Политолог: Порошенко не показал конкретного плана по выходу из кризиса

Все ожидали от президента итогов года – понятных цифр, обоснований, опираясь на которое можно сделать план на следующий год, но президент это упустил, считает эксперт

Президент Петр Порошенко во время итоговой пресс-конференции не представил цельного плана по выходу из кризиса и мало внимания уделил решению экономических проблем.

Такое мнение в комментарии "Сегодня.ua" высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Реклама

"Был набор ответов на стандартные журналистские вопросы, но не было конкретного плана по выходу из сложной кризисной, военной, социально-экономической ситуации и конкретного механизма, как он собирается лечить страну. Со стороны журналистов мы не видели угодничества – они пытались поставить острые вопросы, но президент на некоторые вопросы отвечал достаточно поверхностно. Все ожидали от президента итогов года – понятных цифр, обоснований, опираясь на которое можно сделать план на следующий год. Это президент сегодня упустил. За три часа пресс-конференции это можно было качественно раскрыть", – считает политолог.

По его мнению, Порошенко занял оборонительную позицию.

"Многие подсознательно сравнивали пресс-конференцию Петра Порошенко с пресс-конференцией Владимира Путина. Но вывод таков, что Порошенко, как и Путин, не будет искать чего-то нового, будет отстаивать все те позиции, о которых он заявил ранее – в вопросах Востока, экономического сотрудничества, внутренней политики. Президент Украины занял оборонительную позицию и новых подходов здесь у него не будет. Соответственно, кризис на Востоке Украины будет замораживаться – по крайней мере, на зимние месяцы, если не будет эскалации, связанной с новыми нападениями. А риски этого достаточно высоки. Социально-экономическая ситуация будет более напряженной из-за фискального давления – будут не реформы, а количественные ограничения, информационная политика будет главной зоной контроля президента и его команды, ведь война также ведется в информационной сфере", – сказал эксперт.

Реклама

Он также отметил, что экономике уделили мало внимания во время пресс-конференции.

"Президент и его команда очень грамотные пиар-менеджеры, поэтому во время пресс-конференции мало говорили об экономике. Они прекрасно понимают, что очень сложно сказать что-то хорошее об экономике, что ляжет в копилку рейтинга президента. Соответственно, президент и другие опытные политики старой закалки, как Юлия Тимошенко, фракция которой не голосовала за бюджет, сейчас пытаются максимально избежать ассоциации их деятельности с той сложно социально-экономической ситуацией, которая сложилась в стране. Порошенко осознанно не углублялся в экономику – чтобы тень за ее состояние падала прежде всего на премьер-министра и депутатов. Сказать об экономике хорошего нечего, а плохо о ней говорить – это плохо будет для личного рейтинга президента", – заключил политолог.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять