Прекращение огня и советы от Путина: Какие козыри есть у Украины и чего ждать от саммита НАТО

Диалог продолжается. У Киева есть "козыри", а ВВП "набросал" план

Петр Порошенко и Владимир Путин "договорились о режиме прекращения огня на Донбассе". Об этом сообщили в нашем АП после вчерашнего телефонного разговора президентов в 5 утра. Но выполнять обещания РФ не спешит: боевики отказались сложить оружие, Путин выдвинул Порошенко ультиматум и "набросал" на листе бумаги свой план решения конфликта, пока летел из Благовещенска в Монголию. Как может отреагировать Порошенко на требования РФ и какие козыри есть у Украины для торга с Кремлем, выяснила "Сегодня".

МИНСК. Телефонный разговор президентов во многом стал результатом встречи трехсторонней контактной группы Украина—РФ—ОБСЕ, которая состоялась в понедельник в Минске. Там стороны обсуждали возможность прекращения огня. "Представители "ДНР" и "ЛНР" готовы предметно работать, но нужна политическая воля и инструкции из Москвы", — сказал глава нашего МИДа Павел Климкин по итогам этой встречи.

Реклама

МИР. Очевидно, инструкций террористы еще не получили. Вчера боевики так называемой ДНР отказались сложить оружие. А по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, о прекращении огня Путин и Порошенко не договорились. Сам ВВП во время визита в Монголию озвучил план решения конфликта из семи пунктов. "Первое — прекратить наступательные операции "ополчения". Второе — отвести войска Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов. Третье — предусмотреть международный контроль за соблюдением условий прекращения огня (ранее РФ отказывалась допускать в Донбасс и на границу наблюдателей. — Авт.). Четвертое — исключить применение боевой авиации против мирных граждан. Далее — организовать обмен пленными. Шестое — открыть гуманитарные коридоры. И седьмое — обеспечить направление ремонтных бригад для восстановления инфраструктуры", — перечислил Путин. По его мнению, к мирному решению конфликта стороны должны прийти завтра — на очередной встрече трехсторонней контактной группы в Минске.

ОТВЕТ. Порошенко, вслед за Путиным, также сделал заявление. В нем он выразил надежду, что уже завтра, на переговорах в Беларуси, будет положено начало мирному процессу. Но наш премьер Арсений Яценюк так не считает: "Очередной "план" (Путина. — Авт.) — попытка очковтирательства перед саммитом НАТО". Скептически отнесся к мирному плану Путина и его американский коллега Барак Обама: "Пока такие намерения не удалось реализовать — РФ не относилась к этому серьезно и не признавала, что контролирует сепаратистов".

ТОРГ. Источники в окружении президента рассказали "Сегодня", что ранее ВВП выдвинул Порошенко три ультиматума: невхождение Украины в НАТО, федерализация Востока, а власть Донбасса должна быть лояльна к РФ. Но, судя по прямой агрессии российской армии, "предложения" Петр Алексеевич отверг. Более того — мы начали договариваться со странами Запада о продаже оружия. "Это один из главных козырей Киева в переговорах с Кремлем — вооружение в ЕС более современное. На втором месте — поддержка международных партнеров: не случайно телефонный разговор состоялся накануне встречи Порошенко с Обамой. Традиционный интерес РФ — не допустить членства Украины в НАТО. Но вот в чем парадокс: продолжением агрессии Путин отталкивает Украину все дальше от себя", — сказал нам политолог Владимир Фесенко.

Реклама

_-1_201

Украина может прекратить транзит

Главный козырь Украины, по словам Владимира Фесенко, — высокая обороноспособность и готовность населения защищать свою территорию. А директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин напоминает об экономических рычагах давления на Кремль: "Мы уже прекратили поставки вооружения и товаров двойного назначения. Украинцы уже отказываются покупать российские товары в супермаркетах — это приобрело массовый характер. Также Украина приостанавливает сотрудничество с РФ в атомной сфере и попытается переориентироваться на американское топливо". А вот в переговорах с Западом Украина может напомнить о вероятности остановки транзита российского газа в ЕС: такая норма прописана в законе о санкциях, который разработал Кабмин и приняла Рада в первом чтении. Да и в ЕС прекрасно понимают, что дальнейшая эскалация приведет к проблемам с транзитом. Именно поэтому очередной раунд газовых переговоров Украина—ЕС—РФ пройдет уже в субботу.

Реклама

Франция: отменяет поставки "мистралей"

На 4—5 сентября вопрос решения украинского кризиса переместится в английский Уэльс — сегодня там стартует двухдневный саммит стран-членов НАТО. Петр Порошенко возглавит нашу делегацию: зачитает доклад о событиях в Украине и проведет первый раунд переговоров с Бараком Обамой. Итогом может стать "разрешение" Запада на продажу Украине оружия и техники. Вторая встреча с лидером Штатов назначена на 18 сентября. ЕС тем временем готовится к санкциям. Первый шаг уже сделала Франция: президент Франсуа Олланд отменил поставки вертолетоносцев "Мистраль", пока РФ не предоставит гарантий выполнения плана о режиме временного прекращения огня. 

НАТО. Во время своего вчерашнего визита в Эстонию президент США настоятельно рекомендовал странам-членам НАТО помочь Украине укрепить свою безопасность. Правда, как написали большинство иностранных СМИ, главная цель поездки Обамы в Таллин — поиграть на нервах Путина. После встречи с президентами Эстонии, Латвии и Литвы Обама заявил: "НАТО нужно пересмотреть оборонный потенциал. А пока США увеличивают присутствие своих ВВС в Прибалтике". Помимо этого, НАТО намерено разместить пять новых военных баз в Восточной Европе. Украина же будет защищаться по-своему: в правительственном Плане действий "Восстановление Украины" (разработали неделю назад) говорится, что мы построим "Стену" на границе с РФ за полгода за деньги США.

САНКЦИИ. ЕС от "беспокойства", похоже, перешел к действиям: завтра в Брюсселе должны ужесточить третью волну санкций против РФ, принятую в Брюсселе 31 июля. "Ограничения затронут энергетический сектор (запрет инвестиций и экспорта технологий), в списке есть запрет на контакты с РФ в торговой, экономической и гуманитарной сферах (а также рынки капитала, сфера обороны и чувствительные технологии. — Авт.)", — заявила официальный представитель ЕК Пиа Аренкильде Хансен. По ее словам, расширят и черный список лиц, которым запретят въезд и заморозят активы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять