Повеселевшая гривня и взгрустнувший Евро: вехи недели

Планы по налоговой амнистии, облегчения от НБУ и "политпожар" на свалке

В унисон с холодным летом, которое портило украинцам настроение почти всю неделю, новости тоже не изобиловали оптимизмом. Даже те из них, которые вроде бы должны быть хорошими.

ЭТО АМНИСТИЯ? Такой новостью, к примеру, стала бюджетная резолюция на 2017 год. В ней прописан рост экономики на 3%, очень оптимистичная 8%-ная инфляция и среднегодовой курс гривни 27,2 за доллар. Но вместе с этим — так называемая "налоговая амнистия".

Реклама

Сама эта идея выглядит, в общем-то, позитивно: людям предлагается один раз задекларировать все свое имущество и все свои капиталы, включая скрытые, заплатить с них налог в 3—5%, чтобы потом легально их тратить. При этом предлагается не облагать налогом квартиры, дома и машины — только деньги.

Однако вот здесь уже кроется ложка дегтя, которая все портит. Имеющиеся законопроекты не делают различий между легальным капиталом и нелегальным. 3% должны заплатить и владельцы счета в офшорной зоне, и владельцы легального депозита в Украине, которые уже один раз заплатили налог с этих денег.

Правда, законопроекты предусматривают нижнюю планку, при которой декларировать ничего не надо: в одном случае — 200 тыс. грн, в другом — миллион.

Реклама

Конечно, можно ничего вообще не декларировать (дело добровольное), но это будет означать, что у вас вообще денег нет. И если через год кто-то захочет купить обычную двушку в Киеве за $50 тысяч, налоговая тут же спросит: а откуда эти деньги, если год назад у вас ничего не было? И тогда уже придется платить не 3%, а 20% и еще 1,5% военного сбора.

Пока это все только законопроекты, и есть шанс, что итоговый закон будет другим.

ГРИВНЯ НА СВОБОДЕ. Единственным, кто выдал на этой неделе позитивную новость, был Нацбанк. Валерия Гонтарева, видимо, окончательно убедилась, что стабильности гривни ничего не угрожает, и пошла на рекордную за последние полтора года либерализацию финансового рынка.

Реклама

Самая популярная в народе операция — покупка валюты — теперь будет проходить без ксерокопирования паспорта (правда, предъявлять его пока еще нужно), и купить валюту можно будет на 12 тысяч гривен (то есть почти 500 долларов, или больше 400 евро). Что весьма существенно по сравнению с предыдущим лимитом, где высшая планка была 6 тысяч гривен. Существенно облегчили жизнь владельцам депозитов: теперь доллары можно снять за один раз на 100 тысяч (то есть $4000), а гривню вообще можно снимать без ограничений. Безусловно, такое решение должно увеличить доверие населения к банкам. По крайней мере к тем, которые выглядят стабильными.

МУСОРНАЯ ПОЛИТИКА. Вряд ли кто-то мог месяц назад представить, что обыкновенный пожар на мусорной свалке Львова приведет к человеческим жертвам и серьезным политическим последствиям. Но это произошло. Несмотря на гибель троих спасателей, свалка горит уже вторую неделю, а политики занялись поиском виновных.

Сначала была попытка Львовского горсовета сделать виновным мэра Андрея Садового, но она закончилась неудачно. Потом уже возникла перепалка между местной и центральной властью, на уровне президента и мэра. Центральная власть укоряет местную, что та не сделала за годы своего правления ничего со свалкой, а местная отвечает: у нас нет ни спасателей, которые подчиняются Киеву, ни денег, которые тоже, мол, уходят в Киев. В итоге пожар на свалке перерос в проблему отсутствия децентрализации, которую обещают еще с марта 2014 года, но которая до сих пор остается только в виде проекта. И пока вопрос о разграничении полномочий центра и регионов не будет решен, ситуации, подобные львовской, будут возникать регулярно.

ЕВРОРАЗОЧАРОВАНИЕ. Еще одна хорошая новость, превратившаяся в плохую, — футбольный Евро-2016. Со сборной Украины, правда, пока все нормально — она во Франции и готовится к матчу с немцами. А вот с остальными украинцами — проблема. Как оказалось в последние недели, их во Франции не очень-то ждут. Даже с билетами. Вся история отказников французского посольства персонифицировалась в одном восьмилетнем мальчишке Володе Бобенчике. Маленький фанат сборной Украины, регулярно присутствующий даже на ее тренировках, получил отказ от французов, имея на руках билеты на самолет и билет на матч.
Разгорелся скандал, но даже после этого в посольстве объяснили, что у них были причины отказать мальчику. Правда, не пояснили, какие, зато заявили, что виновны, оказывается, родители ребенка. В конце концов визу Володе дали, но даже после этого никто не рассказал, в чем же была причина отказа. Из чего можно сделать вывод, что ее на самом деле не было, а визу дали из-за скандала.

Но если в этом случае справедливость восторжествовала, то в сотнях других случаев, из которых скандал не раздули, украинцы с билетами на матчи не попадут. И европейский праздник для них навсегда останется евроразочарованием.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62097.54

Bitcoin Cash (BCH)

470.99

Binance Coin (BNB)

532.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.42

Litecoin (LTC)

77.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять