Политические итоги недели: нардепы "показали зубы" президенту, а члены ТС не хотят "самоубийства"

Вчера в парламенте была уже вторая за сессию потасовка

На уходящей неделе президент, Кабмин и Рада демонстрировали, что именно в споре рождается истина: ни один резонансный законопроект не был принят без бурного обсуждения и даже скандалов. Таким образом депутаты ясно дали понять исполнительной власти: эпоха безмолвного парламентского "одобрямс" закончилась. 

СНБО. 23 декабря Рада "показала зубы" президенту: внесенный Петром Порошенко законопроект о расширении сферы деятельности СНБО не набрал необходимого количества голосов. И хотя "верхушка" настаивала на необходимости принять этот закон, три коалиционные фракции — "Самопомич", РПЛ и "Батькивщина" — синхронно отказались поддержать его в парламенте. Основная причина демарша — попытка принять закон в обход регламентных норм: проект не прошел процедуру рассмотрения в комитетах. Тем не менее закон поставили на голосование — в надежде на то, что голосов президентской и премьерской фракций хватит для его принятия. Но этим надеждам не суждено было сбыться — закону не хватило трех голосов.

Реклама

Владимир Гройсман "спас" законопроект: он предложил депутатам направить его на повторное чтение, и после внесения правок депутаты проголосовали за его принятие. Но своей "строптивостью" они наглядно продемонстрировали президенту: "протягивать" через парламент законопроекты при помощи кулуарных договоренностей будет сложно.

Сам же законопроект, по сути, расширил не столько полномочия СНБО, сколько права президента. Ведь, согласно украинскому законодательству, именно гарант Конституции своими указами вводит в действие решения, принятые Совбезом. Посредством СНБО Порошенко получил возможность не только контролировать действия органов исполнительной власти, но и активно вмешиваться в их работу. Кстати, нечто похожее в Украине уже было — в 2005 году, когда СНБО возглавлял сам Петр Порошенко. Тогда усиление роли Совбеза закончилось громким скандалом между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. В итоге Тимошенко лишилась должности премьера, а Порошенко был уволен с поста секретаря СНБО.

ЗА МИР. А тем временем в Киеве побывали президенты обеих стран — партнеров России по Таможенному союзу — Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев. Часть экспертов восприняли это как попытку Владимира Путина прозондировать почву для нормализации отношений с Украиной, ведь их ухудшение стало причиной санкций против российской экономики. Но более вероятен другой вариант: в условиях серьезных экономических проблем в РФ Беларусь и Казахстан пытаются повысить свою роль в Таможенном союзе. Потому демонстрируют сближение с Украиной  — дабы добиться определенных уступок от РФ. И Лукашенко, и Назарбаев уже прибегали к такой тактике в начале 2000-х годов в рамках СНГ. Тогда неизменным результатом их визитов в Киев становились определенные "бонусы" в торговых переговорах с РФ. Не исключено, что и сегодня они надеются таким образом надавить на "старшего брата". Но, как бы там ни было, пока оба президента заявили о безусловной поддержке территориальной целостности Украины. Чем косвенно дали понять, что их страны не намерены участвовать в "экономическом самоубийстве", которым чревата позиция России в конфликте на востоке нашей страны.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять