Порошенко подписал закон о запрете российских фильмов

Запрет начнет действовать через два месяца после вступления закона в силу

Президент Петр Порошенко подписал скандальный закон, который запрещает показывать  в Украине российские фильмы и сериалы, произведенные после 1 января 2014 года.  Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады.

Окончательный текст закона нигде не опубликован. В финальной редакции, по словам его автора Николая Княжицкого, прописано, что запрещаются все сериалы, которые пропагандируют "героизм" правоохранительных органов страны-агрессора (речь идет о производстве после 1991 года), а также российская телепродукция, которая была выпущена после 1 января 2014 года. "С 2014 года запрещаются (российские) сериалы, это касается только телевидения, не кинотеатров", – рассказал член комитета ВР по свободе слова  Богдан Онуфрик. Действовать документ начнет через два месяца после вступления в силу.

Реклама

Напомним, закон вызвал критику как со стороны экспертов и участников рынка, так и со стороны ряда народных депутатов от оппозиции и от парламентского большинства. "Оппозиционный блок" требовал провести повторное рассмотрение законопроекта, поскольку процедура голосования в первый раз нарушала Конституцию и, как минимум, три статьи регламента Верховной Рады. Во время рассмотрения документа депутаты по несколько раз голосовали за одну и ту же поправку и вносили изменения с голоса. "Была такая вакханалия, что не было понятно, что на самом деле было проголосовано. Было не понятно, с какой даты – 1991 или 2014, запрещаются российские сериалы, и много других несогласованностей есть сегодня в теле закона", – заявил нардеп от "Оппозиционного блока" ЮрийПавленко

В течение двух месяцев итогового текста закона большинство депутатов не видели, что  также является нарушением. Текст закона в окончательной редакции сверяли со стенограммой в комитете по правовым вопросам, именно поэтому так долго не появлялась окончательная редакция. По мнению Ольги Черваковой из Блока Петра Порошенко, это недопустимая ситуация, когда в закон вносятся какие-либо изменения после голосования. "Если с поддержкой закона не было никаких трудностей, то его надо было рассматривать повторно, чтобы исключить нарушения", – уверена нардеп. 

По сути принятый Верховной Радой и подписанный спикером закон у многих народных избранников вызывает подозрения в попытке ввести цензуру. Как заявил замглавы фракции "Оппозиционного блока" Александр  Вилкул, внимание на это обращают не только в Украине, но и на Западе. "Я приехал из Брюсселя, там встречался с руководителями всех фракций Европарламента, и они с очень большим беспокойством говорят об Украине. Это касается и огромной коррупции, и вопросов нарушения прав человека, свободы слова. Базовых европейских ценностей. Потому к любым элементам цензуры они относятся очень резко негативно. Это не путь Европы", – отмечает политик. 

Реклама

Эксперты также оценили закон как потенциально чреватый цензурой. "Происходит поиск, каким образом проводить цензуру. Это ограничение свободы, ограничение хозяйственной деятельности", – заявила президент Ассоциации медиа-юристов Татьяна Котюжинская. Против закона выступили крупнейшие украинские медиа-холдинги. В открытом письме "Медиа Группы "Украина" выражается глубокая обеспокоенность нормами, содержащимися в законопроектах №№ 1317, 1768, и 1889. "Данные законопроекты противоречат как нормам международного права, так и общепринятым европейским стандартам. Они ставят под угрозу независимость деятельности СМИ. Как и наши коллеги по медиа рынку, мы уверены, что вместе с этими законопроектами на повестку дня Верховной Рады будет вынесен вопрос о существовании в Украине свободы слова как таковой и правового государства", – говорится в тексте документа. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять