Поездка Порошенко на Донбасс: как президент проверял окопы и почему назначил генерала главой Донецкой ОГА

Руководить областными госадминистрациями в Донбассе будут генералы

Сегодня президент Петр Порошенко совершил визит на Донбасс. Это вторая за осень поездка главы государства в воюющий регион: в начале сентября Порошенко побывал в Мариуполе.

Свой визит президент начал с окопов под Курахово, в 32 км от Донецка. Верховный главнокомандующий украинских вооруженных сил прошелся по укрытиям и проверил фортификационные укрепления армии.

Реклама

8899_01

Инспекцией, видимо, остался доволен и поблагодарил парней за службу.

9900

Реклама

Однако главной сенсацией поездки на Донбасс стало представление нового губернатора Донецкой области. До сегодняшнего дня о возможной отставке Сергея Таруты циркулировали лишь слухи, теперь же, будучи в Краматорске, Порошенко официально поблагодарил его за работу и назвал имя нового главы ОГА. Руководить Донецкой областью будет 58-летний генерал Александр Кихтенко, который во времена Виктора Ющенко командовал Внутренними войсками. Ушел он с этой должности в 2010 году после прихода к власти Виктора Януковича. Воинское звание "генерал армии" Кихтенко также получил при Ющенко – в 2008 году. Сейчас генерал баллотируется в Верховную Раду по списку партии "Сила и честь", первым номером.

"Мир и порядок – это та задача, которую я ставлю перед новым губернатором генералом Кихтенко. На сегодняшний день первая задача, которая стоит перед губернатором, – безопасность и порядок, и мы должны совместно с Вооруженными силами, силовыми подразделениями навести порядок на освобожденных территориях Донецкой области, защитить украинского гражданина, восстановить нормальную жизнь", – объяснил свой выбор Порошенко.

По словам президента, кандидатура Кихтенко – "это правильное сочетание, которое сейчас необходимо Донбассу, – и генерал, и губернатор". "Я надеюсь, господин начальник Генерального штаба, другие командиры, на четкое взаимодействие и надежное сотрудничество между гражданскими и военными", – заявил президент, обращаясь к присутствующим на представлении силовикам.

Реклама

Назначение генерала армии на должность донецкого губернатора, по словам политолога Владимира Фесенко, объясняется тем, что главной задачей в регионе является обеспечение безопасности. "В этом нет ничего странного, учитывая ситуацию в Донецкой области. Донецкая область де-факто находится в зоне боевых действий. Поэтому губернатор должен решать не только хозяйственные  задачи. Один из главных приоритетов – обеспечение безопасности", – заявил эксперт.

Он напомнил, что и новый глава соседней Луганской области Геннадий Москаль, которого Порошенко поехал представлять вслед за Кихтенко, является генерал-лейтенантом. Правда, милицейским.

0088

Как обстоят дела в Луганской области, президент решил проверить в Северодонецке: именно там, пока Луганск находится под контролем боевиков, размещена администрация области. 

Чтобы усилить защиту, Порошенко призвал создать в Северодонецке постоянную военную бригаду. Он также попросил местные власти координировать работу с Кабмином и армией, а начальника Генштаба Виктора Муженко – при необходимости оказывать поддержку Москалю. Его Порошенко назвал "украинцем с большой буквы".

Президент также попросил разместить в Северодонецке и Лисичанске две военные бригады.

Кроме того, Порошенко отметил, что в Донецкой области по его приказу строятся первая, вторая и третья линии обороны, создается "мощная санитарная защита, чтобы не допустить террористов и диверсантов, которые бы препятствовали мирной жизни украинцев".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять