий Вовк сообщил, что по данным спецслужбы, Янукович в сговоре с народными депутатами, судьями Конституционного суда и другими чиновниками поэтапно шел к узурпации власти в Украине.

"С начала 2010 г… с самого начала Янукович имел умысел узурпации власти, то есть захвата ее незаконным путем, путем сговора со своими сообщниками, в первую очередь однопартийцами из Партии регионов, со своими сообщниками-представителями преступных группировок, а также другими лицами, в том числе высокими должностными лицами, которые были уже назначены к тому времени", – рассказал начальник ГСУ СБУ на брифинге.

Реклама

По словам Вовка, план узурпации власти Януковичем состоял из нескольких этапов.

"Первый этап – незаконное формирование коалиции в Верховной Раде. Для этого была использована часть народных депутатов для подачи представления в Конституционный суд, а также часть судей КС, которые… разрешили внефракционным депутатам принять участие в создании коалиции", – рассказал он.

Далее, как отметил начальник ГСУ СБУ, речь шла о том, чтобы сделать невозможной деятельность Верховного суда Украины.

Для этого при помощи депутатов парламента и судей КС Верховный суд был лишен права кассационного пересмотра дел.

Следующим этапом, по словам Вовка, стало "так называемое возвращение Конституции 1996 г. в редакции, которая действовала на конец 2004 г.". "Таким образом, полностью вступил в действие план узурпации власти… вопреки интересам украинского общества", – подчеркнул он.

"Янукович, используя свое служебное положение и власть, вместе с другими должностными лицами, с частью народных депутатов и судей Конституционного суда совершил злоупотребление властью и служебным положением, что повлекло тяжкие последствия, а именно нелегитимную смену конституционного строя в Украине, консолидировал власть в руках президента с целью влияния на органы государственной власти и управления, на правоохранительные органы, прокуратуру и суды", – пояснил начальник ГСУ СБУ.

Отдельно В.Вовк подчеркнул, что в деле фигурируют бывшие депутаты, которые давали представление в КС, и судьи КС, которые также совершили злоупотребление властью и служебным положением.

При этом он подчеркнул, что почти все судьи КС, которые принимали решение, находятся в настоящее время в Украине, как и экс-депутаты, которые подписывали представление в КС.

Говоря о тяжелых последствиях, к которым привели действия Януковича, Вовк назвал ситуацию, в которой сейчас находится Украина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.63

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять