Почему перевыборы Рады могут провести 12 октября

Среди возможных дат выборов называют 5, 12 и 26 октября, ЦИК к ним пока не готовится, а из избирательной системы не исключена мажоритарная составляющая

Уже примерно через два месяца в Украине могут пройти внеочередные выборы Верховной Рады. Ожидается, что основанием для этого послужит указ президента, который глава государства может подписать не ранее чем через месяц после распада коалиции, то есть – 24 августа. После такого указа предусматривался 60-дневный срок на проведение перевыборов, однако президент, премьер и руководство Рады договорились о сокращении срока избирательной кампании до 45 дней, якобы, ради экономии средств.  

Сейчас наиболее вероятными датами проведения внеочередных выборов Рады называют 5, 12 и 26 октября. Впрочем, даже при сокращении кампании на 15 дней  и подписании указа о выборах сразу же по истечению месяца после распада коалиции, к 5 октября с выборами успеть не удастся. Вариант 26 октября неоднократно назывался ранее, в том числе и президентом Порошенко. Однако, в таком случае не было необходимости сокращать сроки избирательной кампании, разве что Порошенко намерен назначить выборы не сразу через месяц после распада коалиции. Еще один аргумент против выборов 26 октября – к этому времени начнется отопительный сезон, в который Украина входит с наименьшими в истории государства запасами газа в ПХГ и повышенными тарифами на энергоносители. Третья вероятная дата выборов, которую называют депутаты, – 12 октября. Если Порошенко не будет тянуть с роспуском Рады, а кампания пройдет 45 дней, то как раз в воскресенье, 12 октября можно проводить перевыборы.

Реклама

Корреспондент "Сегодня.ua" выясняла, реально ли организовать в Украине выборы в первой половине октября, и что по этому поводу думают депутаты и ЦИК.

Помимо даты выборов у депутатов вызывает вопросы изменение избирательного законодательства. Ведь по нынешней системе половину нардепов избирают по мажоритарным округам, что в условиях аннексии Крыма и АТО в Донбассе вызывает немало сложностей. Уже завтра, 12 августа, на заседании парламента первым вопросом в повестке дня будет рассматриваться изменение избирательной системы, чтобы провести выборы полностью на пропорциональной основе по открытым спискам, исключив мажоритарную составляющую.

"Перевыборы должны состояться 5 октября, но сейчас депутатами рассматривается два варианта – или 12 октября, или 5 октября. Хотя я знаю позицию ЦИК, которая считает, что если будут внесены изменения в закон о выборах и выборы пройдут на пропорциональной основе, то реальная дата – это где-то 12 октября. Эта дата зависит от ключевого фактора – печати бюллетеней", – говорит руководитель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. Он напоминает, что при проведении выборов по пропорциональной системе речь будет идти о печати бюллетеней исключительно партий, которые зарегистрируются.

Реклама

"Список этих партий понятен и технически его ЦИК может отдавать в печать хоть сейчас. Но если перевыборы будут проходить по существующей сейчас смешанной системе, когда 225 мажоритарщиков на каждом округе, и каждый из них регистрируется, то я не знаю, как даже за 60 дней выборы успеют провести. У нас еще не было ни одних внеочередных выборов, которые бы проводились по смешанной системе. Фактически, на этой неделе с датой внеочередных выборов будет определено", – рассказывает Соболев.

Он уточнил, что депутаты-мажоритарщики на согласительном совете 11 августа высказали требование сначала четко определиться с законом о выборах, а потом уже четко определятся с их датой.

Но в Центральной избирательной комиссии Украины считают ошибкой спешку с датой перевыборов. "Если избирательный процесс будет сокращен до 45 дней, то со стороны ЦИК есть возражения. 45 дней – это чрезвычайно короткий срок для ведения избирательного процесса. Мы видим серьезные риски для такого процесса, ведь изготовлению бюллетеней должен предшествовать процесс регистрации кандидатов, перед которой кандидаты должны еще выдвинуться. Срок в 45 дней приведет к тому, что срок выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты будет существенно сокращен – до нескольких дней. Будет сокращен срок рассмотрения ЦИКом документов кандидатов и срок для их возможности обратиться в суд, если кто-то не согласится с постановлениям об отказе в регистрации. А на полиграфкомбинате "Украина" нам сказали, что лишь на процесс изготовления избирательных бюллетеней пойдет больше 20 дней", – говорит заместитель главы ЦИК Андрей Магера.

Реклама

Он отмечает, что по существующей сейчас пропорционально-мажоритарной системе предусмотрена необходимость регистрации депутатов не только в общенациональном государственном округе по спискам политических партий, но и по мажоритарным округам. "А по округам у нас будут бюллетени с разным текстом, то есть, разными фамилиями людей, поэтому на каждом округе необходимо изготавливать отдельные бюллетени. Это усложняет процесс, в отличие от парламентских перевыборов того же 2007 года, когда внеочередные парламентские перевыборы проходили на пропорциональной основе за 60 дней. А сейчас мы хотим организовать перевыборы за 45 дней при пропорционально-мажоритарной системе", – объясняет Магера.

По его словам, на данный момент в ЦИК не ведут никакой подготовки к парламентским перевыборам. "На данный момент мы не можем проводить подготовку к перевыборам из-за отсутствия для этого правовых оснований, которыми является соответствующий указ президента о назначении таких перевыборов", – уточняет он.

Впрочем, депутаты из недавно распавшейся коалиции уже настроены на перевыборы в середине октября. "Я надеюсь, что на этой неделе будет определена избирательная система и дата проведения выборов. Вопрос не решался, потому что пока на это в парламенте нет голосов. Быстрее, чем за 45 дней, все равно нельзя организовать перевыборы. Я думаю, что выборы будут назначена на середину октября", – считает народный депутат из "УДАРа" Виктор Чумак.

На уточнение, является ли одной из причин того, что нынешняя власть больше заинтересована провести выборы сейчас, тот факт, что к зиме ее рейтинги могут снижаться, он ответил: "Все кричали, начиная с Майдана, что нужны выборы, а теперь все говорят, что, мол, давайте и не проводить, пока у нас не будет нормальной избирательной системы, пока не увидим работу нынешней власти и так далее. Но я думаю, что пора бы уже эти выборы провести. И в принципе, конечно, чем дальше будут отодвигаться выборы, то может быть и падение рейтингов. Это – нормальное явление, у кого-то может быть падение рейтингов, у кого-то – рост. На данный момент рейтинги средние, они показывают предпочтения базового электората по отношению к партиям, которые сегодня во власти. Вряд ли оно будет серьезно ухудшаться. Падения и взлеты этих рейтингов могут быть не более чем в рамках статистических погрешностей".

А вот в нынешней оппозиции высказываются радикально против перевыборов в середине октября 2014 года. Там уверены, что 45-60 дней для избирательной кампании надо отсчитывать с момента окончания АТО, а не с момента отсутствия парламентского большинства в течение месяца.

"Люди хотят выборов, и 3-4 месяца назад это было одним из главных требований людей, а сегодня их главное требование – восстановить мир. На сегодня заинтересованы как можно скорее провести выборы те, у кого сегодня рейтинг держится на честном слове, а через несколько месяцев он будет вдребезги разбит. Как только появится холодная вода вместо горячей и сумасшедшие суммы в платежках за коммунальные услуги, не будет газа, будет замораживание зарплат и социальных выплат, рейтинг их сдуется до нуля. Поэтому им выгодно выборы провести сейчас, исходя из своих корпоративных интересов. Но среди депутатов до сих пор броуновское движение – они не могут определиться, по какой системе проводить перевыборы, то ли по открытым, то ли по закрытым партийным спискам, то ли смешанной системе", – рассказывает народный депутат Партии регионов Михаил Чечетов.

Он говорит, что если в парламентских выборах не будут сейчас участвовать жители восточных регионов Украины, то они в итоге окажутся полностью отрезанными от страны. "В Крыму и на востоке Украины мы не проведем выборы, к тому же, Юлия Тимошенко во второй раз не согласится с проигрышем. В итоге накал страстей на выборах будет таким, что мало никому не покажется. Начнется политическая война, несмотря на войну на востоке Украины", – считает регионал.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять