Политические итоги года: Блокада Рады, лишение мандатов, "революция кроликов" и освобождение Луценко

Анализ главных политических событий уходящего года от "Сегодня" (первая часть)

Парламент: ударная блокада

Если кто-то думал, что Верховная Рада прошлого созыва мало работала, он заблуждался. Как выяснилось в 2013-м, прошлые депутаты были просто трудоголиками — каждый день ходили в парламент, принимали какие-то законы почти без обсуждения и втихомолку из оппозиции перекочевывали в большинство. Одна беда — скучные они были. Ну в 2010-м устроили шоу при ратификации Харьковских соглашений — и все. Даже когда в 2012-м оппозиция клятвенно грозилась не дать принять языковый закон ни в первом, ни во втором чтении, вместо шоу получился только развод котят.

Реклама

Иное дело — нынешняя Рада. Тут уж мы избрали тех, кто скучать не дает. В первые же дни "Батькивщина" блокировала президиум, а "Свобода" пилила гири (сорри, заборы) и устраивала кулачные бои. УДАР, правда, креативом под прошлый Новый год не отметился, поэтому решил наверстать все в 2013-м. А поскольку качественно нового в голову ничего не приходило, решили взять количеством, заблокировав работу парламента на целый месяц.

Регионалы, конечно, возмущались, что им не дают воплощать в жизнь их грандиозные планы евроинтеграции, но им резонно напоминали, что в 2008-м по вине Партии Регионов Рада еще дольше не работала. Впрочем, если кто думает, что блокирование — это не работа, то это тоже зря. Если посмотреть на февральские фотографии бравых парней в красных свитерах, днями и ночами занимающих кресла спикера и его помощников, вид у них отнюдь не отдыхающий. Так ведь и то правда: разве ж легко сутки отсидеть в не самых мягких креслах, которые еще для неприхотливых советских депутатов делали?! Тут ведь, сколько позу не меняй, а определенная часть тела все равно занемеет.

В общем, ударный подвиг команда Кличко совершила. Да и попробуй не соверши, когда у фракции такой лидер, что если покажет своим подчиненным название партии хотя бы одной левой, то лежать в Феофании будешь намного дольше, чем сидеть на советских креслах. Одна беда — количеством-то взяли, да опять скучные были. Точь-в-точь, как прошлый созыв — только те законы принимали, а эти все газеты перечитали, в том числе залежавшиеся со времен Кравчука-спикера. А ведь если не хотелось сдирать креатив у коллег по нынешней оппозиции, стоило вспомнить хотя бы, как прошлые оппозиции блокаду обустраивали. Те же регионалы полтора месяца высиживали протест против плана действий по членству в НАТО — так ведь весь зал был так украшен шарами воздушными, что блокирование в сплошной праздник превращалось, хоть детей приводи! Оно и практично, кстати, было: шары большие, за ними не видно, сидит, к примеру, Шуфрич в спикерском кресле или лег поспать на стол президиума. А тут — условный Карпунцов облокотился на левую руку, потом на правую — и все разнообразие. Чего ж удивляться, что к концу блокирования пресса и дорогу в зал забыла, когда для репортажа одной и той же съемки достаточно.

Реклама

И, опять же, о целях. Регионалы полтора месяца высиживали — так ведь ПДЧ Украина как тогда не получила, так и сейчас его уже не просит. Правда, аналитики считают, что это благодаря Меркель, но кто ж сейчас уже докажет, что не благодаря шарикам?! А вот у УДАРа с целью туго. Он месяц высиживал киевские выборы, но шариков не было и Меркель не помогла. В общем, геополитическая ситуация не сложилась. Конечно, в 2015-м в столице выберут и мэра, и Киевсовет, и тогда УДАР, наконец, сможет сказать, что его ударная блокада 2013-го достигла цели. Но вот что говорить Виталию Кличко в 2014-м, перед президентскими выборами?!

Мандат уже не защита

Депутаты всегда любили избираться по мажоритарным округам. Дело это, правда, хлопотное — тут тебе и пайки надо закупить для обеспечения честных выборов, и карусели поставить, чтобы нынешние дети, как и их родители в советские времена, тоже могли ощутить, что выборы — это праздник. Проблемный стал избиратель — нередко за честное голосование наличные требует. Есть риск, что найдется бесчестный буржуй, который и каруселей больше поставит, и пайки в еврообертку завернет, тогда вся забота об избирательном округе может пойти коту под хвост. А коты у нас, как известно, не голосуют. С другой стороны, если демократические выборы с правильным результатом обеспечить удавалось, то ближайшие пять лет превращались в сплошную масленицу. Это те, что по партийным спискам, подневольные — им и во фракцию входить надо, и голосовать по велению сердца председателя фракции. А мандат мажоритарщика — это ж настоящая бумага, окончательная! Но в этом году сказка закончилась. Пока речь шла о Власенко, беспокоиться причин еще не было. Юлин адвокат шел по партийному списку и погорел именно на том, что адвокат. Совместительство есть совместительство. Оформись преподавателем Юлии Владимировны, никаких проблем не имел бы. Так что сам виноват. Но когда речь пошла о Балоге-младшем и Домбровском, стало уже не до шуток. Они ж свои, мажоритарщики, округ выстрадавшие! А тут киллер Кармазин с бумажкой в суд, мол, нечестно они округ выстрадали. И что ужасно: суд тоже говорит, что нечестно! Мажоритарщики своих постарались не сдать. А то если сегодня чей-то мандат не окончательный, то завтра и твой таким же будет. И вся забота об округе под хвост тому, который не голосует. Но когда Кармазин подстрелил еще и Маркова, всем стало все ясно. Масленицы больше не будет. И лучше теперь идти по партийным спискам. Тут хоть и отбирают карточку для голосования, но зато никто не признает выборы несостоявшимися. Ведь новые выборы по всей стране все-таки дороже, чем новые карусели для отдельно взятого депутата. То есть, конечно, для его округа...

Реклама

Революция кроликов в марте

Пусть Евромайдан не обижается, но его революция — вторая в 2013 году. Так у нас еще с 1917-го заведено, что революции ходят парами. Только сейчас обе запоздали на месяц. Вторая только в декабре началась, а первая была объявлена Яценюком в марте.
Арсений Петрович тогда очень боевой был — точь-в-точь, как на своих плакатах 2009 года. Помнится, журналист к нему подходит с морковкой и улыбочкой нехорошей, а Яценюк ему шепотом: а давай я тебе этой морковкой закон о недопущении дискриминации устрою?! Шепотом — не потому, что процесс слишком интимный; просто избиратель еще не понял, что без толерантности у политиков работа с прессой не получается. Вот и приходится пропагандировать европейские ценности отдельным избирателям на ухо.

Услышал Арсений Петрович про то, как суд Сергея Власенко мандата лишил, и воскликнул: так это ж революция! А все потому, что Власенко уж очень был дорогим человеком для Яценюка. Связь астральная с Юлией Владимировной. И убедил он своих соратников поднять Украину. Так и назвал свой крестный ход по городам и весям: "Вставай,Украина! Чего разлеглась?". Хотя нет, просто "вставай", насчет "разлеглась" — это кем-то другим и по другому поводу было сказано, да и не всей стране. Характерно, что не все осознали потерю. Вот Олег Тягнибок — молодец, он на каждую акцию приходил. Потому что свободовцам без связи с Юлией Владимировной никак, они еще в 2010-м заявили, что хотят ее иметь и с Януковичем, и с Тимошенко. А вот Виталий Кличко — даром, что с педагогическим образованием, — как двоечник, все хотел улизнуть от восстания. То у него занятия в секции бокса, то бабушка в Штатах захворала.

Хорошо все-таки, что Арсений Петрович тогда в боевом настроении был. Его революционный запал был настолько силен, что он еще и осенью хотел Украину поднимать. Весенняя революция закончилась победой: Рада создала временную следственную комиссию, чтобы она осудила антиконституционную отмену волеизъявления граждан. Эта комиссия все еще работает и году к 2017-му, аккурат к концу созыва, обязательно вернет Власенко мандат...

Терминатор-3. как это было

Все-таки хорошо, что Юру Луценко выпустили. Потому что ни одна революция у нас не получится, если не будет вождя, который с таким мягким французским прононсом с трибуны воскликнет: "Геволюция, ггаждане!". Весной, наверное, народное восстание потому никто и не заметил, что вождя такого не было. Зато в декабре на Крещатике их оказалось сразу два, но один был каменный и уже ничего не говорил, поэтому его убрали.

Опять же, для имиджа страны хорошо, что его выпустили. С того самого апрельского дня миру стало ясно, что ни за что в Украине больше никто не сидит. Юра Луценко был последним политзаключенным. Потому что Тимошенко у нас не сидит, а лежит, и не на зоне, а в больнице, а значит, она — политбольная.

Ну и, наконец, всем же интересно посмотреть украинскую версию "Терминатора-3". "Терминатор-1" — это был Юра Луценко от Мороза, то есть отморозок в хорошем смысле слова — бунтовал, каламбурил, в общем, создавал стране хорошее настроение. "Терминатор-2" был менее привлекательный, хотя и более грозный: стал министром самых внутренних дел, перебирался под крыло то к Ющенко, то к Тимошенко, ездил в гости на бэтээрах и проводил совместные учения с франкфуртской полицией. Даже юмор у "Терминатора-2" был злее: в 2009-м у него к постоянной нелюбви к анонимному зэку добавилась еще и нелюбовь к животным — так, как Юра третировал какого-то кролика, над этим бедным животным не издевался никто.

Но есть надежда, что "Терминатор-3" будет добрее. Побывав в шкуре зэка, он перестал посылать проклятия анонимному коллеге. В шкуре кролика Юра, правда, не побывал, но и об этом животном рассуждать уже перестал. Теперь цель Луценко — перенести революцию на Юг и Восток. То есть в то самое место, которое он долгое время ласково называл "ПИСУАР" (так он расшифровал им же придуманное название "Південно-Східна Українська автономна республика", в оригинале – Юго-Восточная автономная республика).

Также читайте другие материалы по теме "Итоги года".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять