Порошенко в Польше заручился поддержкой Обамы для урегулирования кризиса на востоке

Пообещал помочь бронежилетами и защищать наши интересы на G7. Эксперт: "Это хороший знак"

Второй день командировки украинского президента Петра Порошенко в Варшаву получился напряженным. Самым важным событием дня стали переговоры тет-а-тет с президентом США Бараком Обамой в пятизвездочном отеле Marriott. После встречи лидер Америки заявил: на саммите "большой семерки" по безопасности в Брюсселе 4—5 июня он будет настаивать не признавать незаконную аннексию Крыма и продолжать давление на РФ, пока на востоке Украины не наступит мир. Порошенко пообещал в день инаугурации представить план мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

ПРОБКИ. До переговоров с Обамой в 8:30 в Mariott был запланирован разговор Порошенко с госсекретарем США Джоном Керри. В последний момент его сдвинули на полчаса — охрана Обамы не успевала все проверить, получить списки аккредитованных делегаций и журналистов. Чтобы пройти три кордона металлических рамок и личный досмотр вещей, корреспондентов попросили приехать в 7:00. Но добраться было непросто: центральные улицы перекрыли, а повсюду стояли кордоны полиции. Над Mariott летали военные вертолеты, а на крышах соседних зданий иногда были видны снайперы.

Реклама

ЗАВТРАК. В 9:00 операторов и фотографов пригласили на протокольную съемку рукопожатия Керри с Порошенко, после чего они удалились на переговоры за "Торжественным завтраком" в большом конференц-зале отеля на третьем этаже. Порошенко посадили спиной к выходу, справа от него сидел Джон Керри, а напротив — Обама. После завтрака официальные лица были немногословны: Керри отметил важность поддержки Порошенко украинским народом, а Петр Алексеевич поблагодарил США за поддержку украинцев на пути к демократии.

С 10 метров. Встреча Порошенко с Обамой тет-а-тет проходила после "Торжественного завтрака" в отдельном зале на втором этаже. На брифинг журналистов собрали за полчаса до окончания переговоров. "Нужно еще два кордона рамок пройти, а вещи будут обыскивать специально обученные овчарки", — объяснила нам охрана Обамы. Ближе чем на 10 метров к президентам журналистов не пустили, а задавать вопросы запретили.

О мистере Путине. Первым слово взял Обама: "Мы договорились предоставить военную помощь Украине в виде бронежилетов и приборов ночного видения (по типу программы "ленд-лиз", которую Америка с СССР практиковала во время Второй мировой войны. — Авт.)". Не обошел стороной Обама и стартовавший вчера в Брюсселе саммит G7 (туда он отправился прямо из Варшавы. — Авт.): "Важно объединить международное сообщество вокруг понимания, что нарушение международного права недопустимо. Нужно, чтобы мистер Путин осознал, что не существует никакой возможности кроме того, чтобы налаживать лучшие отношения с соседними с Россией странами". Порошенко поблагодарил своего американского коллегу за поддержку, не забыв сказать о Донбассе: "Мы представим план по мирному урегулированию ситуации на Востоке. А встреча G7 станет основой мирного урегулирования ситуации. Также надеемся получить положительные сигналы (в том числе от РФ.  — Авт.) во время встречи в Нормандии 6 июня, куда Украина приглашена как страна-участник антигитлеровской коалиции для празднования 70-летия со дня высадки союзников".

Реклама

КРЕМЛЬ. До последнего интригу держала Россия. Все ждали реакции Владимира Путина на заявление Обамы о расширении военного присутствия НАТО на Востоке ЕС. Вчера в полдень в эфире одного из французских телеканалов появился отрывок интервью с российским лидером. Он заявил о готовности к диалогу с Обамой (могут поговорить в Нормандии, но официально стороны этого не подтверждают. — Авт.). Также ВВП в очередной раз открестился от участия России в конфликтах в восточных регионах Украины, заявив, что не предпринимает попыток по присоединению украинского Востока к РФ. При этом Путин резюмировал: "Самую агрессивную политику в защиту собственных интересов проводят именно Штаты. Наших войск за границей практически нет, американские же войска и базы находятся во всем мире. Но у меня нет оснований верить, что американский президент не желает разговаривать с президентом России".

Диалог Украины и РФ уже готовят

После встреч с госсекретарем и президентом США, украинский президент отправился на Замковую площадь у Королевского дворца. Там смонтировали большую сцену, играл оркестр, а на прилегающих улицах собралось несколько тысяч поляков. Люди пришли послушать выступления президентов США и Польши. Обама поздравил народ с 25-летием со Дня Свободы, а Бронислав Коморовский о нацпразднике говорил недолго — темой выступления снова стала Украина. "Нет свободы без солидарности. Наша солидарность нужна народу Украины",  — сказал он, обращаясь к Порошенко. Петр Алексеевич уважительно кивнул, дослушал торжественную речь — и затем спешно отправился на встречу с президентом Франции Франсуа Олландом. Помощники французского главы рассказали, что Олланд и Обама уже готовят почву для будущих переговоров Украины и России на высшем уровне. "Только пока непонятно, в каком формате: в двустороннем, на уровне Путина и Порошенко, или же четырехстороннем  — Украина—ЕС—США—РФ",  — рассказал нам один из помощников Олланда. После разговора с президентом Франции в 5-звездочном отеле Regent Warsaw, недалеко от резиденции польского президента, Порошенко провел переговоры с президентом Германии Иоахимом Гауком, который приедет в Киев на инаугурацию.

Реклама

Порошенко — об АТО

После переговоров с президентом Германии Порошенко вышел к прессе. Говорил он 20 минут, успев ответить на 5 вопросов. Главной темой стала эскалация конфликта на Востоке. Президент рассказал, что после инаугурации 7 июня в Раде запланировано его выступление. "Я расскажу о плане мирного урегулирования событий на Востоке". На вопрос о том, будет ли изменена АТО и введено военное положение в Луганской и Донецкой областях он ответил: "К сожалению, вы это услышите после инаугурации. Сейчас я не буду раскрывать детали нашего плана". Известно, что в "мирный план" должно войти три пункта. "Масштабная децентрализация власти по польской модели, амнистия (тех, кто не замешан в серьезных нарушениях, в обмен на сдачу оружия и освобождение зданий.  — Авт.) и проведение местных выборов", — уточнил Порошенко. По поводу возможной встречи с Владимиром Путиным наш президент ответил неоднозначно: "Завтра у меня переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине. В графике встреча с Путиным 6 июня в Нормандии не предусмотрена. Но я не исключаю, что она может состояться". Упомянул Петр Алексеевич и о своей инаугурации: "Из приблизительно 60 часов, которые остались до инаугурации, может 18 я проведу в Украине — для сна хватит. Мы не будем делать большого торжества, когда мы находимся в военном положении".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять